Столица Бразилии — рай на земле

Идея о постройке новой столицы Бразилии в центральной части страны появилась очень давно. Осуществление задуманного свершилось только тогда, когда президентом стал Кубичек Жуселину. Благодаря новому расположению столицы, получившей название «Бразилиа», обширные и малозаселенные районы нагорья страны были втянуты в обновления социального и экономического характера. Строительство было начато в 1957 году и уже в 1960 «город надежд», который вырос посреди пустыни, был официально открыт.

В строительстве Бразилиа были использованы самые прогрессивные, современные технологии и методы архитектуры. С появлением нового главного мегаполиса разгрузилась перенаселенная старая столица Бразилии — Рио-де-Жанейро.
Самый крупный город страны расположился на плоскогорье, высота которого над уровнем моря составляет более одной тысячи метров.

Столица Бразилии — это мегаполис, спроектированный в виде самолета или птицы. В центре расположился Столица Бразилии - рай на землерайон с административными зданиями, крылья созданы из жилых кварталов, а на носу находится площадь Трех властей. Рядом с ней архитекторы расположили Резиденцию главы государства, Национальную Ассамблею, Конгресс и Дворец Верховного суда. Недалеко от площади можно увидеть величественное возвышение в виде пирамидального кафедрального собора.

Смот­ри­те так­же:  Что такое азимут

Столица Бразилии имеет одну интересную архитектурную особенность — расположение магистралей, каждая из которых имеет четыре полосы движения, дорожных развязок и многоэтажных проездов спроектировано так, что они не имеют ни одного перекрестка. По главной дороге происходит движение двух самостоятельных потоков, по одному из которых едут автомобили, а по другому идут пешеходы. Жилые районы поражают непривычной тишиной и особенно чистым воздухом. В этих местах столица Бразилии не содержит автомобильного движения в принципе.

Город построен у истоков четырех рек — Корумбы, Токантины, Параны и Сан-Франциску. Столица Бразилии окружена озером, созданным искусственным способом, его воды препятствуют проникновению в мегаполис жаркого воздуха. Несмотря на то, что море расположено от города далеко, туристов это не отпугивает.

Столица Бразилии — это культурный центр государства. Достопримечательностями мегаполиса являются: Национальный театр, имеющий несколько сцен, музей Бразилии, Столица Бразилии - рай на землеБотанический сад, Институт истории. В городском парке есть бассейны, вода в которых не обычная, а минеральная. Также поражают своей красотой уникальные висячие сады Арочного дворца. Столица Бразилии имеет зоопарк, в котором можно увидеть редко встречающихся экзотических животных из тропиков Амазонки.

Смот­ри­те так­же:  Незабываемые туры выходного дня в Израиль

Главный город страны наиболее поражает тем, что при своем недолгом существовании он содержит столько парков и зеленых массивов, что их невозможно сосчитать. Этим он отличается от всех других мировых мегаполисов.

По-прежнему знаменитой и популярной среди туристов остается старая столица Бразилии — Рио-де-Жанейро. Мегаполис привлекает ослепительным океаном, наличием в нем тропических островов и уютных заливов. Главной достопримечательностью Рио является белоснежная статуя Христа Искупителя высотой 38 метров, расположенная на горе Корковадо. Также туристов привлекает архитектура старинных церквей и колониальных зданий. И, конечно же, нельзя не упомянуть о самом главном событии, манящем людей со всего мира. Ежегодно в Рио-де-Жанейро проводится всем известный своей фееричностью и неповторимостью Бразильский карнавал.

Живая планета
Добавить комментарий