Какой в Гавайском архипелаге самый красивый остров? Гавайи: достопримечательности и фото

Гавайские острова известны своей красотой. На просторах Тихого океана расположена цепочка из 24 крупных островов и более 100 мелких. Большинство из них необитаемы. Остров Гавайи является самым крупным, занимающим до 62 % площади суши островов. Все они имеют свою неповторимую красоту, отличаются ландшафтом, погодой и представителями животного и растительного мира.

Образовался этот райский уголок посреди океана в результате активной вулканической деятельности. На сегодняшний день часть вулканов являются потухшими, а часть — спящими. Вулкан Килауза извергает потоки лавы почти непрерывно с 1983 года. Пора узнать, где находится остров Гавайи.

Климат

На Гавайских островах тепло, поскольку располагаются они на окраине тропиков. Интенсивность и количество осадков в регионе зависят от господствующих ветров. Преобладают северо-восточные ветра, поэтому северные и восточные части гор и вулканов получают большее количество дождевой влаги, чем противоположная сторона острова.

Зимой количество осадков значительно выше, чем летом. Тем не менее даже в зимний период пасмурная погода на островах — большая редкость. Ясная погода здесь преобладает, так что не стоит бояться быть застигнутым чередой дождливых дней. Поэтому остров Гавайи привлекает многих туристов.

Сезон штормов и ураганов на островах длится с июня по сентябрь. Сильные ветра налетают на Гавайи с северной или северо-восточной стороны. Непогода зарождается у американских берегов и движется в сторону архипелага. В пути подавляющее большинство ураганов успевают существенно ослабеть. Но остаточная сила бывает порой все же ощутима. Тропические шторма приносят Гавайским островам много неприятностей. Основной удар приходится на те из них, которые лишены щита из вулканов и каменных массивов.

Какой в Гавайском архипелаге самый красивый остров? Гавайи: достопримечательности и фото

Цунами

С севера на архипелаг иногда надвигаются гигантские волны из просторов океана. От цунами сильно страдают города, расположенные на берегах. Некоторые бухты способны концентрировать ударную силу волн в небольшом объеме. В результате города, построенные в таких бухтах, подвергаются регулярным разрушениям от природной стихии.

Смот­ри­те так­же:  Как выжить на необитаемом острове

Но упомянутые выше опасные погодные явления случаются крайне редко. Поэтому не стоит из-за них пренебрегать посещением этого райского уголка на земле. Многие туристы полюбили это место и возвращаются сюда вновь за новыми впечатлениями.

На свежем воздухе обычно не жарко. Температура в течение года находится у отметки +25 ºС. Зимой — около +20 ºС, а летом — порядка +30 ºС. В зимнее время на вершинах вулканов может даже выпасть снег. Это явление скорее относится к экзотическим.

Какой в Гавайском архипелаге самый красивый остров? Гавайи: достопримечательности и фото

Природа

Ласковые волны Тихого океана и яркое солнце, раскидистые пальмы и грозные вулканы, черные песчинки на пляже в заливе Пауналуу и белоснежные пляжи других мест, округлые валуны на берегах и лавовый туннель, а также множество ярких и привлекательных цветов. Аборигены продают орхидеи на развес, потому что они растут повсеместно.

На архипелаге самый большой остров — Гавайи. Он отличается особой живописной природой. На нем много эндемичных растений. В этом месте регулярно извергаются вулканы, порождая новые участки суши. Помните, что отдых на Гавайях таит в себе опасность в связи с вулканической активностью.

Два вулкана не являются спящими. Раскаленная лава, поднимающаяся из глубины, растекается по поверхности, после чего сползает с берега в воду и там застывает. Этот процесс ведет к постепенному увеличению поверхности суши. По окончании очередного мощного извержения получился природный парк. Его назвали «Лавовые деревья», потому что раскаленная масса из недр прошла потоком сквозь деревья и другие растения и образовала на них каменный панцирь.

Какой в Гавайском архипелаге самый красивый остров? Гавайи: достопримечательности и фото

Золотые пески на берегу

Пляжи притягивают своим золотистым песком, голубые лагуны манят потрясающим видом, а влажный и теплый климат располагает к отдыху. В горах туристы могут полюбоваться видами на каньоны, высокими водопадами и необыкновенной природой. А на берегу океана их ждут дайвинг, серфинг и плавание.

Среди гряды островов есть и частные владения. На один из таких частных островов можно попасть по приглашению. Такое приглашение дает возможность почувствовать себя Робинзоном и пожить в бамбуковой хижине. Здесь имеется около двухсот таких хижин в разных частях острова. Туристам нравится остров Мауи. Гавайи — это живописные места, многие не тронуты цивилизацией.

