Потемкинская лестница — символ Одессы

Знаменитая Потемкинская лестница в Одессе соединяет центр города с Морским вокзалом и гаванью. Гигантскую лестницу спроектировали архитекторы Франческо Боффо, Потье и Авраам Мельников в 1825 году. Инженеры Морозов и Уоптон построили ее в 1841 году. В то время в Одессе море омывало подножие обрыва, в основании которого строился порт. По утверждению городского старожила Дерибасса, к морю вела крутая тропинка, а князь Воронцов в подарок своей любимой жене задумал построить лестницу.

Конструкция лестницы разработана инженером Уоптоном и представляет из себя клин, построенный из известняка. Его удерживают деревянные сваи и пересекают три продольных и девять поперечных галерей, опирающихся в местах пересечений на прочные столбы. Каменая лестница покоится на массивных столбах, а галереи образуют эффектные аркады.

Сегодня Потемкинская лестница состоит из 192-х ступеней, но изначально было уложено 200 ступеней, остальные засыпали во время расширения порта. Длина лестницы составляет 142 метра, она включает в себя десять пролетов.

Ширина основания грандиозного сооружения 21,7 м, что значительно шире верхней его части, которая составляет 12,5 м. Если смотреть сверху вниз, то создается обманчивое впечатление равной ширины на всем протяжении лестницы, ступени ее кажутся бесконечными, а парапеты выглядят параллельными. Если смотреть снизу, то Потемкинская лестница кажется намного длиннее и величественнее. Оптимальный угол наклона и большое количество площадок позволяет пешеходу легко подниматься вверх.

Смот­ри­те так­же:  20 мест на Земле, куда нужно поехать

Потемкинская лестница - символ Одессы

Это колоссальное сооружение стало всемирно известным благодаря киноленте Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потёмкин», снятой в 1925 г. В основу сценария фильма легли реальные события восстания команды броненосца «Князь Потемкин-Таврический», которое случилось в 1905 году. Когда матросы перевезли тело одного из организаторов восстания в Одессу, рабочие пытались ворваться в порт. Царские войска открыли стрельбу по мирным жителям города. В своем фильме Сергей Эйзенштейн создал обобщенную картину бессмысленного и жестокого насилия. Ключевым моментом истории стал спуск коляски с ребенком внутри.

Потемкинская лестница - символ Одессы

Благодаря кинофильму лестница получила свое современное название. Потемкинской ее официально стали называть только в 50-х годах, уже после войны. На чугунной табличке, удостоверяющий статус памятника архитектуры, говорится о том, что некоторое время ее официально называли Приморская лестница. Предполагают, что в прошлом она носила разные имена, а именно: Портовая, Воронцовская, Большая, Бульварная, Большая. Но в первоисточниках подтверждения этой информации нет.

Потемкинская лестница - символ Одессы

В 1933 году камень песчаник заменили на розово-серый гранит, а площадки покрыли асфальтом. В 1902 году рядом с лестницей построили фуникулер, соединяющий Приморский бульвар с Приморской улицей. В 70-х годах его заменили на эскалатор. А в 90-х годах власти Одессы приняли решение о строительстве нового фуникулера. В 2005 году он начал функционировать. Каждый год это грандиозное сооружение превращается в место для забега «Вверх по Потемкинской лестнице». Ежегодно 2 сентября Потемкинская лестница становится большой трибуной, на которой проводится концерт, посвященный дню рождения города.

Смот­ри­те так­же:  Какая дорога до Тольятти
Живая планета
Добавить комментарий