Дубровник, Хорватия: достопримечательности, отдых, отзывы

Дубровник, Хорватия: достопримечательности, отдых, отзывы Дубровник, Хорватия: достопримечательности, отдых, отзывы Дубровник, Хорватия: достопримечательности, отдых, отзывы

У многих туристов, посетивших Дубровник в Хорватии, создается впечатление, что этот город абсолютно абстрагирован от окружающего мира. В этой связи его часто называют страной внутри государства. Сегодня мы с вами познакомимся с достопримечательностями этого города и узнаем, благодаря чему он входит в тройку самых красивых городов Европы, основанных в период Возрождения.

Дубровник сегодня

Дубровник располагается на побережье Адриатического моря и имеет богатую историю. Удачное совмещение этих особенностей привело к тому, что сегодня его называют музеем с пляжами. Путевки в Дубровник (Хорватия) покупают те, кому хочется совместить культурный отдых с пляжным. В этом и заключается главная изюминка города с точки зрения туризма. Кроме того, Дубровник является крупным портом, который играет не последнюю роль в экономике Хорватии.

Дубровник, Хорватия: достопримечательности, отдых, отзывы

Как добраться до города

Город располагается недалеко от границы с Черногорией и является столицей Южной Далмации. Добираться сюда из стран бывшего СНГ лучше всего на самолете. Конечно же, прямое сообщение налажено далеко не со всеми городами, но это не проблема – столица Хорватии находится всего в часе полета от Дубровника и принимает рейсы с широкого перечня стран. Что касается местных рейсов, то они осуществляются по несколько раз в день. Расстояние от центра Дубровника до аэропорта составляет 22 километра.

Два лица

Как и большинство старинных городов, Дубровник в Хорватии имеет две разнящиеся по площади части: старый и новый город. Первая часть окружена фрагментами древней стены, которые по сей день сохранили свое величие. Их общая длина составляет на сегодняшний день около двух километров. За стеной скрывается колоритная городская жизнь 17-го столетия, которую можно здесь прочувствовать до сих пор.

Основная часть архитектурного ансамбля нового города зарождалась уже в XIX веке. Однако и здесь найдутся интересные места для туристов. Благодаря тому, что большинство новых зданий малоэтажные, они гармонично вписываются в древнюю архитектуру Дубровника. В новом городе нет приевшихся небоскребов и безвкусных домов спальных районов. Здесь все красиво, колоритно, и можно даже сказать «живо». При этом он не уступает по оснащенности и развитию другим европейским городам. Таким образом, получив визу в Хорватию, в Дубровнике можно обеспечить себе широкий спектр ярких эмоций. И это мы еще про море не говорили.

Стены городской крепости

Стены вокруг Дубровника была построены в далеком 10-м столетии. Удивительно, он они уцелели до нашего времени практически в первозданном виде. Высота стен составляет примерно 25 метров, а вот ширина в разных местах колеблется, достигая максимум 6 метров. Примечательно, что городская крепость Дубровника представляет собой не нагромождение камней, а надежную цепь из башен, цитаделей, бастионов и казематов, которые искусно соединены в одну неприступную оборонительную систему.

Дубровник, Хорватия: достопримечательности, отдых, отзывы

Удивляет и тот фат, что древние строители были озадачены не только надежностью конструкции, но и ее красотой. В результате, благодаря отличному сочетанию линий, гармонии форм и интересным решениям, воплощенным в конструкции башен, стены городской крепости Дубровника прославились на весь мир.

Башни и крепости Дубровника

Туры в Хорватию всегда связаны с посещением средневековых башен и крепостей, и Дубровник в этом плане очень популярен. Одной из самых старых башен города является башня Минчета, название которой переводится как «сторожевая». Своим обликом она обязана гениальному архитектору Никифору Раввину. Спустя несколько веков после возведения башни, она получила новый облик, с более изящными и округлыми формами. В таком виде сооружение стоит по сей день.

Смот­ри­те так­же:  Каток на ВДНХ: фото и отзывы

Ключевым звеном кольца, обороняющего Дубровник, является крепость Святого Ивана. Сегодня в ней располагается знаменитый городской аквариум и Морской музей, богатый на уникальные экспонаты. Таким образом, посетив это место, можно не только познакомиться с крепостью, которая многократно уберегла город Дубровник и Хорватию от вражеских нашествий, но и полюбоваться обитателями подводного мира и творениями человека, позволяющими покорять море.

Главной «хранительницей» городских ворот является мощная крепость Бокар. Она была построена по проекту гениального зодчего эпохи Возрождения, архитектора Микелоццо ди Бартоломмео. Крепость Бокар, равно как и крепость Святого Ивана, является не только архитектурным памятником, но и действующей площадкой для организации фестивалей. Поэтому в летнее время здесь можно не только полюбоваться величественными сооружениями, но и посмотреть какое-нибудь колоритное шоу.

