Где живет эскимос? Территория расселения и жилище эскимосов

Эскимосами называют народ, издавна населявший территорию Чукотки в Российской федерации, Аляски в Соединенных Штатах Америки, Нунавуты в Канаде и Гренландии. Общая численность эскимосов составляет около 170 тысяч человек. Наибольшее их количество проживает в Российской федерации – около 65 тыс. чел. В Гренландии их около 45 тыс. чел., в Соединенных Штатах Америки – 35 тыс. чел. и в Канаде – 26 тыс. чел.

Происхождение народа

Если дословно, «эскимос» обозначает человека, который ест мясо. Но в разных странах их называют по-разному. В России это югыты, то есть настоящие люди, в Канаде – инуиты, а в Гренландии – тладлиты.

Задаваясь вопросом о том, где живет эскимос, нужно сначала понять, кем являются эти интересные люди. Происхождение эскимосов и сегодня считается спорным вопросом. Бытует мнение, что они относятся к древнейшему населению в Беринговом регионе. Их прародиной, возможно, был северо-восток Азии, а оттуда уже поселенцы расселялись на северо-запад Америки через Берингов пролив.

Азиатские эскимосы в наши дни

В России это население вместе с чукчами занимает территорию Чукотского автономного округа. В наше время трудно найти поселение только лишь с этими необычными жителями. Сегодня в любом населенном пункте, где живет эскимос, рядом проживает и русский, и чукча, и татарин, и украинец, и эвен. Крупные эскимосские общины имеются в селах Сиреники, Новое Чаплино, Лаврентия, Уэлькаль, Уэлен и Лорино, а также в поселке Провидения.

Смот­ри­те так­же:  Отдых в Римини, Италия: фото, отзывы туристов

Современные эскимосские поселения в Канаде, Соединенных Штатах Америки и Гренландии

Жилище эскимосов, хоть на Аляске, хоть на Чукотке, всегда располагается в трудных природных условиях. Поселения эскимосов в Канаде появились еще пять тысяч лет назад на территории между реками Телон и Дубаунт. С 1999 года она считается полуавтономной землей Нунавута площадью 2,1 млн. км.кв. Получив контроль над своей территорией, эскимосы и по сей день свято оберегают культуру предков. Так же строят зимние иглу и охотятся в местных лесах. Летние сборы и ремесленные занятия проходят в деревне Бейкер. А охота на северных оленей и тюленей, ловля форели собирает народ на острове Виктория.

Где живет эскимос? Территория расселения и жилище эскимосовЭскимосы Северной Америки обитают в суровой арктической зоне. Они занимают в основном приморскую часть севера материка. А на Аляске поселения эскимосов занимают не только береговую полосу, но и некоторые острова. Население, живущее на реке Коппер-Ривер, почти полностью ассимилировано с местными индейцами. Так же, как и в России, в Соединенных Штатах Америки очень мало поселений, в которых живут только эскимосы. Преимущественная их численность находится на территории мыса Барроу, на берегах рек Кобука, Нсатака и Колвилла, а также вдоль Берингова моря.

Жизнь и культура гренландских эскимосов и их сородичей из Канады и Соединенных Штатов Америки похожи. Однако уже сегодня преимущественно ушли в прошлое их землянки и посудная утварь с тюленьим жиром. С середины двадцатого века в Гренландии стало усиленно развиваться строительство домов, в том числе и многоэтажных. Поэтому и жилище эскимосов существенно изменилось. Электричеством и газовыми горелками стали пользоваться боле пятидесяти процентов населения. Практически все гренландские эскимосы сейчас предпочитают европейскую одежду.

Смот­ри­те так­же:  Путешествие во Вьетнам в октябре – отличная возможность для отдыха!

Образ жизни

Жизнь этого народа делится на летний и зимний способы существования. Издавна главным занятием у эскимосов была охота. Зимой основная добыча охотников – это тюлени, моржи, различные китообразные, а иногда и медведи. Этот факт объясняет, почему территория, где живет эскимос, практически всегда находится на морском побережье. Шкуры тюленей и жир убитых животных всегда верно служили этим людям и помогали выживать в суровых арктических условиях. В летний и осенний период мужчины охотятся на птиц, мелкую дичь и даже ловят рыбу.

Где живет эскимос? Территория расселения и жилище эскимосов

Нужно отметить, что эскимосы не являются кочевыми племенами. Несмотря на то, что в теплый период года они постоянно находятся в движении, зимуют же по нескольку лет на одном месте.

Необычное жилье

Чтобы представить, в чем живут эскимосы, нужно понимать их уклад жизни и ритм. Из-за своеобразной сезонности жилье у эскимосов также двух видов — шатры для летнего обитания и зимние дома. Эти жилища по по-своему уникальны.

При создании летних шатров учитывается их объем для размещения не менее десяти человек. Из четырнадцати шестов создается конструкция и покрывается шкурами в два слоя.

В холодное время года нечто другое придумали эскимосы. Иглу – снежные хижины, которые являются зимним вариантом их жилья. Они достигают около четырех метров в диаметре и высотой под два метра. Освещением и отоплением люди обеспечены благодаря тюленьему жиру, который находится в плошках. Таким образом, температура в помещении поднимается до двадцати градусов выше нуля. С помощью этих самодельных ламп готовят пищу и растапливают снег для получения воды.

Смот­ри­те так­же:  Крепость Керчь

Где живет эскимос? Территория расселения и жилище эскимосов

Как правило, в одной хижине уживается по две семьи. Каждая из них занимает свою половину. Естественно, что жилье очень быстро загрязняется. Поэтому его разрушают и на другом месте возводят новое.

Сохранение эскимосского этноса

Человек, побывавший на тех землях, где живет эскимос, не забудет гостеприимность и доброжелательность этого народа. Здесь чувствуется особое радушие и доброта.

Несмотря на убеждения некоторых скептиков об исчезновении эскимосов с лица земли в девятнадцатом либо двадцатом веке, этот народ упорно доказывает обратное. Они сумели выжить в непростых условиях арктического климата, создать свою самобытную культуру и доказать огромную жизнестойкость.

Где живет эскимос? Территория расселения и жилище эскимосовБольшую роль в этом играет единство народа и его лидеров. Таким примером являются гренландские и канадские эскимосы. Фото, видеорепортажи, отношения с другими видами населения доказывают, что они смогли не только выжить в суровой среде обитания, но и достичь больших политических прав, а также получить уважение в мировом движении среди аборигенов.

К сожалению, на территории Российской федерации социально-экономическое положение коренного населения выглядит немного хуже и требует поддержки со стороны государства.

Живая планета
Добавить комментарий