Мариинский дворец, Санкт-Петербург: история

Россия славится красотой архитектурных сооружений. Одним из таких величественных произведений архитектурного строительства является Мариинский дворец.

Мариинский дворец — это архитектурное сооружение, которое находится в центральной части Санкт-Петербурга на Исакиевской площади. Национальное достояние, на данный момент, признано главным политическим и культурным наследием России.

История Мариинского дворца

Мариинский дворец был построен в 18 веке. Изначально здание было возведено в качестве особняка для графа Чернышева. Владелец хотел, чтобы здание было простым, но изысканным. Это можно увидеть до сих пор. Никаких украшений из золота и серебра имение не имеет, но очень гармонично сочетает в себе красоту и уют. В декабре 1766 года граф принимал во дворце императрицу Екатерину II, которую очень впечатлило здание, являющееся, на тот момент, главной достопримечательностью столицы.

Мариинский дворец, Санкт-Петербург: история

После смерти графа, Мариинский дворец перешел во владение к его наследнику. Титул не помог Григорию сохранить наследство,и из-за расточительного образа жизни и крупных долгов здание было продано. Дворцовый ансамбль превратился в рынок. Здесь торговали предметами искусства, сельскохозяйственной продукцией и даже мясом.

Мариинский дворец, Санкт-Петербург: история

В 1823 году в Мариинском дворце расположилась школа для гвардейцев, которая впоследствии получила название «Школа кавалерийских юнкеров».

Смот­ри­те так­же:  Кипр в октябре - пляжный отдых и масса впечатлений!

Позднее здание стало подарком к свадьбе для дочери императора Николая I, в честь которой оно и получило свое мелодичное название. Строение было полностью отреставрировано по приказу Марии. Было принято решение расширить мост и установить памятник Николаю I на Исакиевской площади.

Мариинский дворец, Санкт-Петербург: история

Отделка здания выполнена в стиле позднего неоклассицизма. Красота и величественность здания поражает. Архитектура здания выполнена так, чтобы как можно дольше сохранить тепло, так как в 18 веке не было отопления. и единственным источником обогрева был камин. Второй этаж Мариинского дворца располагает в себе 15 залов и Зимний сад. Самым необычным по отделке является Помпейский зал. В центре Зимнего сада установлен фонтан, высота струи которого достигает 10 метров в высоту. Кроме этого, здание включает Концертный зал, библиотеку и Помпейскую галерею.

Комнаты для прислуги были организованы на верхнем этаже и двух флигелях. После смерти супругов Мариинский дворец перешел по наследству к их детям.

Что представляет из себя Мариинский дворец сегодня?

Сегодня Мариинский дворец представляет собой памятник архитектуры, который можно посетить в качестве музея. Экскурсии нацелены на исторический экскурс в 18 век. Здесь можно узнать каким здание было изначально, как жили его обитатели, и какие ценные предметы искусства хранит Мариинский дворец.

Смот­ри­те так­же:  Такой удивительный Бенгальский залив

Мариинский дворец, Санкт-Петербург: история

Особенность экскурсионной программы заключается в том, что ее проведением занимается управление по информации и связям. В связи с этим, экскурсионные программы планируются за несколько недель до предполагаемой даты. Именно поэтому, простому туристу очень сложно попасть в Мариинский дворец, ведь без предварительной записи туда не пускают.

Живая планета
Добавить комментарий