Достопримечательности Нюрнберга: фото с названиями

Нюрнберг – один из известных городов Германии. Он находится близко к центру Баварии, в долине реки Пегниц. По числу жителей занимает второе место в Баварии и четырнадцатое – в Германии. Его населяют 490 тысяч человек. Город занимает площадь 187 км2. Достопримечательности Нюрнберга хорошо известны не только в Германии, но и во всем мире. Сюда приезжают тысячи туристов. Достопримечательности города Нюрнберга — это в основном архитектурные исторические сооружения и музеи.

История города

Первое село на месте нынешнего города появилось предположительно в 1021 году. Об этом говорят древние записи. Однако данные раскопок позволяют допустить существование некоего поселения еще задолго до 1000 года. Тогдашний немецкий император Конрад II, относящийся к салической династии, основал королевский двор примерно в том месте, где сейчас центр города. Строительство замка завершилось в середине 11-го века. К югу от него расселялись торговцы и прислужники. Будучи расположенным на возвышенности, которая нависала над плоской равниной, построенный замок имел много преимуществ в оборонительном плане.

В Средневековье этот город становится одним из крупнейших торговых и экономических центров региона.

2 января 1945 года Нюрнберг был в значительной степени разрушен в ходе бомбардировки. В основном пострадала его историческая часть.

Транспорт в Нюрнберге

Большую роль в транспортном обеспечении играет метрополитен. Метро включает в себя 3 линии, самая новая из которых эксплуатируется без участия машинистов. Общественный транспорт также представлен трамваями и автобусами. Всего в городе 6 трамвайных маршрутов.

Кроме общественного транспорта, здесь есть международный аэропорт, большое количество железных и автомобильных дорог и речной порт. Город находится на пересечении нескольких автобанов.

Теме транспорта посвящен один из музеев города.

Чем прославился Нюрнберг?

Этот город имеет репутацию одного из самых популярных городов Германии и даже всего мира. Здесь родился один из знаменитых художников – Альбрехт Дюрер. Его именем названы различные заведения города и одна из городских улиц. Достопримечательности Нюрнберга привлекают туристов со всего мира.

Смот­ри­те так­же:  Как доехать до Анапы

Город славится также крупным музеем игрушек. В Средние века Нюрнберг был крупнейшим в Европе центром по их изготовлению. Тогда их делали вручную. Позднее было налажено промышленное производство. Немалую известность имеют знаменитые местные пряники и колбаски.

Еще одна особенность города связана с именем Адольфа Гитлера, который проводил тут больше времени, чем в любом другом месте Германии. В частности, под его предводительством здесь организовывались парады нацистов.

Нюрнберг (Германия): достопримечательности

В городе есть на что посмотреть. В справочниках для туристов можно найти большое количество фото достопримечательностей Нюрнберга с названиями. Этот древний немецкий город имеет большое количество архитектурных сооружений, а также объекты массового посещения. Среди них несколько церквей, музеи, зоопарк и другие. Все это можно увидеть на фото достопримечательностей Нюрнберга с описанием. В то же время природных и археологических памятников здесь нет. На фото достопримечательности Нюрнберга выглядят достаточно эффектно.

Нюрнбергская крепость

Это древнее сооружение является, быть может, самым интересным объектом города. Нюрнбергская крепость расположена в так называемом старом городе. Она выполнена из прочного кирпича и является уникальным объектом архитектуры Средневековья. Если бы не строения сверху башни, то по своей форме и внешнему виду она чем-то напоминает старую заводскую трубу советской эпохи.

Достопримечательности Нюрнберга: фото с названиями

Однако, помимо оригинального строения наверху, есть еще и смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на город и его окрестности.

Это историческое сооружение было построено в 12-м столетии. Благодаря массивным толстым стенам ее обитатели были защищены от возможных атак вражеских сил.

Вокруг крепости расположились исторические здания, декорированные в стиле типичного для северной и средней Европы деревянного зодчества.

Рыночная площадь

Рыночная площадь Нюрнберга имеет длинную историю. Она появилась в 14-м столетии, после того как в 1349 году на День святого Николая в этом месте были насильственно сожжены сотни людей. Вокруг площади расположились исторические здания и сооружения.

