Где находится город Уфа

Уфа – российский город с миллионным населением, крупный транспортный узел. Город стоит на берегах двух рек, в месте слияния реки Уфы и реки Белой. Уфа – столица Башкортостана.

На вопрос «Где находится город Уфа?» можно ответить по-разному, в зависимости от того, что хочет узнать спрашивающий. Иностранцу, мало знакомому с нашей страной, возможно, достаточно сказать: «В России, на Урале». Для россиянина, конечно же, необходима более полная информация о расположении города.

Немного географии

Башкортостан, или Башкирия, находится между республикой Татарстан и Челябинской областью; с юга граничит с Оренбургской областью, а с севера – с Удмуртией, Пермским краем и Свердловской областью.

Уфа, столица Башкортостана, расположена в самом центре республики. Соответственно, дороги, ведущие из западной и центральной России на Урал и в Сибирь, идут через Уфу.

Через Уфу проходят автомобильные магистрали. Железнодорожная станция города – крупнейший транспортный узел. В Уфе есть аэропорт с одноименным названием.

Если ориентироваться по рекам, то Уфа раскинулась на берегах двух рек, как раз там, где река Уфа впадает в более крупную реку Белую, которая в свою очередь является притоком Камы.

История и современность

Свою историю город ведет еще со времен Ивана Грозного, когда в 1574 году на правом берегу реки Белой была заложена крепость. Эта дата считается официальной. Впрочем, она оспаривается историками в пользу более раннего времени. Раскопки показали, что на месте современной Уфы в далекой древности был большой башкирский город, растянувшийся чуть ли не на десять верст.

Смот­ри­те так­же:  Достопримечательности Англии: краткое описание

Сегодня Уфа – крупный город с миллионным населением. Его можно охарактеризовать как «самый» по нескольким параметрам.

Среди крупных российских городов Уфа – это самый просторный город. Квадратных метров на душу населения здесь значительно больше, чем в других городах-миллионниках. Город значительно растянут вдоль рек. По комфортности проживания Уфа в первой пятерке российских городов. Здесь очень много зеленых зон.

Туристам есть что посмотреть в Уфе. Одной из главных достопримечательностей, пожалуй, является памятник Салавату Юлаеву, герою Пугачевского восстания. Десятиметровый всадник придерживает коня над кручей. Памятник сделан из металла, но производит впечатление очень легкой, почти парящей скульптуры. Особенно если смотреть издалека.

Памятник Салавату Юлаеву был открыт в 1964 году. Его автор — скульптор С.Д. Тавасиев. Памятник стал визиткой не только Уфы, но и всей республики. Недаром он изображен на гербе Башкортостана.

От подножья памятника открывается чудесный вид на реку Белую. Река является судоходной.

Живая планета
Добавить комментарий