Древний город Аркаим: обломки утраченной цивилизации

Древний Аркаим — кусочек истории, приоткрывший завесу тайны в 1987 году и до сих пор будоражащий умы людей. Никакие другие руины в мире не вызывают столько любопытства у интеллектуалов, как Аркаим, найденный в Челябинской области. Рассказы и мифы, которые его окружают, не умолкают ни на минуту.

Немного истории

Обнаруженный в конце 1980-х годов, древний город Аркаим находится буквально на окраине Вселенной. Вокруг него на многие километры раскинулась бескрайняя степь, обрамленная горами.

Древний город Аркаим: обломки утраченной цивилизации

Найден он был случайно командой челябинских ученых, готовивших наводненный район для создания водохранилища. Фотографии, сделанные с самолета, показали странные спирально-кольцевые конструкции.

Древний город Аркаим: обломки утраченной цивилизации

Новости об открытии археологов внесли коррективы в планы советского правительства. Затопление района пришлось отменить. Началось активное его изучение. В ходе раскопок выяснилось, что это останки древней деревни, датируемые 18-17 веком до нашей эры! Выглядела она весьма необычно — само поселение состояло из двух кругов: один внутри другого, разделенных массивными оборонительными стенами, а посередине располагалась центральная площадь.

Древний город Аркаим: обломки утраченной цивилизации

На площади находилась крепость, служащая древним людям храмом и астрономической обсерваторией одновременно. В поселении были найдены остатки печей, колодцев и канализации. Ученые склонны думать, что это деревня древних ариев. На это предположение указывает множество фактов. Керамические предметы, выкопанные из земли, покрыты древними символами солнца и вечности.

Древний город Аркаим: обломки утраченной цивилизации

Геометрия конструкции поселения тоже наталкивает на подобные мысли — чтобы приблизиться к центральной площади, нужно было идти по всей длине кольцевой улицы. Движение по кругу служило не только оборонительным целям, но и имело священное значение: получается, чтобы войти в город, нужно было следовать за Солнцем.

Смот­ри­те так­же:  Лучшие острова Европы

Выходит, далекие мудрецы не просто так построили город в виде круга — мандалы… Ведь мандала во всем мире понимается как модель совершенной и гармоничной Вселенной. И «аркаимцы» в постройке своего города просто воссоздали ее модель. А тут уже напрашивается вывод о высоком интеллектуальном и духовном уровне древнего народа.

Аномальная зона

Древний город остается научной сокровищницей, но псевдонауки обожают его еще больше. Этот район — одна из сильнейших аномальных зон в России. После того, как археологи, историки и этнографы заинтересовались древним поселением, он тут же вызвал широкий общественный резонанс. Пророки, экстрасенсы, коммуникаторы с космическим пространством, члены различных религиозных культов, люди, ищущие лечения и просвещения потянулись в Аркаим дружными рядами.

Древний город Аркаим: обломки утраченной цивилизации

«Психический туризм» начался в 1991 году после приезда сюда одного из самых известных русских астрологов. И по сей день это место посещают ежегодно более 25 тысяч человек. Бывали случаи, когда посетители древней долины видели какой-то странный свет, движущийся в небе ночью, светлые вспышки, туманные скопления и некоторые другие странные вещи. Если верить истории «паломников», люди часто испытывали необоснованное психическое напряжение в некоторых областях. У многих туристов наблюдались изменения ритма сердца, артериального давления и температуры тела.

Смот­ри­те так­же:  Что происходит в Центральной африканской республике

Хотя это и не мудрено. Только представьте себе, температура воздуха в Аркаиме может подняться и упасть на 5 градусов в течение 5 минут. Деревья в близлежащих лесах представляют собой изогнутые коряги, а это явный признак геопатогенных зон.

Древний город Аркаим: обломки утраченной цивилизации

Считается, что человек, побывавший в Аркаиме, делает разворот в своей судьбе на 180 градусов и прежнем уже не будет никогда. То есть это как нулевая точка отсчета, после которой жизнь входит в правильное русло. Суждение, конечно же, спорно. Но то, что место особенное — не приходится обсуждать.

Людей недаром так манит это место. Древний Аркаим отождествляется с принципами мира во всем мире и несет этот посыл сквозь тысячелетия, являясь негласным посланием для будущих поколений. Быть может, поэтому он так будоражит умы людей и они хотят собственноручно прикоснуться к «колыбели» древнейшей истории.

Живая планета
Добавить комментарий