Экскурсии на Кипре: маршруты, описание, отзывы. Что посмотреть на Кипре

Экскурсии на Кипре: маршруты, описание, отзывы. Что посмотреть на Кипре Экскурсии на Кипре: маршруты, описание, отзывы. Что посмотреть на Кипре Экскурсии на Кипре: маршруты, описание, отзывы. Что посмотреть на Кипре Экскурсии на Кипре: маршруты, описание, отзывы. Что посмотреть на Кипре Экскурсии на Кипре: маршруты, описание, отзывы. Что посмотреть на Кипре Экскурсии на Кипре: маршруты, описание, отзывы. Что посмотреть на Кипре

Кипр – одно из наиболее популярных направлений для отдыха. Ежегодно миллионы туристов со всего мира приезжают сюда, чтобы познакомиться с прекрасными достопримечательностями, поплавать в море и насладиться непередаваемой атмосферой морского курорта.

Солнце светит здесь более трехсот дней в году, а сезон купания длится почти полгода. Практически вся индустрия острова направлена именно на туристов. Здесь расположено большое количество отелей — от хостелов до самых лучший гостиниц с пятью звездами. Этот курорт подходит людям любого возраста.

Кстати, молодежь предпочитает отдыхать ближе к Айя-Напа, поскольку здесь можно «зажигать» от рассвета до заката. Для семейных пар с детьми лучше выбрать Ларнаку или Лимассол, ведь во многих гостиницах этих двух курортов — часто интересные программы для детей и их родителей. А вот люди пожилого возраста, а также натуры желающие побыть в одиночестве и спокойствии, предпочитают отдыхать в Протарасе.

Довольно сложно ответить, чего на острове Кипр больше — древних достопримечательностей, шумного веселья или романтики.

История острова

Экскурсии на Кипре: маршруты, описание, отзывы. Что посмотреть на Кипре

История этого замечательного острова началась еще в самом начале появления человечества. Трудно ответить на вопрос, когда именно он появился на земле.

Кипр считается частью Европы и принадлежит сразу нескольким странам. Северная часть острова является частью Турции, начиная с 70-х годов ХХ века, а южная часть острова принадлежит республике Кипр. Кстати, с 2004 года остров входит в Евросоюз.

Кипр считается одним из наиболее крупных средиземноморских островов. Площадь составляет около девяти тысяч квадратных метров, но, как известно, за день довольно просто пересечь всю территорию острова и посмотреть основные достопримечательности.

Рельеф острова достаточно разнообразен. Здесь есть песчаные берега, скалистые холмы, а также замечательные кедровые леса. Все это — тот самый неповторимый Кипр, который будет популярен еще долгие годы.

Что посмотреть на Кипре?

Кипр является древнейшим островом, здесь сохранилось большое количество руин старинных сооружений. Мы расскажем вам о наиболее интересных достопримечательностях. Их должен увидеть каждый, кто решил отдыхать в этом солнечном государстве.

Царские гробницы

Экскурсии на Кипре: маршруты, описание, отзывы. Что посмотреть на Кипре

В городке Пафос на берегу Средиземного моря находятся царские гробницы. Считается, что эта достопримечательность — одна из наиболее популярных. Многие подумают, что здесь захоронены правители, но это не так. Царей здесь нет, но есть местная знать. Захоронения появились здесь примерно в четвертом веке до нашей эры.

Смот­ри­те так­же:  Катер "Ракета" на подводных крыльях: описание, технические характеристики. Водный транспорт

До того момента, как археологи нашли эти царские гробницы, сооружение было разбито и разграблено людьми, которые искали сокровища. Сохранились только стены древних строений.

Замок Колосси

Экскурсии на Кипре: маршруты, описание, отзывы. Что посмотреть на Кипре

Это сооружение появилось во времена рыцарских орденов. Башня является образцом архитектуры 12-го века. Здание сохранилось до нашего времени, внутренняя отделка и толстые стены в достаточно хорошем состоянии. У путешественников есть возможность увидеть фрески, на которых изображены божественные сцены.

Раньше это сооружение использовалось как стратегическое и оборонительное.

