Сирия, Алеппо – город и его история

В средиземноморской стране Сирия Алеппо – это город-история, который не может не привлекать туристов со всего мира. Помимо мягкого климата, близости к морскому побережью и теплого солнца, в Халебе также располагается целый ряд архитектурных памятников, которые имеют тысячелетнюю историю. Многие из них являются «живыми свидетелями» еще эпохи прокладывания Великого Шелкового пути, римских завоеваний и царствования прокураторов. Как любой другой восточный город, Алеппо (или же Халеб, как его именуют местные жители) может поведать нам историю не только восточных средиземноморских народов, но европейских этносов, которые неоднократно завоевывали его, возводя там свои памятники и сооружения.

На сегодняшний момент Алеппо (как почти вся Сирия) стал большим развлекательным центром, где рады туристам из разных уголков мира. На территории восточного мегаполиса расположились всевозможные отели, коттеджные поселки и хостелы. Наряду с этим сервисом в городе процветает развлекательный бизнес, который предлагает всем желающим посетить казино, рестораны, клубы и кинотеатры и провести таким образом не один прекрасный вечер в старинном городе. Стоит отметить, что все современные заведения, которые были построены в Халебе, выдержаны в едином восточном стиле, поэтому они отлично гармонируют с древними постройками, и город имеет целостный и красивый внешний облик.

Смот­ри­те так­же:  Дикая природа в объективе Пола Голдштайна

Основной достопримечательностью города является цитадель Алеппо. Сирия лишь в XX веке признала данное архитектурное сооружение, которое долгие годы являлось основным городом, архитектурным памятником мирового масштаба. Эти гигантские стены, которые считались ранее крепостью, были возведены совместными усилиями крестоносцев и местных жителей еще в первом веке нашей эры. Сирия, Алеппо – город и его историяВ пределах крепости заключался целый город, на территории которого располагались мечеть, мавзолей, дворцы правящей династии и поселки для войск государства Сирия. Алеппо, огражденный этим забором, ныне считается старой частью города, а также главной его достопримечательностью.

Среди исторически важных мест в Халебе также можно назвать многочисленные караван-сараи, которые на протяжении веков возводились для того, чтобы странники, путешествующие по пустыне, могли передохнуть, выспаться и собраться с силами для нового пути.

Эти караван-сараи окружены восточными рынками, где можно купить различные местные продукты, фрукты и овощи, а также всякие сувениры и безделушки, которые всегда будут напоминать об этом замечательном городе в южной стране Сирия – Алеппо.Сирия, Алеппо – город и его история

Город Халеб вот уже много лет носит гордый статус — «Северная столица». Сирия, как и многие другие государства, имеет как официальный (основной) город, так и исторический, коим и является Алеппо. Именно здесь туристы могут приобрести такие сувениры, которые более нигде не изготавливаются, и среди них можно назвать ковры ручной работы, глиняные кувшины в старинном восточном стиле, обувь под заказ, талисманы и снадобья, а также все, чем богата Сирия. Алеппо – это город, воспоминания о котором никогда не уйдут из памяти, и это именно то место, в которое всегда хочется вернуться.

Смот­ри­те так­же:  Скала Парус (Прасковеевка)
Живая планета
Добавить комментарий