Бальнеологические курорты — широкие возможности

Бальнеологические курорты используют в качестве лечебных факторов минеральные воды, образующиеся под влиянием геологических процессов в недрах земли и содержащие ионы различных солей.

По газовому составу различают родоновые, сероводородные, азотные, углекислые воды, по минеральному — хлоридные, гидрокарбонатные, нитратные и сульфидные.

Кроме этого, химический состав вод позволяет подразделить их на железистые, кремнистые, мышьяковистые, йодбромные и содержащие различные биологически активные микроэлементы. По количеству минеральных солей в граммах, содержащихся в 1 литре, их делят на воды высокой, средней и слабой минерализации.

Бальнеологические курорты, их оздоровительный эффект основаны на действии ванн из минеральной воды на организм человека. Газы и соли, растворенные в воде, оказывают специфическое местное воздействие на рецепторы кожи.Бальнеологические курорты - широкие возможности

Углекислые минеральные ванны улучшают деятельность сердечно-сосудистой системы, их влияние благоприятно для коронарного кровообращения, они нормализуют артериальное давление, активизируют работу центральной нервной системы и работу желез внутренней секреции. Бальнеологические курорты России, использующие воды такого типа, находятся в Кисловодске и Дарасуне.

Сероводородные ванны расширяют сосуды кожи, облегчая работу сердца, помогают заживлению повреждений кожи, выводят из организма продукты белкового распада. Сероводород оказывает рассасывающее, противовоспалительное, десенсибилизирующее и болеутоляющее действие. На сердечно-сосудистую систему его влияние такое же, как и у углекислых ванн. Российские бальнеологические курорты, на которых проводят лечение сероводородными ваннами, расположены в Пятигорске и Сочи-Мацесте.

Смот­ри­те так­же:  Самое маленькое и самое красивое северное море России – Белое море

Действие радоновых ванн на организм обусловлено альфа-излучением, которое выделяется при распаде атомов радона. Радон оказывает болеутоляющее и седативное действие, снижает артериальное давление, улучшает деятельность сердца. Под его воздействием происходит более быстрое заживление повреждений в костной и мышечной тканях.

Бальнеологические курорты также используют лечебное действие минеральной воды, которое она оказывает при приеме внутрь. Оно обусловлено содержащимися в жидкости солями, микроэлементами, газами. Минеральную воду применяют, как правило, при лечении органов пищеварительной системы.

Обычно в лечебных целях минеральную воду принимают прямо у источника — бювета. Таким образом лучше сохраняются ее полезные свойства.

Питьевая минеральная вода действует на организм в соответствии со своим химическим составом.

Гидрокарбонатные воды курортов стран СНГ (Ессентуки, Боржоми, Железноводск, Дарасун, Моршин) регулируют моторную и секреторную функции желудка.Бальнеологические курорты - широкие возможности

Хлоридные воды повышают выделение желудочного сока, а также его кислотность .

Сульфидные воды, наоборот, уменьшают выделение желудочного сока и оказывают желчегонное и слабительное действие. В России сульфидными водами проводят лечение в Пятигорске.

В Болгарии также имеется очень много минеральных источников. Бальнеологические курорты Болгарии, которых насчитывается свыше 50, расположены по всей стране. Наиболее известны Албена, Поморие, Велинград, Хисара.

Смот­ри­те так­же:  Собираемся в путешествие, когда в Питере белые ночи
Живая планета
Добавить комментарий