Неизвестная, загадочная столица Мадагаскара — Антананариву

Мадагаскар — четвертый по своим размерам остров, находится в Индийском океане в 400 км от побережья Африки. Столицей данного островного государства является Антананариву (Тананариве) – самый большой город страны. Он расположен в центре страны на высоте 1435 метров над уровнем моря. Столица Мадагаскара переводится с малагасийского как «город тысячи», однако, чего именно: деревень, воинов, либо холмов – никто не знает точно. Коренные жители называют любимый город просто «Тана», в переводе это обозначает «город». Вы можете заметить, что практически во всех источниках написано двойное название столицы. Дело в том, что до 1977 года город носил название Тананариве.

Он имеет интересную историю, поскольку основан был в далеком семнадцатом веке Андриадзаком, правителем Имерины. Поэтому Антананариву был центром Имерены, а уже затем — столицей королевства. Более того, интересным представляется и тот факт, что раньше на этом месте располагался замок, который был построен правителями Мерина. Это строение сохранилось и по сей день и находится на самой высочайшей точке города и представляет многочисленные достопримечательности Мадагаскара.

Столица Мадагаскара расположена на трех холмах, которые представляют собой единое целое благодаря многочисленным лестницам и тоннелям. С южной стороны расположен королевский холм Рува, на его вершине находится дворец Андафиа-варатра, который был построен в 1800 году. Сейчас здесь находится Национальный музей, который прославился богатейшей картинной галереей королей. С северной стороны от музея находится резиденция республиканского президента – дворец Райнилайаривуни. Столица Мадагаскара в центре имеет озеро Ануси, которое привлекает внимание туристов своей сиреневой водой, благодаря отражению красок цветущих вокруг джакаранд. В сердце озера стоит вознесшийся в небо обелиск тем малагасийцам, которые погибли в ходе воин. На площади Независимости находится гранитный монумент, на котором изображен флаг королевства и выбиты слова: «Свобода. Народ. Развитие».

Смот­ри­те так­же:  Лучшие отели Пекина – обзор, характеристики и отзывы туристов

Неизвестная, загадочная столица Мадагаскара - АнтананаривуСтолица Мадагаскара с северо-западной стороны представляет собой современный район, застроенный зданиями европейского типа. Среди них особый интерес представляют Национальное собрание и Университет, Академия наук и Дом радио. В остальных районах практически везде малоэтажная застройка, которая украшена элементами народной архитектуры.

На площади Алкелия расположен огромный базар Зума. Коренные жители утверждают, что раньше торговля осуществлялась исключительно в пятницу (в переводе Зума), хотя в настоящее время торговля ведется ежедневно. Уникальность этого базара представлена традициями, которые перешли из семнадцатого века – именно с тех пор Неизвестная, загадочная столица Мадагаскара - Антананаривуон и функционирует. Как и раньше, торговцы сидят под огромными зонтами, прямо на земле. Интересен и товар, представленный здесь: лечебные травы, приворотные средства, «лекарства» от сглаза…

Столица Мадагаскара, Антананариву, удивительный город: гуляя по многочисленным улочкам, может померещиться, что вы находитесь во Франции: на небольших магазинчиках написано «Сделано во Франции», в воздухе чувствуется еле уловимый аромат свежеиспеченных круассанов, а в самом центре города находится Hotel de France.

Отдых на Мадагаскаре начните с посещения этого удивительного, старинного города. Однако совершая прогулку по Антананариву, подойдите ответственно к выбору наряда: стиль «милитари» в крайней степени нежелателен. Вместе с тем, если решили зайти к кому-нибудь в гости не забудьте небольшой подарочек, кроме того, небольшие подношения принято совершать и при посещении некоторых культурных мест.

Смот­ри­те так­же:  Гора Ай-Петри в Крыму: описание, высота, как добраться
Живая планета
Добавить комментарий