Самой крупной в городе отрытой террасой обладает крепость Ревелин, выполненная в виде неправильного квадрата. Когда-то эта постройка защищала местных жителей от венецианских воинов.

Еще одним интересным оборонительным сооружением является крепость Ловриенац, которая расположилась на развилке морского и наземного пути в Дубровник. Она имеет толстые величественные стены, которые до сих пор создают впечатление самого надежного укрытия.

Улица Страдун

Многие экскурсии по Дубровнику в Хорватии начинаются с этой улицы. Когда-то ее называли Плацом. Сегодня это просто центральная улица города, однако в разговоре с местными жителями, по-прежнему, можно услышать старое название. Происхождение улицы Страдун заслуживает особо внимания. Удивительно, но она была построена на воде. Дело в том, что когда-то, на этом месте проходил морской пролив, который отделял от материка остров Рагуза. В 11-м столетии горожане приняли решение расширить свои владения и засыпали воду мраморными плитами. Так появилась улица, которая вскоре стала главной артерией города. Этот статус она сохраняет по сей день.

Дубровник, Хорватия: достопримечательности, отдых, отзывы

На улице Страдун расположилось множество сувенирных лавок, уютных ресторанов, кафе и бутиков. Похожая ситуация наблюдается и на примыкающих улочках. Но основное количество туристов приезжает в Дубровник и Хорватию не для того чтобы закупиться и перекусить, а чтобы полюбоваться местными красотами. На улице Страдун таковыми считаются фонтан Онофрио и колокольня, которая украшает францисканский монастырь.

Площадь Лужа

Живописная площадь Лужа примыкает к улице Страдун. Такое необычное имя она получила не из-за повышенного количества атмосферных осадков, а в честь городской звонницы, расположенной здесь. Звонница была построена еще в 15-м веке, а ее название, на местном диалекте переводится как открытая ложа. И правда, она располагается на большой возвышенной террасе. Раньше, услышав колокольный звон, все горожане спешили на это место для принятия совместных важных решений, касающихся судьбы города, местных правил, законов или указов. Исходя из этого факта, можно догадаться, что площадь довольно вместительна.

С точки зрения архитектуры, Лужа является неповторимым местом, ансамблем разных эпох (15-18 век) и стилей. Преобладающую роль среди различных направлений получило барокко. За ним идет готика. Меньше всего в окружающих площадь строениях прослеживается ренессанс.

Смот­ри­те так­же:  Спускаемся в глубочайший каньон на Земле

Дубровник, Хорватия: достопримечательности, отдых, отзывы

Согласно отзывам туристов, среди архитектурных шедевров Лужи особое место занимает Дворец Спонца, который был построен в 1516 году. Сейчас в здании функционирует городской архив. Внимания также заслуживает храм Святого Власия, которого считали добрым покровителем Дубровника. Внутри церкви расположился изумительный алтарь, украшенный серебряной фигурой святого, выполненной более 5 столетий тому назад одними из самых талантливых ювелиров Хорватии.

Достопримечательности Дубровника, окружающие площадь Лужа, удивительным образом гармонируют друг с другом. Очевидно, что архитекторы, которые брались за проектирование очередной постройки, тщательно изучали соседствующие здания и заботились о виде общей композиции.

Церкви

Как показывают отзывы, Дубровник в Хорватии является местом сосредоточения увлекательного церковного зодчества. Кроме упомянутого выше храма Святого Власия, в городе есть и другие популярные места для верующих. Первое из них – самая старая в Европе синагога. Она была основана в 1408 году и долгое время была единственным нехристианским сакральным сооружением. Строительство синагоги было инициировано евреями, переехавшими в Дубровник из Испании.

Следующим в списке церковных сооружений города стоит Доминиканский монастырь. В свое время он отвечал не только за воспитание верующих, но и за безопасность города, заботливо прикрывая его со стороны моря. Сейчас в здании монастыря действует музей.

На въезде в Дубровник, неподалеку от ворот Пиле, расположился Францисканский монастырь. Здесь по сей день работает монастырская аптека и чудо-фонтан, построенный в 15-м столетии и названный в честь своего создателя Большим фонтаном Онофрио. Внимание туристов привлекает также внутренний двор монастыря, который примечателен не только своей живописностью, но и размерами.

Дубровник, Хорватия: достопримечательности, отдых, отзывы

Рассматривая достопримечательности Дубровника в Хорватии, нельзя обойти вниманием расположенный в городе женский монастырь Святой Клары. Его главной «изюминкой» считается счастливый камень, посетить который стремятся романтические натуры со всего мира. Камню этому уже более 500 лет.

Согласно легенде, 5 веков тому назад местная монахиня полюбила смелого капитана, покорявшего море, и чувства эти были взаимны. В наказание за запретную страсть обоих возлюбленных заточили в отдельные темницы. Однажды Клара решила попросить помощи у Господа. Выбрав в своей остроге особенный камень, она каждый день отчаянно молилась подле него. Спустя какое-то время произошло чудо, и возлюбленные смогли не только воссоединиться, но и благополучно бежать. Что с ними приключилось далее, никто не знает, но романтики уверенны, что у пары все было хорошо, а тот самый камень действительно обладает силой.

