Дублин — гостиприимная столица Ирландии

Столица Ирландии, Дублин, расположился в очень красивом месте, на прибрежье Дублинского залива, в устье реки Лиффи. Благодаря ей город разделяется на две части. С северной стороны его обрамляет канал Ройал, с южной – Гранд. Мосты, каналы, реки придают Дублину некое очарование и живописность.

Столица Ирландии считается самым крупным портом страны и занимает территорию 115 км2. По данным переписи населения, которая происходила в 2006 году, здесь проживает чуть более миллиона человек. Первое историческое упоминание об этом месте датируется 140 годом н.э. в трудах древнегреческого этнографа Птолемея. Появление города связывают с соединением двух поселений – Дуб и Линн, которые были основаны в 9 веке викингами. Однако, благодаря археологическим раскопкам, установлено, что более пяти тысяч лет назад жители этого района занимались земледелием и рыболовством. Уже после нормандского завоевания город стал столицей Ирландии.

В настоящее время Дублин не только является политическим, культурным и экономическим центром страны, но и графством. Национальной валютой здесь объявлено Евро. Государственных языка два – английский и ирландский, в зависимости от района города встречаются различные его вариации.

Смот­ри­те так­же:  Жардим Эдит, фавел в Сан-Паулу

Покупая туры по Ирландии, следует Дублин - гостиприимная столица Ирландииучитывать, что здесь принято соблюдать некоторые правила. Например, не стоит опаздывать, поскольку коренные жители очень пунктуальны. Здесь не приняты объятия между однополыми знакомыми, однако, придя в бар, напитки принято покупать не только себе, но и присутствующим. Важные встречи проводятся за обедом, принято сначала покушать, а потом уже решать деловые вопросы.

Достопримечательности Дублина

Столица Ирландии одним из своих главных достояний считает зоопарк. Открыт он был в 1830 году и представлял публике 70 видов птиц и 46 животных. В 1994 году была принята программа, направленная на его развитие. Поэтому в скором времени здесь появились тематические зоны, например «Мир приматов», «Мир кошек», «Африканские равнины». Так, за 2010 год он принял 960 тысяч гостей. Более того, данный зоопарк – благотворительная организация, поэтому, оплатив вход,Дублин - гостиприимная столица Ирландии отдыхающие помогают спасти от исчезновения редкие виды животного мира.

Собор Святого Патрика — самая крупная церковь, сохранившая архитектуру 13 века. Он был построен возле целебного источника, на острове в середине реки Поддл. Затем, с течением времени, около него появился комплекс зданий, среди которых дворец архиепископа. В том числе и этой достопримечательностью знаменита Ирландия.

Смот­ри­те так­же:  ТОП-25 лучших мест в мире для путешествий

Столица в своем центре имеет Дублинский замок, который был построен в 12 веке. Сейчас здесь проводятся праздничные мероприятия, представления, а также находится музей. Знаменит он государственными апартаментами, сохранившимися с 1230 года. На протяжении истории это была резиденция вице-королей и британских наместников, а также первого президента.

Столица Ирландии – гостеприимный город, богатый архитектурными памятниками и сооружениями. Приехав сюда, можно познакомиться с культурой всей страны, посмотреть места, где жили знаменитые писатели разных времен, например, Оскар Уайльд, Джеймс Джонс, Джордж Бернард Шоу.

Живая планета
Добавить комментарий