Киренийский замок

Экскурсии на Кипре: маршруты, описание, отзывы. Что посмотреть на Кипре

Этот замок находится в северной части Кипра. Он был построен жителями Византийской империи в целях защиты от арабских набегов.

Во времена правления венецианцев была проведена его реконструкция. В 15-м веке, когда островом владела османская империя, он также пал.

Долгое время замок использовался турками в качестве военной базы, продолжалось это до 19-го века.

В 1974 году северная часть Кипра была оккупирована турецкими войсками, и Киренийский замок превратился в музей.

Город-призрак Вароша

Город-призрак располагается в Северной части острова Кипр. Когда-то это место считалось наилучшим для посещения. Сюда приезжали миллионы туристов, чтобы насладиться волшебной атмосферой отдыха. В этом месте любили бывать знаменитые голливудские звезды, среди них — Элизабет Тейлор, Бриджит Бардо.

Экскурсии на Кипре: маршруты, описание, отзывы. Что посмотреть на Кипре

В один миг все поменялось. После вторжения турков в 1974 году местных жителей срочно эвакуировали. Все, что строилось, обнесли забором и выставили вооруженную охрану.

Здесь до сих пор еще отдыхают туристы, но все эти дома мрачного вида выглядят совсем не к месту на фоне солнечных пляжей волшебного острова.

Крепость Пафос

Экскурсии на Кипре: маршруты, описание, отзывы. Что посмотреть на Кипре

Довольно строгое архитектурное сооружение, построенное во времена правления Александра Македонского. Раньше эта крепость считалась частью оборонительной системы. А вот нижние этажи использовались как тюрьма. Довольно необычное сочетание, не правда ли?

Что касается современного внешнего вида, до нас дошли лишь некоторые части древнего форта, поскольку крепость неоднократно штурмовали.

Античный город Курион

Экскурсии на Кипре: маршруты, описание, отзывы. Что посмотреть на Кипре

В 12-м веке нашей эры этот город считался наиболее крупным на острове Кипр. До наших времен дошли только некоторые его части.

К сожалению, случилось так, что в четвертом веке до нашей эры Курион серьезно пострадал от землетрясения. До нас дошли лишь его руины. Как видно на фото, размещенном в статье, здесь сохранились колонны, римские надписи и рисунки с изображениями животных.

Смот­ри­те так­же:  Венецианская Ривьера - мир для двоих

Дворец Архиепископа

Экскурсии на Кипре: маршруты, описание, отзывы. Что посмотреть на Кипре

Сооружение было построено в 20-м веке, но за такой короткий срок успело приобрести статус достопримечательности. Располагается оно в центральной части острова, в городе Никосия.

Рядом с этим зданием находится сооружение 18-го века, которое достаточно сильно пострадало во время вторжения турецкой армии в 1974 году.

На данный момент это место считается резиденцией кипрского архиепископа.

Город Аматус

Этот город также относится к числу античных древних городов. Расположен он совсем недалеко от Лимассола. До наших дней дошли лишь остатки административных сооружений, бань. Согласно древнему мифу, основателем этой удивительной местности считается отец Адонис. Считается, что на этой территории когда-то присутствовал дух самой богини Афродиты.

Мечеть Селимие в городе Никосия

Экскурсии на Кипре: маршруты, описание, отзывы. Что посмотреть на Кипре

Эта мечеть располагается в северной части острова Кипр. Сооружение существует уже более полусотни лет, в разные времена оно имело разный статус — было церковью, собором и готическим храмом. Сейчас в этом здании — мечеть. В архитектурном стиле здания прослеживаются следы совершенно разных эпох. Это не портит здание, наоборот, достопримечательность выглядит по-особенному.

Катакомбы Святой Соломонии

Эта местность считается одной из самых главных святынь острова Кипр. Здесь когда-то приняла смерть жительница Палестины по имени Соломония. Она вместе со своими детьми скрывалась от преследования царя Антиоха IV. Все сыновья погибли вместе с матерью.