Смот­ри­те так­же:  Мекка. Черный камень мусульман

Какой в Гавайском архипелаге самый красивый остров? Гавайи: достопримечательности и фото

Гавайский алфавит состоит всего из двенадцати букв. Официальным языком является английский. На островах можно повсюду услышать: «Aloha». Это слово очень распространено и имеет множество значений. Так назвали башню в Гонолулу.

Национальный парк вулканов

Вулканическая деятельность, длившаяся тысячелетие, создала эти острова. Экосистема также сложилась своеобразная. В парке расположен действующий вулкан Килуэ.

Не стоит упускать возможность взглянуть на огромный каньон Ваймиа. Он находится на о. Кауаи. Для многочисленных туристов организована площадка, с которой можно лицезреть широкие долины, величественные скалы и ущелья. Именно они привлекают многих туристов, которые толпами стекаются на Гавайи. Остров вулканов действительно красив и неповторим.

Какой в Гавайском архипелаге самый красивый остров? Гавайи: достопримечательности и фото

Национальный парк Халеакала

Остров Мауи (Гавайи) тоже является национальным парком. Нетронутая природа и желтые пляжи сливаются воедино в этом невероятном месте. Туристы очень любят посещать рощу Хосмера, где на небольшом участке земли гармонично сосуществуют редкие породы деревьев. Именно Мауи считается самым красивым островом архипелага.

Местные пляжи славятся теплым чистым песком. Особой популярностью пользуется пляж, находящийся в заливе Конолуа. Туристы всегда могут попробовать себя в дайвинге, снорклинге и других видах активного отдыха. Прибрежная зона достигает двухсот метров в длину. И это не единственный пляж, достойный вашего внимания.

Какой в Гавайском архипелаге самый красивый остров? Гавайи: достопримечательности и фото

Ботанические сады Кауаи

Это обобщенное название включает в себя несколько небольших садов. Остров Кауаи знаменит местной пещерой Fern Grotto. Она пользуется популярностью у молодоженов, которые организуют здесь церемонии бракосочетания. Попасть в нее непросто: нужно пройти на лодке по р. Вайлуа. Но полученные впечатления стоят того. Обязательно захватите фотоаппарат, отправляясь на остров Гавайи. Фото получатся сочными и насыщенными.

Эти места знамениты съемками популярных кинофильмов:

  • «Парк Юрского периода».
  • «Кинг-Конг».
  • «Индиана Джонс».

Музеи

Музей епископа, расположенный в Гонолулу, является одновременно культурным и естественнонаучным. Почерпнуть историческую информацию об острове и Тихом океане в целом можно на примере более 1 млн экспонатов. Остров Гавайи имеет свои культурные центры.

Смот­ри­те так­же:  Как эмигрировать в Италию

Музей наследия Лахайна поведает подробности жизни китобойной деревни, о которой ходят легенды. Он входит в число интереснейших и увлекательнейших музеев. Узнать историю о. Кауаи можно в музее острова Кауаи, который находится в Лихуа. Обязательно посетите этот остров.

Столица Гавайев Гонолулу дает отдыхающим возможность посетить королевский дворец, который всего один в Соединенных Штатах Америки. Второе название его — Дворец Иолани. Создано он был для правящих людей островов. В этом здании сохранены все атрибуты, свойственные власти королей, огромная библиотека и королевские хоромы.

Кто не знает военную базу Перл-Харбор? Она находится также на этих островах и является памятником войны. Ею гордятся все граждане США.

Какой в Гавайском архипелаге самый красивый остров? Гавайи: достопримечательности и фото

Фестивали

Веселые фестивали являются неотъемлемой частью Гавайских островов. Один из пляжей о. Оаху традиционно является местом проведения фестиваля для ценителей этнической музыки. На нем народные песни исполняются под гитару. Зрители обязательно увидят народные танцы и получат интересную информацию о традиционной культуре Гавайев. Посещать этот фестиваль можно всем семейством.

Kona Slack Key – увлекательный фестиваль, который посвящен укулеле. Эта небольшая гитара – традиционный музыкальный инструмент на островах, который получил распространение во всем мире.

Собираясь на отдых в этот райский уголок, не следует запасаться теплой одеждой, также дома можно оставить деловые костюмы. От ночной прохлады и возможной непогоды вас защитит легкая ветровка. Имейте в виду, что большая часть населения общается на английском языке. Гавайские острова всегда будут привлекать туристов со всего света. Поэтому, если у вас есть возможность посетить их, то езжайте, не задумываясь. Вы не только отдохнете и увидите прекрасный подводный мир, но и насладитесь дикой природой. Особенно приятно тут проводить свадебные путешествия, они запомнятся на всю оставшуюся жизнь. Эти острова смело можно называть райским местечком.

Живая планета
Добавить комментарий