Остров Локрум

Остров, расположенный всего в 700 метрах от материковой части города, славится в первую очередь тем, что в свое время его посетило множество знаменитых персон. Красотами Локрума любовались: Наполеон Бонапарт, Ричард Львиное Сердце, император Мексики Максимилиан Первый и многие другие. На острове располагается такие достопримечательности, как ботанический сад, крепость Роял и монастырь. Кроме того, внимание туристов привлекает хоть и небольшое, но очень красивое озеро с устрашающим названием Мертвое. А еще Локрум, благодаря своим чистым и тихим пляжам, будет интересен приверженцам отдыха на морском побережье. В этом плане он очень популярен, ведь туры в Дубровник и Хорватию в целом не обходятся без пляжного отдыха.

Село Чилипи

Всем, кто хочет окунуться в национальные традиции Дубровника, и Хорватии в целом, а также соприкоснуться с местным колоритом и историей, стоит отправиться в село Чилипи. Оно находится совсем недалеко от южной части города. Лучше всего ехать сюда в воскресенье, когда местные жители, одевшись в национальные наряды, собираются на главной площади деревни и весело проводят время. Такие локальные праздники позволяют не только познакомиться с национальными песнями, танцами и кухней, но и оценить гостеприимство хорватов. Здесь же можно приобрести сувениры от местных рукодельников. Что касается гастрономии, то лучшим заведением села считается коноба «Конаволльски Двори».

Смот­ри­те так­же:  Прыжок в Сухое озеро

Пляжи

Дубровник, Хорватия: достопримечательности, отдых, отзывы

Еще один туристический козырь Дубровника в Хорватии – море. Местные власти умело воспользовались им и сделали из города популярный курорт. Самые привлекательные пляжи находятся на полуострове Лапад. Большинство из них галечные или бетонные, но на побережье бухты встречаются и песчаные. Самыми знаменитыми пляжами полуострова являются Увала и Копакабана, побережье которых покрыто смесью мелкой гальки и песка. Отдыхать здесь любят не только туристы, но и местные жители. Внимания также заслуживают пляжи Президент и Нептун, расположенные при одноименных отелях. За чистоту морской воды они получили знак отличия под названием «Голубой флаг».

Большой популярностью пользуется также пляж Банье, который располагается недалеко от исторической части Дубровника. С него отрывается отличный вид на городские стены и остров Локрум. Здесь находится ночной клуб EastWest Beach Club, который часто посещают знаменитости со всего мира.

Большинство пляжей Дубровника в Хорватии оборудовано шезлонгами и зонтиками. Любители активного отдыха могут покататься здесь на водных лыжах, банане, лодке или катере. Практически все пляжи бесплатны, поэтому на них всегда шумно и суетливо. Тем, кто хочет уединения, придется заплатить за спокойный отдых.

Рестораны

Говоря об отдыхе в Дубровнике (Хорватия), нельзя не упомянуть о заведениях, в которых туристы могут познакомиться с местной кухней.

Дубровник, Хорватия: достопримечательности, отдых, отзывы

Рассмотрим самые популярные из них:

  1. Кафе Royal. Данное заведение располагается в центре Старой части города, в роскошном барочном здании 17-го века. Интерьер кафе выполнен в классическом стиле, а на потолках изображены геральдические щиты знатных местных семей. Здесь подают блюда местной кухни, из которых особенной популярностью пользуется овощной суп с минералами из Адриатического моря.
  2. Ресторан Gils. Это заведение считается одним из самых популярных в городе. Оно располагается в участке городской стены, который граничит с морским побережьем. Поэтому, кроме изысканных блюд, посетители ресторана могут насладиться прохладным морским бризом и прекрасным видом. А еще здесь работает Gault Millau – лучший повар Хорватии, под руководством которого создаются оригинальные блюда, в основном французской кухни.
  3. Ресторан Revelin. Данный ресторан расположился в здании крепости, с которого отрывается отличный вид на порт Дубровника. В интерьере заведения средневековый стиль прекрасно сочетается с современным. Как показывают отзывы, обширное меню ресторана позволит даже самым изощренным гурманам выбрать себе подходящее блюдо.
  4. Ресторан Pivnica Marina. Представляет собой уютное заведение, расположенное в живописном районе города. Посетителям здесь предлагают большое разнообразие блюд, основой которых являются морепродукты и рыба. В заведении есть как крытый зал, так и терраса, на которой теплым летним вечером можно насладиться закатом и пением цикад.
  5. Ресторан Eden. В этом заведении гостям предлагают большой ассортимент хорватских блюд и не менее большой ассортимент вин. Фирменным блюдом здесь считается мясо с овощами, приготовленное на гриле. В интерьере ресторана преобладает современный стиль, однако просматриваются и ненавязчивые классические нотки.
Живая планета
Добавить комментарий