Поселение Хирокития

Экскурсии на Кипре: маршруты, описание, отзывы. Что посмотреть на Кипре

Древняя территория, существовавшая в эпоху неолита, то есть около семи тысяч лет назад. Входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Территория достаточно хорошо сохранилась, потому археологам удалось найти много интересных фактов, позволяющих сделать некоторые выводы о жизни острова того времени. К сожалению, до сих пор неизвестно, откуда появилось это поселение, кто в нем проживал и куда исчезли местные жители.

Замок Сорока Колонн

Это здание появилось здесь еще в 12-м веке и использовалось в качестве оборонительной системы от набегов арабских войск. Такое название было дано руинам в связи с тем, что изначально постройка состояла из сорока колонн. Замок был полностью разрушен землетрясением. Остались лишь некоторые башни, катакомбы. Именно они и представляют наибольший интерес для археологов.

Ворота Фамагусты

Экскурсии на Кипре: маршруты, описание, отзывы. Что посмотреть на Кипре

Были построены еще в шестнадцатом веке и защищали город Никосия от турецких набегов. Являются частью укрепительных сооружений венецианцев. В конце 20-го века ворота были отреставрированы. Территория рядом с ними стала использоваться как место для лекций и конференций.

Лучшие экскурсии на Кипре

На острове находится достаточно много древних достопримечательностей. Но многие из них находятся весьма далеко друг от друга. Если туристы ограничены во времени и не знают, что посмотреть на Кипре, следует заранее продумать маршрут и составить список основных пунктов путешествия. О них — далее в статье.

Смот­ри­те так­же:  Некоторые достопримечательности Рио-де-Жанейро

Саламин — Фамагуста

Одна из наиболее интересных экскурсий. Все потому, что у вас будет возможность увидеть два самых знаменитых древних города. Один из которых античный, а другой средневековый. В качестве бонуса — заброшенный город Вароша.

Обязательно возьмите с собой загранпаспорт, поскольку вы будете пересекать границу и окажетесь в другой части острова, которая принадлежит Турции. Получается, что это экскурсия на Северный Кипр.

Тур гурмана

Во время этой экскурсии на Кипре у вас будет возможность посетить деревенскую коптильню. Здесь готовятся наиболее популярные деликатесы острова. Кроме того, у вас будет возможность увидеть винодельню Кипра и продегустировать местные деликатесы.

Экскурсия на осликах

Экскурсии на Кипре: маршруты, описание, отзывы. Что посмотреть на Кипре

Как известно, экскурсия на осликах на Кипре очень популярна среди туристов. Многие с восторгом отзываются о ней, особенно дети. Единственное, что огорчает, — ослика нельзя забрать с собой. Говорят, что животные очень мирные и дружелюбные.

Если вы отправляетесь туда с ребенком, данная экскурсия на Кипре будет одним из лучших решений.

Пикник для всей семьи

Если вы уже накупались и просто не можете жить без гор, вам стоит воспользоваться индивидуальной экскурсией на Кипре. Вы сможете посетить местные деревни, винодельню, получите массу удовольствия от развлекательной программы для подростков и веселого пикника. Для детей экскурсия на Кипре станет одной из самых запоминающихся. Удивительная природа, восхитительные пейзажи, гостеприимство местных жителей надолго останутся в памяти. Многочисленные отзывы об экскурсии на Кипре подтверждают это.

Экскурсия «Святыни Кипра»

Для многих туристов именно эта экскурсия является одной из наиболее интересных. Есть путешественники, которые приезжают сюда специально за тем, чтобы отправиться именно к этим святыням.

В ходе этой экскурсии на Кипре можно посетить большинство святых мест острова.

Стоимость экскурсий

Цены на экскурсии на Кипре у разных туроператоров практически не отличаются. Примерно 3500-4200 руб. (50-60 евро) за одного человека.

Что касается стоимости экскурсий на Кипре индивидуального характера, цены на них гораздо выше, от 21 450 руб. (300 евро) за человека.

В заключение

Кипр ­– один из сказочных остров Средиземного моря. Если есть возможность попасть сюда, обязательно приезжайте, поскольку на такой небольшой территории располагается большое количество достопримечательностей, а отдых просто замечательный.

Живая планета
Добавить комментарий