Где находится самое влажное место в России

Знаете ли вы, что самый сухой на нашей планете воздух в Антарктиде?

К сожалению, очень низкая температура не дает возможность получить полное наслаждение от такого комфортного низкого уровня влажности воздуха на данном континенте.

Есть на Земле много территорий и с очень высокой влажностью воздуха. В таких местах сложно дышать, а тем более жить. В этой статье можно узнать о зонах территории России (и не только), где преобладает довольно высокая влажность.

Как выжить в самом влажном месте в России? Как жить, вести себя и как одеваться, можно узнать в этой статье. Но, прежде, расскажем о некоторых территориях мира с подобной климатической ситуацией.

Самые влажные места Земли

Прежде, чем определимся, где самое влажное место в России, рассмотрим подобные места всей планеты.

Территории с наиболее высокой влажностью воздуха на Земле, как правило, находятся близко к экваториальной части и преимущественно в прибрежных районах. Самые влажные населенные пункты – это азиатские города (южная и юго-восточная части): Калькутта, города участка Керала в Индии, филиппинский г. Манила и Бангкок в Таиланде. В них в дождливый сезон температура воздуха и влажности достигает такого уровня, что возникает чувство нахождения в сауне.

Смот­ри­те так­же:  Каменный лес Китая – удивительное чудо природы

Самым влажным городом Австралии является г. Дарвин. Период сырости в нем длится с декабря месяца по апрель. Также в течение круглого года в Куала-Лумпуре (Малайзия) и в Сингапуре влажно в связи с близким их размещением к экватору и, в придачу, нахождением на побережье океана. Поэтому и солнечных ясных дней в этих местах мало.

Есть такие города и в более прохладных местах. Таковой является Северная Тасмания (Австралия). Это связано с тем, что террритория ее омывается океаном между Тасманией и Австралией. Летом сухой жаркий воздух абсорбируется водами океана, и температура выше 35 градусов по Цельсию здесь бывает довольно редко.

В США городами с самой высокой влажностью воздуха являются Форкс и Олимпия, расположенные в штате Вашингтон.

Российские территории

Самые влажные российские населенные пункты – города Хабаровск и Сочи. В них сильно ощущается дискомфорт от душноватого и тяжелого воздуха. В связи с этим, людям, страдающим различными сердечными заболеваниями, повышенным давлением и прочими подобными болезнями, нежелательно жить в этих местах.Где находится самое влажное место в России

Самое влажное место в России: Краснодарский край (Ачишхо), описание

В Краснодарском крае, в окрестностях знаменитой сочинской Красной поляны, есть местечко, называемое Ачишхо. Оно представляет собой хребет и одноименную гору.

Смот­ри­те так­же:  В помощь туристам: какое море в Доминикане?

Высота самой главной вершины Ачишхо – 2391 метров над уровнем моря. Расположен хребет на среднем течении реки Мзымта. Является он, своего рода, разделителем водосборных бассейнов самых крупных притоков р. Мзымта: рек Ачипсе и Чвежипсе.

Это один из самых красивых массивов (скальных) территории Красной Поляны.

Где находится самое влажное место в РоссииОкрестности Сочи (точнее хребет Ачишхо) представляют собой прекрасный мир альпийских лугов. Много зелени лесов буковых деревьев, изумрудных озер, водопадов шумных и быстрых рек. Обитают в этих райских местах эндемичные животные, произрастает реликтовая растительность. Все это – удивительный мир заповедника Кавказа.

Кроме того, Ачишхо – это ярчайшие впечатления от Кавказских гор со снеговыми шапками на вершинах, адреналин и самые позитивные эмоции от восхождения и всего увиденного.

С высоты массива открывается изумительный вид на Красную Поляну, а чуть вдали, в дымке, видна пятиглавая Аибга. С самой высокой точки горы Ачишхо, куда можно добраться по очень узкой (примерно 30 см.) тропе с пропастями по бокам, виден Кавказ как на ладони.

Самое влажное место в России – самое прекрасное и самое привлекательное для романтиков и любителей пеших походов.Где находится самое влажное место в России

Смот­ри­те так­же:  Что купить в Тайланде? Советы и рекомендации путешественников

Правила для выживания и благополучного путешествия

Своеобразны климатические условия этих мест. Практически ежедневно в летний период во второй половине дня идут дожди (обычно с 2-х до 5-ти вечера) и часто с грозами. В связи с этим все пешие походы желательно осуществлять с утра и обязательно следует похлопотать о необходимой одежде. Кроме того, лучше всего к полудню вернуться в лагерь с Ачишхи. Потому что очень опасно находиться на высоте 2000 метров при грозе.Где находится самое влажное место в России

Самое влажное место в России – Ачишхо может своеобразно встретить гостей-путешественников в плане погодных условий. Поэтому следует помнить о правильно подобранной экипировке. Вот основные предметы, необходимые для выживания в подобных климатических условиях:

  • дождевик;
  • перчатки флисовые;
  • шапка лыжная;
  • бахилы;
  • ветровка и брюки непромокаемые;
  • спальник;
  • коврик пенополиуретановый;
  • обувь трекинговая и сменная;
  • сидушка; рюкзак;
  • накидка на рюкзак;
  • панама;
  • очки;
  • крем;
  • фонарь налобный;
  • аптечка.

Заключение

Замечательное место – Ачишхо. Это самая лучшая природная смотровая площадка. Но, к сожалению, всего лишь дней 70 в году являются здесь солнечными. И, возможно, поэтому эти места еще больше привлекают к себе внимание романтиков.

Живая планета
Добавить комментарий