Отдых в Болгарии: отзывы, экскурсии, развлечения, достопримечательности

Отзывы об отдыхе в Болгарии нужно знать каждому человеку, который решает посетить эту страну. Свое мнение о ней оставило множество путешественников и на основании их комментариев в статье сделаны определенные выводы. В этом же материале можно прочесть общую информацию о поездке, отелях, пляжах, достопримечательностях и узнать прочие полезные данные.

Подготовка

Чтобы отдых в Болгарии с детьми или самостоятельно прошел без каких-либо приключений, необходимо заранее подготовиться. Для переезда границы понадобится оформленная виза со страховкой. Добраться до столицы можно самолетом или поездом, в странах СНГ это не является проблемой.

Климат на большинстве территории континентальный и только на юге видно переход на более теплый средиземноморский. Температура зимой стабильно держится на пяти градусах ниже нуля, летом от 16 до 27, но погода может вносить свои коррективы.

Авиалинии внутри страны развиты слабо, но этот недостаток компенсируют автобусы и железнодорожная сеть. Поезда курсируют между туристическими точками достаточно часто.

Отдых в Болгарии: отзывы, экскурсии, развлечения, достопримечательности

Выбор места для отдыха с друзьями

Вопрос о том, где лучше отдыхать на курортах Болгарии, может задавать каждый человек перед поездкой, но ответы для всех будут разными. Все зависит от того, какие цели ставит перед собой турист.

Если присутствует желание развлечься в большой компании молодых людей и найти место, где ночная жизнь не стихает, то путь лежит на Солнечный Берег и Золотые пески. Эти места наиболее известны среди всех курортов и сюда съезжаются люди со всей Европы. В сезон количество отдыхающих для неподготовленного человека может быть даже слишком большим. В то же время инфраструктура здесь высшего уровня и никаких нужд чувствоваться не будет.

Поездка с детьми

Если же вы желаете провести прекрасный отдых в Болгарии с детьми, тогда лучше отправиться на север и поселиться в Албене или Кранево. Здесь есть множество детских лагерей, свежий воздух из-за большого количества деревьев, отличная инфраструктура. Еще одним приятным сюрпризом станут низкие цены, в особенности на фрукты. Здесь можно провести хороший и бюджетный отдых.

Смот­ри­те так­же:  Грузия. Тбилиси. Люди

Отдых в Болгарии: отзывы, экскурсии, развлечения, достопримечательности

Для любителей истории

Задаваться вопросом о том, куда лучше ехать на отдых в Болгарию, дабы он заполнился надолго, нужно обязательно. Только снабдив себя всей необходимой информацией, можно не ошибиться с выбором региона.

Например, любителям истории и достопримечательностей предыдущие варианты не совсем подойдут. Таким туристам следует селиться в Созополе или Несебре. Это известные культурные центры страны, по которым даже простые прогулки запомнятся на долгое время. Первый город более спокойный, а во втором часто можно увидеть отдыхающих с Солнечного Берега, которые прибыли на экскурсию.

Красота природы и колоритные древности

Если хочется максимального спокойствия и наслаждения красотой, тогда ваш путь лежит в Велико Тырново. Городок раскинулся в Рыльских горах и будто остался где-то в эпохе Возрождения. Архитектура лишь слегка тронута современными тенденциями, в основном напоминает о вкусах XVI-XVII веков. Здесь же расположен Рыльский монастырь, который является одной из главных достопримечательностей Болгарии.

Отдых в Болгарии: отзывы, экскурсии, развлечения, достопримечательности

Выбор отеля

Если заказывать туры для отдыха в Болгарии, то проблем с отелем никаких не будет. Туристическая компания селит гостей в определенном месте, а оттуда уже планируется остальная программа. Только вот намного интереснее исследовать страну самостоятельно, и здесь важно знать, как развита инфраструктура в этом сегменте.

Большинство мест для жительства в Болгарии имеют три звезды или столько же, но с отметкой «люкс». Отели более высокого класса также имеются, и их количество приумножается с каждым годом. Болгария ориентируется на приезжих европейцев, которые желают отдыха в изысканных местах. В отелях подают пищу в виде шведского стола, так происходит в большинстве заведений.

Стоит отметить, что в местах заселения туристов перед каждым сезоном проводят косметический ремонт, что уже говорит об отношении к путешественникам. В стране популярностью также пользуются оздоровительные санатории. С такой целью лучше всего посещать Поморье или Бургас, где жизнь замедляется в несколько раз, и есть возможность насладиться истинным спокойствием.

Отдых в Болгарии: отзывы, экскурсии, развлечения, достопримечательности

Осмотр пляжей

Пляжный отдых в Болгарии является достаточно распространенным и именно с такой целью в стану приезжают многие люди. Если человек едет на курорт, тогда следует приготовиться к огромному количеству людей на побережье.

