Севастополь: достопримечательности, история и современность

Севастополь — один из немногих городов мира с героической историей, которая полностью отражена в летописях, музейных экспозициях, мемориалах и памятниках. Многовековая эволюция крымского полуострова неразрывно связана с Севастополем и его заповедной частью Херсонесом Таврическим. У многочисленных гостей, посещающих Севастополь, достопримечательности города-героя вызывают живой интерес. Севастополю пришлось пережить несколько войн: крымскую войну 1855 года, штурм немецких захватчиков в 1941-42 году и кровопролитную Крымскую операцию 1944 года. Кроме ожесточенных боев на суше, Севастополь принимал участие в морских сражениях, проходивших под командованием адмирала Корнилова. После поражения русского флота под Евпаторией, уцелевшие матросы во главе с Корниловым приняли участие в боях на Малаховом кургане, где адмирал Корнилов геройски погиб, разделив судьбу адмирала Нахимова, также сложившего голову в июле 1855 года на Малаховом кургане.

Героическое прошлое города Севастополь, достопримечательности военного времени породили несколько городских символов. Одним из них является «Памятник затопленных кораблей». Памятник считается эмблемой города-героя, он установлен в море на траверзе Приморского бульвара. Создан в 1905 году, к 50-летию Обороны Севастополя. Во время Крымской войны, в 1855 году по распоряжению адмирала Корнилова были затоплены около двадцати русских кораблей, которые таким образом преградили судам неприятеля вход в Севастопольскую бухту. Памятник затопленным кораблям обозначен на гербе Севастополя и является неотемлемой символикой всей жизни города-героя.

Смот­ри­те так­же:  Где находится Панама

Севастополь: достопримечательности, история и современностьЗнаковым символом исторического прошлого Севастополя является Владимирский собор. У этого храма есть своя собственная история. Первоначально было задумано построить собор в честь Великого князя Владимира на развалинах Херсонеса, где князь когда-то принял крещение. Адмирал Лазарев, который тоже участвовал в выборе места для собора, предложил построить храм в центре Севастополя, так как в отдалении собор не стал бы посещаться людьми. Его предложение было принято и началась подготовка к строительству. Лазарев вскоре умер и было решено захоронить его останки на месте расположения будущего собора. Таким образом, склеп адмирала был устроен в фундаменте храма. Впоследствии Владимирский собор в качестве усыпальницы принял прах адмиралов Корнилова, Истомина и Нахимова. На соборе есть мемориальная доска с именами четырех героев.

Севастополь: достопримечательности, история и современностьСамая мирная достопримечательность Севастополя — это руины легендарного Херсонеса Таврического. Херсонес со времени своего основания просуществовал долго, почти две тысячи лет. Когда начались раскопки древнего города, то сразу было найдено такое количество археологических редкостей, что их хватило на целый музей, который в настоящее время успешно принимает посетителей. Все в музее подлинное, экспонаты из тысячелетнего прошлого можно потрогать руками. Севастополь, Херсонес, мыс Фиолент, Панорама, Сапун-гора — это далеко не весь перечень достопримечательностей.

Севастополь: достопримечательности, история и современностьСобытия крымской войны сегодня представлены в уникальном мемориальном комплексе «Панорама», который находится на Историческом бульваре Севастополя. В огромном здании типа «ротонда» смонтирована панорамная картина «Оборона Севастополя 1854-1855гг». Живописное полотно рассказывает о баталиях одного дня 18 июня 1855 года и имеет длину 114 метров при высоте 14 метров. У посетителей мемориала постепенно появляется ощущение, будто они сами находятся на Малаховом кургане, непосредственно в гуще боевых действий.

Смот­ри­те так­же:  Термальные курорты Австрии: лучшие места для отдыха и лечения, фото, отзывы

Титанический труд художников, написавших столь объемную картину, был тоже своего рода подвигом. Тщательно прорисованы все детали амуниции солдат и офицеров, талантливо поддержан колорит сражения, пушечный огонь пугающе натуралистичен, фатальный дух войны буквально витает над панорамой. Весь Севастополь, достопримечательности, монументы и памятники пронизаны военной историей, тяжелое наследие ежеминутно напоминает о себе.

Севастополь: достопримечательности, история и современность

Неопоримые достоинства города Севастополь, достопримечательности и музейные редкости, прекрасный климат и хорошая экология привлекают многочисленных туристов. Люди, приезжающие на отдых в Севастополе, отзывы о своих впечатлениях (преимущественно, положительные) оставляют в гостевых книгах, местных газетах и на тематических интернет-ресурсах.

Живая планета
Добавить комментарий