Столица Мозамбика — Мапуту

Проводя отдых в Мозамбике, непременно посетите столицу этого государства — Мапуту. Столица Мозамбика является портовым городом, расположенным на берегу Индийского океана, в заливе, носящим одноименное название.

Мапуту считается красивейшим городом Африки, однако, имеющим не очень удачное место расположения.

Столица Мозамбика ведет свою историю с 1781 года, когда на местных тропических болотах появилась португальская крепость. Сейчас на месте крепости располагается форт, носящий имя Девы непорочного зачатия. Несколько веков назад Мапуту представлял собой живописнейший и интереснейший город, привлекавший многих путешественников. К сожалению, после военных действий на её территории столица Мозамбика утратила свою былую привлекательность, а облик её стал скорее отталкивающим. В наши дни Мапуту активно восстанавливается.

Столица Мозамбика - Мапуту

Что касается населения города, то большая его часть относится к народности банту. Также здесь проживает достаточно много представителей этносов тсонга, нгони и макуа. Но, кроме африканцев, в столице Мозамбика можно часто увидеть и выходцев из Азии и Португалии. Больше чем половина жителей Мапуту являются приверженцами местных обрядов и культов. Католики составляют приблизительно 35% от населения столицы, а мусульмане – около 15%. Официальным языком здесь признан португальский, но в повседневной жизни повсеместно используются и языки местных африканских народностей и этносов.

Город можно разделить на Верхний и Нижний. Нижний город расположен у моря, здесь расположены как постройки начала XX века, так и вполне современные урбанистические сооружения. В Верхнем же городе можно увидеть много отелей, особняков и различных местных достопримечательностей.

Смот­ри­те так­же:  Незабываемый пляжный отдых в Греции

К самым любопытным достопримечательностям Мапуту относятся вокзал и Музей естественной истории. Вокзал, построенный в начале XX века, был спроектирован самим Эйфелем. Недавно на вокзале были проведены масштабные ремонтные работы, после чего он стал походить на дворец, своды которого венчает огромный, богато украшенный купол. Музей истории может похвастаться занимательными экспонатами, представляющими собой археологические находки, относящиеся ко времени возникновения человека. Помимо этого, музей располагает любопытными экспонатами, рассказывающими о ресурсах и природе Мозамбика.

Столица Мозамбика - Мапуту

Столица Мозамбика может похвастаться и живописнейшим ботаническим садом, в котором можно насладиться красивейшей природой, на время отрешившись от городской суеты. Мапуту представляет собой уникальное гармоничное сочетание самых разнообразных культур: португальской, индийской и китайской. Такое разнообразие не могло не сказаться и на местной кухне. Помимо традиционных блюд, присущих каждой из перечисленных культур, здесь можно отведать и вкуснейшие арабские блюда, а также морепродукты на любой вкус.

В последнее время Мозамбик, столица которого славится своими шикарными пляжами и экзотикой, привлекает всё больше и больше туристов из самых разных уголков Земли.

Живая планета
Добавить комментарий