Княжеский дворец в Монако: описание, фото, экскурсии

Княжеский дворец в Монако: описание, фото, экскурсии Княжеский дворец в Монако: описание, фото, экскурсии

Монако – небольшое европейское государство, привлекающее туристов благоприятным климатом и обилием развлечений. Многие приезжают сюда посмотреть автомобильные гонки и поиграть в казино. Если вы решили провести свой отпуск в этой стране, обязательно найдите время и посетите уникальную достопримечательность — княжеский дворец в Монако.

Княжеский дворец в Монако: описание, фото, экскурсии

История государства и княжеской резиденции

В 1215 году Фулько де Касселло начал строительство Генуэзской крепости. Именно на месте этого исторического оборонительного сооружения стоит сегодня дворец княжеской династии в Монако. Миниатюрное государство начинает свою историю в 1297 году. Именно тогда Франческо Гримальди был изгнан из Генуи и, надев одежды монаха, сумел попасть внутрь укрепленной цитадели, а затем захватить ее. Первое время Монако официально считалось феодальным владением. И лишь с XVII века на мировом уровне династия Гримальди была признана в качестве суверенных правителей, а княжество стало считаться полноправным и автономным государством. Что любопытно, потомки княжеского рода управляют своими владениями и в наши дни. Главный дворец неоднократно перестраивался и реставрировался. Сегодня резиденция не только прекрасно выглядит, но и используется по своему первоначальному назначению. В дворце сегодня постоянно проживает княжеская семья и решаются все важные государственные дела.

Княжеский дворец в Монако: описание, фото, экскурсии

Княжеский дворец в Монако: фото и описание

Всю свою историю княжество Монако боролось за собственную независимость. В то время как французские короли строили роскошные резиденции в стиле барокко, Гримальди выбрали для своего дворца более практичный ренессанс, не забыв при этом подумать о его защищенности и неприступности. Внешний фасад здания украшен мозаикой и белыми колоннами. Со стороны внутреннего дворика можно наблюдать отреставрированные в середине XX века фрески. Княжеский дворец в Монако может похвастаться богатым внутренним убранством интерьеров. Преобладают здесь стили, вошедшие в моду при Людовике XIV, являющиеся образцами помпезности и роскоши. Во дворце находится внушительная коллекция предметов искусства, датируемых различными периодами, являющихся семейными реликвиями правящей династии.

Смот­ри­те так­же:  Порт Темрюк: история, месторасположение

Княжеский дворец в Монако: описание, фото, экскурсии

Жизнь княжеской резиденции сегодня

Княжеский дворец в Монако находится в самом престижном районе курорта Монако-Виль. Сегодня резиденция делится на четыре зоны. Во дворце открыт музей Наполеона, имеется здесь же исторический архив рода, некоторые помещения используются для официальных мероприятий и церемоний. В резиденции обустроена и жилая часть, в которой постоянно проживают члены княжеской семьи. Хорошая новость для тех, кто хочет осмотреть княжеский дворец в Монако лично – в летнее время года здесь проводятся экскурсии. Обычно резиденция открывается для свободных посещений, как только семья принца переселяется в менее жаркий регион.

Как живут члены княжеской семьи?

В княжеском дворце трудоустроено 112 человек, и все они, разумеется, являются гражданами Монако. Перед парадным входом в резиденцию имеется площадь, окруженная батареей боевых пушек, отлитых при Людовике XIV. Вокруг дворца разбит шикарный сад, позволяющий членам княжеской семьи не только любоваться растениями, но и скрывать свою частную жизнь от обожателей и журналистов. На сегодняшний день за зеленой зоной ухаживают сразу 11 садовников. Для того чтобы понять, дома ли правитель, достаточно посмотреть на княжеский дворец в Монако. Монте-Карло – это сравнительно небольшой курорт, все жители которого знают, при каждом приезде принца над резиденцией поднимается государственный флаг. Безопасность дворца обеспечивают карабинеры. Уже не первый век они в парадной форме охраняют резиденцию круглосуточно, смена караула происходит в 11.55, это захватывающее зрелище. Карабинеры организуют почетный эскорт Его Высочества, а также следят за порядком в государстве.

Смот­ри­те так­же:  Самые страшные аэропорты в мире, где летают только супер-пилоты

Княжеский дворец в Монако: описание, фото, экскурсии

Интересные факты

В 1997 году династия Гримальди отметила 700-летие правления. На протяжении всего этого времени дворец в Монако является единственной резиденцией княжеской семьи. В местном архиве можно увидеть экспонаты, рассказывающие о правлении Гримальди с момента основания княжества. Здесь хранится множество личных вещей, принадлежавших когда-то членам княжеского рода, и различные исторические документы. В 2008 году на площади перед дворцом был установлен памятник Франсуа Гримальди. Статуя изображает основателя рода в монашеском облачении – именно так он когда-то вошел в Генуэзский замок. В середине прошлого века князь Ренье III ввел интересную традицию: время от времени во внутреннем дворике резиденции проводятся музыкальные концерты. Те, кто хотя бы однажды присутствовал на подобном мероприятии, уверяют, что акустика тут необыкновенно хороша.

Княжеский дворец в Монако: описание, фото, экскурсии

Как попасть на экскурсию?

Для средиземноморского климата характерно достаточно жаркое лето. В самый разгар туристического сезона члены княжеской семьи покидают свою резиденцию и отдыхают в более прохладном регионе. Именно во время отсутствия своих обитателей открывает двери для посетителей княжеский дворец в Монако. Экскурсии здесь проводятся со 2 апреля по 31 октября, ежедневно с 10.00 до 18.00. Туристам рекомендуется уточнить график работы экспозиций за несколько дней до намеченного визита – время от времени резиденция закрывается для проведения официальных мероприятий. Посещение дворца платное, входной взрослый билет стоит 8 евро, а детский (8-14 лет) и студенческий – 4 евро. Предусмотрены скидки для мини-групп. Разумеется, в личные покои княжеской семьи туристов не водят. А вот посетить музей и архив, а также осмотреть парадные помещения во время экскурсии можно. Туристы могут увидеть и членов княжеской семьи. Представители династии Гримальди запечатлены не только на фамильных портретах, но и в музее восковых фигур.

Смот­ри­те так­же:  Как проехать до Усинска

Княжеский дворец в Монако: описание, фото, экскурсии

Точный адрес достопримечательности

Одна из самых популярных туристических достопримечательностей в Монте-Карло — княжеский дворец в Монако. Как добраться до княжеской резиденции? Дорогу вам подскажет любой местный житель. Прямо до дворцовой площади ходят многие маршруты общественного транспорта, к примеру, автобусы №№ 1 и 2. От железнодорожного вокзала можно дойти пешком по живописным улочкам примерно за 30 минут. Многие туристические агентства Монако предлагают туристам экскурсии с трансфером из других населенных пунктов государства. Точный адрес дворца: Place du Palais, Monaco-Ville, Palais Princier de Monaco. Если у вас есть возможность, обязательно посетите княжеский дворец в Монако. Описание данной достопримечательности не сравнится с впечатлениями, которые вы получите от личного осмотра резиденции.

Живая планета
Добавить комментарий