На краю света: полуостров Ямал

Ямал – полуостров, который расположен на самом севере Сибири и омывается Карским морем. Его длина составляет семьсот километров, а ширина – до двухсот сорока. Чем интересен этот кусочек суши?

Географические сведения и природные ресурсы

Полуостров Ямал имеет ровный рельеф, его средняя высота – пятьдесят метров.

Примечательно то, что здесь сосредоточено большое количество месторождений природного газа – около двадцати процентов всех российских запасов. Основная его часть добывается в  крупнейших из них: Харасавэйском, Бованенковском, Крузенштерновском, Южно-Тамбейском и Северо-Тамбейском. Природный газ, находящийся на Ямале, отличается своим исключительно высоким качеством.

Климат

Климат Ямала достаточно холодный. Основная часть полуострова находится в субарктическом поясе, а северное побережье – в арктическом. Средние температуры – -24°С в январе и +5°С в июле. Осадков выпадает мало – примерно 400 миллиметров в год.

Водные ресурсы

Полуостров Ямал имеет большое количество неглубоких озёр, самое крупное из которых носит название Ямбуто. В середине октября все водоемы замерзают, а в начале июня вскрываются ото льда.

Природа Ямала

Этот полуостров находится сразу в двух природных зонах – тундре и лесотундре. Почва здесь представлена подбурами, глеезёмами и торфяными почвами. Большая часть территории скована вечной мерзлотой.

Смот­ри­те так­же:  Самые уникальные парки развлечений в мире, которые надо посетить

На краю света: полуостров ЯмалРастительный и животный мир

Из растений наиболее распространены мхи и лишайники.

Животный мир полуострова достаточно разнообразен. На Ямале можно встретить северного оленя, лемминга, песца. А из птиц — белую сову, куропатку, мохноногого канюка, кулика-песочника, краснозобую казарку, морянку, пуночку, розовую чайку и других. В прибрежных водах обитают щуки, сиги, муксуны, налимы, ленки, хариусы, осётры, окуни.

Население

Больше половины населения полуострова Ямал составляют русские. Второе место занимают украинцы, третье – ненцы и татары. Это обусловлено тем, что полуостров Ямал издавна входил в состав сначала Московского царства, затем Российской империи, СССР, а сейчас это часть Российской Федерации.

Основные занятия жителей полуострова – оленеводство и рыболовство. Заниматься обработкой земли у них нет никакой возможности из-за того, что почва здесь крайне неплодородна.

Кстати, название полуострова образовано из двух слов — «я» и «мал», что в переводе на языка местного населения означает «край света».

На краю света: полуостров ЯмалДостопримечательности

Если вы решите посетить полуостров Ямал, то для начала убедитесь, что на календаре зима. Да, именно так! Ведь находиться на Ямале летом абсолютно невозможно – там обитают огромные полчища комаров.

Смот­ри­те так­же:  Паром Таллин - Санкт-Петербург. Круизы из Санкт-Петербурга

Ямальские старожилы говорят, что пережить зиму здесь гораздо легче, чем лето – ведь от холода можно укрыться в тёплых домах, а от комаров спасенья нет никакого.

В летний период коренные жители Ямала уводят свои оленьи стада ближе к морю, ведь комары кусают не только людей, но и животных. А вот исследователям, геологам и нефтяникам приходится оставаться на обжитых местах.

Какие интересные достопримечательности можно увидеть на полуострове? Если вы попадёте в Салехард, центр Ямало-Ненецкого округа, то сможете посетить Ледовый дворец, Музей авиации и посмотреть на скульптуру мамонта в натуральную величину. Но самое главное — вы получите редкую возможность насладиться великолепным видом северного сияния — настоящей визитной карточкой этого города.

Живая планета
Добавить комментарий