Песчаные пляжи здесь общие и бесплатные, а потому там количество людей может поражать. В тоже время на Солнечном Берегу или в Золотых Песках есть много вариаций для развлечений. Прямо на прибережной полосе есть возможность сыграть в волейбол или футбол, покататься на лошадях и тому подобное. На первом курорте комфортно будет купаться даже ребенку, а на втором могут возникнуть проблемы из-за крутого входа в море.

Смот­ри­те так­же:  Самые красивые вулканические озера мира

Тем людям, что желают отдыхать вдали от огромного количества людей и шумной молодежи, могут отлично подойти пляжи Ахтополя или Царево. Это небольшие городки, в которых не началось массовое строительство в туристическом сегменте. Здесь отдых будет более размеренным и дешевым. Цены нередко можно встретить ниже, чем в родных городах стран СНГ.

Отдых в Болгарии: отзывы, экскурсии, развлечения, достопримечательности

Кухня и заведения общепита

Кроме развлечений в Болгарии обязательно стоит попробовать каждому туристу национальные блюда.

Вся кухня в стране характеризуется любовью к специям и острой еде. Обилие яств с овощами также является частью культуры потребления пищи. Местные жители любят готовить на открытом огне, а подают готовый продукт в глиняной посуде. Все это создает некий колорит и вызывает интерес приезжих людей.

Среди самых известных блюд можно выделить фаршированные перцы, каварму, туратор, лютеницу и еще много других. В здешней кухне активно применяются молочные продукты, а особенно брынза.

Еще одной особенностью заведений общепита считаются их названия, которые отражают суть заведения. Например, «Механа» является семейным ресторанчиком, который чаще всего оформлен под сельский домик. В меню такого заведения будет столько блюд, что выбрать что-то сразу будет невероятно тяжело. Винная карта в Болгарии достаточно богатая, гурманы не будут чувствовать себя обиженными.

Отдых в Болгарии: отзывы, экскурсии, развлечения, достопримечательности

Главные достопримечательности Болгарии

Экскурсии на отдыхе в Болгарии гарантировано запомнятся на всю жизнь. История страны невероятно богата, и поход по одной столице может занять больше половины отдыха. Здесь есть античная крепость Сердика, храм-памятник Св. Александра Невского, мечеть Баня-Баши и еще много других достопримечательностей. Их просто необходимо увидеть, дабы больше окунуться в атмосферу истории страны.

В сезон цветения посещение Долины роз будет уникальным опытом для каждого человека, ведь зрелище открывается просто великолепное. Здесь же есть загадочная фракийская гробница, что сохранилась еще со времен античности.

В Варне также есть ряд мест для посещения, включая местный аквариум, прогулки на берегу озера, музеи и храмы.

Смот­ри­те так­же:  Тунис, Хаммамет - арабский курорт с французским шармом

Поездка в Рыльские горы также станет прекрасным выбором, ведь именно там находится культурный центр всей страны – одноименный монастырь с уникальной архитектурой. Неподалеку расположен загадочный «каменный лес», происхождение которого точно не удалось узнать до этих дней.

Отдых в Болгарии: отзывы, экскурсии, развлечения, достопримечательности

Положительные отзывы

Отзывы об отдыхе в Болгарии из уст многих людей звучат крайне положительные. Это касается поездок парами, семейных развлечений или групповых. Причиной такого потока позитива является спокойная атмосфера, которой хочется наслаждаться. Она способствует тому, что тело и душа действительно набираются сил для новых будней.

Страна разнообразна, сюда можно ехать с разными целями. Любителям шумных гулянок и исторических ценностей найдется, чем заняться, с разницей только в регионах для поселения. Пляжи в большинстве случаев чистые и отмечены голубым флагом ЕС, что значит экологическую безопасность. Несебр и Созополь можно считать музеями под открытым небом, где сохранились памятки времен античности и Средневековья. Положительные отзывы об отдыхе в Болгарии звучат от людей, удовлетворивших свои желания, с которыми ехали в эту страну. Количество достопримечательностей большое, гулять по Варне и Софии можно долгими днями и всегда будут открываться новые детали.

Негативные мнения

Далеко не все отзывы об отдыхе в Болгарии передают восторженность с восхищением. Многие люди находят атмосферу слишком спокойной и даже унылой. Отмечено, что нахождение на одном курорте может быстро надоесть. Туристы неоднократно в комментариях писали о том, что местные люди не слишком дружелюбны, особенно к русским туристам. Они могут улыбаться, но искренности в этом не чувствуется. Некоторых людей не удовлетворила кухня с местным колоритом, блюда по качеству не соответствуют цене. Также путешественники писали, что в море легко подцепить кишечную инфекцию, и весь отдых тогда будет испорчен.

Стоит отметить, что насчет всех этих аспектов между туристами ведутся постоянные споры с обвинениями во лжи. Одни заверяют в высоком качестве отдыха, другие говорят, что больше никогда не вернутся в Болгарию. Вкусы бывают разные, но если кто-то решается поехать в эту страну, то лучше спланировать свой отдых заранее, в чем поможет данный материал.

Живая планета
Добавить комментарий