Как добраться до Ласточкиного гнезда в Крыму

Ласточкино гнездо – очень живописное место на территории полуострова Крым в поселке Гаспра. Причем возведен данный миниатюрный замок был во второй половине XIX века. Располагается Ласточкино гнездо прямо на Аврориной скале с высотой в 40 метров на мысе Ай-Тодор.

История Ласточкиного гнезда

По своим очертаниям строение напоминает средневековый рыцарский замок и является настоящей эмблемой южного побережья полуострова. Точные даты возведения Ласточкиного гнезда – 1877-1878 годы, когда заказ архитекторам дал отставной генерал Российской Империи, участвовавший в военных действиях русско-турецкой войны. Это памятное место изображали на своих полотнах такие известные живописцы, как Айвазовский, Лагорио и Боролюбов. Но тогда здание было деревянным и лишь отдаленно напоминало современное.

Затем Ласточкино гнездо перешло в собственность к придворному врачу Тобину, а после этого к жене московского купца Рахманинова, тогда же произошла и серьезная перестройка приморской дачи по заказу новой хозяйки. А современный внешний вид Ласточкино гнездо получило после перехода во владение к известному нефтепромышленнику барону Штейнгелю, очень любившему отдых именно на территории Крыма. Барон также очень любил немецкие строения на берегах Рейна, стремясь перенести романтичную атмосферу Германии и на российскую территорию. Осуществил данный проект известный архитектор Леонид Шервуд, сын не менее популярного проектировщика Владимира Шервуда, спроектировавшего Исторический Музей в российской столице.

Как добраться до Ласточкиного гнезда

В современной политической ситуации, когда полуостров Крым был включен в состав Российской Федерации, добраться до его территории можно несколькими путями.

Смот­ри­те так­же:  Фотопрогулка по Антверпену

Конечно, самым простым из них является авиаперелет до аэропортов Севастополя или Симферополя, куда каждый день отправляются несколько десятков рейсов из Москвы и северной столицы. А уже после прилета до поселка Гаспры можно добраться на такси или маршрутных автобусах, направляющихся в сторону города Алупка или до Ялты. К сожалению, в самом поселке нет оборудованных гостиниц, поэтому лучше всего будет остановиться в этих городах, а уже из них на такси или частном извозе за сравнительно небольшую цену приехать через поселки Виноградное, Ливадия, Ореанда и Курпаты до Гаспры.

Если же вы предпочитаете передвигаться железнодорожным транспортом, то, к сожалению, приехать на поезде ОАО «РЖД» в настоящее время не представляется возможным. Для этого сначала нужно будет приехать до Краснодара или Новороссийска, а оттуда уже на автобусах или маршрутных такси до Керченской переправы и парома через пролив.

Прямое расстояние между Москвой и Новороссийском – 1500 километров, но автомобилистам в настоящее время нужно будет сначала добраться до переправы рядом с поселком Сенной, а уже затем «погрузиться» на паром. Для этого необходимо будет проехать из столицы по Каширскому шоссе, затем по трассе М4, Р251 и А290.

Смот­ри­те так­же:  20 причин посетить Чехию
Живая планета
Добавить комментарий