Смот­ри­те так­же:  Туроператор "Тройка": горячие туры и отзывы

Достопримечательности Нюрнберга: фото с названиями

Площадь выложена древней тротуарной плиткой. Среди необычных объектов – позолоченный фонтан в виде шпиля. Раньше предполагалось, что его сделают шпилем городской церкви, но по экономическим соображениям церковь решили не строить, а сам шпиль был установлен на Рыночной площади.

Особенно интересно посетить Рыночную площадь на Рождество. В это время здесь открывают праздничные ярмарки, а близлежащие дома покрывают новогодними украшениями.

Церковь Девы Марии

Этот древний католический храм был построен в 14-м веке на месте разрушенной еврейской синагоги. Он представляет собой массивное кирпичное здание, украшенное различными орнаментами из металла и металлическими пиками. Центральная башня, расположенная с передней стороны здания, узкая и высоко возвышается над остальной его частью. Церковь Девы Марии обращена к рыночной площади.

Достопримечательности Нюрнберга: фото с названиями

Церковь была в значительной мере разрушена еще во времена Второй мировой войны. Фасад и стены здания сохранились. В конце сороковых – начале 50-х церковь реконструировали. Внутри нее находится алтарь времен 15-го века.

Церковь Святого Лаврентия

Здание было построено в 13-м веке, но через пару столетий было переделано. Это гигантское по высоте кирпичное строение с двумя огромными остроконечными башнями. Оно украшено различными орнаментами. При его строительстве выдерживался готический стиль. Его также считают самым красивым историческим сооружением Нюрнберга.

Достопримечательности Нюрнберга: фото с названиями

После Второй мировой войны была осуществлена реконструкция этого архитектурного памятника.

Церковь Святого Себальда

Так же как церковь Святого Лаврентия, церковь Святого Себальда выполнена в готическом стиле. По внешнему виду она очень напоминает замок с двумя высокими остроконечными пиками у главного входа. Она была построена в 13-м веке. Во время войны во внутреннем интерьере был поврежден орган 15-го века, который заменили на новый в 1975 году.

Смот­ри­те так­же:  Шопинг в Таиланде: советы и рекомендации, отзывы туристов

Достопримечательности Нюрнберга: фото с названиями

Музей Дюрера

Альбрехт Дюрер внес огромный вклад в искусство Западной Европы эпохи Ренессанса. Он жил в 15-м веке и некоторое время был владельцем этого здания. В конце 19-го столетия здесь был открыт музей. Здание музея сохранилось во время войны, поэтому запечатлело характерные для того времени исторические черты.

Достопримечательности Нюрнберга: фото с названиями

Национальный музей Германии

В Нюрнберге располагается самый крупный музей Германии. Это современное строение возведено на месте бывшего монастыря. Всего в музее можно посмотреть на 1,2 миллиона экспонатов, которые являются реликвиями самых разных эпох – начиная от каменного века и кончая настоящим временем. Здесь можно увидеть скульптуры, картины, музыкальные инструменты, оружие, часы, предметы искусства и многие другие вещи.

Германский музей игрушек

Музей игрушек находится в трехэтажном здании, построенном в начале 16-го века. В музее представлена частная коллекция экспонатов семьи Байеров. Самые древние из них – это куклы из жженой глины, которые производились с 14-го века. С 17-го века стали выпускать миниатюрные игрушечные домики для кукол, которые были очень популярны у детей.

Достопримечательности Нюрнберга: фото с названиями

Всего в коллекции этого музея примерно 65 тысяч различных экспонатов, в том числе древние и современные произведения индустрии игрушек.

Городской дворец правосудия

Это здание знаменито тем, что в 1946 году здесь проходил так называемый Нюрнбергский процесс, где судили руководителей гитлеровского режима. Дворец правосудия был выбран для этой цели в связи с тем, что именно в нем нацисты устраивали свои регулярные съезды.

Само здание дворца правосудия было построено в начале 20-го века. Теперь любой желающий может своими глазами увидеть зал, где шел суд над сподвижниками Гитлера.

Достопримечательности Нюрнберга (Германия) этим не исчерпываются. Есть в этом городе и другие интересные объекты, однако они не столь популярны, как описанные выше. Таким образом, можно посмотреть наиболее значимые достопримечательности Нюрнберга за один день.

Живая планета
Добавить комментарий