Морской вокзал в СПб: как добраться

Морской вокзал в СПб: как добраться

Санкт-Петербург – город, расположенный на островах. Он имеет развитый водный транспорт. Отсюда стартуют многие круизы по Европе и Скандинавии. Также часто отправляются рейсы до Финляндии.

В городе насчитывается несколько портов, но особенно популярен в СПб Морской вокзал. Сюда прибывают почти все круизные суда по причине того, что это единственный порт в городе, способный принимать паромные суда.

История и устройство Морского вокзала в СПб

Морской вокзал в СПб: как добраться

Здание строилось в период с 1977 по 1982 год под руководством В. А. Сохина. По проекту архитектора фасады вокзала облицованы алюминиевыми панелями, напоминающими паруса, а на крыше здания установлена башня со шпилем, на острие которого изображен корабль. Торжественное открытие состоялось в 1982 году.

Морской вокзал в СПб имеет пять причалов и семь этажей, на которых, помимо технических помещений и залов для таможенного и пограничного осмотра, расположен целый комплекс для комфортного ожидания рейса. Здесь есть конференц-зал, гостиница и ресторан.

Изначально вокзал был построен для Балтийского морского пароходства и приема туристов из Германии, Швеции и Финляндии. Но в настоящее время Морской вокзал, действующий круглый год, занимается также и грузоперевозками.

Смот­ри­те так­же:  В каком городе мира самая лучшая уличная еда

Как добраться до Морского вокзала в СПб

Морской вокзал в СПб: как добраться

Регистрация на рейс начинается за 4 часа и заканчивается за 1 час до посадки, поэтому в порт желательно прибыть за пару часов. Время отправления всех судов указано на официальном сайте вокзала.

Адрес Морского вокзала в СПб – площадь Морской Славы, 1. Рядом расположены станции метро «Василеостровская» и «Приморская», поэтому можно сначала доехать до одной из них, а затем сесть на маршрутку №690. Также существует еще один вариант дороги – на троллейбусе №10 от метро «Невский проспект».

Если в планах добраться до вокзала на собственном автомобиле, то на территории здания действует платная стоянка, на которой за 250 рублей в сутки можно оставить машину на все время путешествия.

Живая планета
Добавить комментарий