Что интересного в Коломенском кремле

Коломенский кремль — одна из самых древних, красивых и интересных крепостей России. Он большой и не получится посмотреть все здания за 15 минут, в кремле много музеев и храмов.

Его часто называют самым красивым кремлем Подмосковья и самым интересным, он расположен на территории в 24 га.

Кремль строили 6 лет (с 1525 г. по 1531 г.), возвели его по приказу князя Василия III. Коломенский кремль считается одним из самых загадочных памятников архитектуры в России. По одной из версий строительство кремля велось под руководством итальянского архитектора Алевиза Фрязина (участвовал в строительстве кремля в Москве). Считается, что проекты Коломенского кремля и Московского кремля очень похожи.

Протяженность стен кремля в Коломне составляла 1940 м., высота стен от 18 м. до 21, всего было 16 башен (сохранились только 7).

Что интересного в Коломенском кремле

На территории кремля расположены музе и магазины, именно здесь находится музей трамваев (настоящих трамваев нет, в музее только миниатюры). В некоторых зданиях проводят временные выставки, размещают временные экспозиции музеев из других городов России.

В магазинах продают пряники и знаменитую коломенскую пастилу, цены на них выше, чем в обычных магазинах города. Пастила вкусная, не такая плотная и сладкая, как пастила других производителей (от знаменитой «Белевской» отличается очень сильно). В некоторых домах расположены буфеты, продают всевозможную выпечку.

Смот­ри­те так­же:  Тунис, Сусс: отели, море, развлечения, отзывы об отдыхе

Большинство домов кремля были жилыми, на фасадах некоторых зданий размещены мемориальные таблички.

Что интересного в Коломенском кремле

В кремле два собора, один монастырь и шесть церквей. В Новоголутвинском женском монастыре живет вредный верблюд, который очень не любит туристов, не в коем случае не подходите к нему. Летом на соборной площади продают вкусные монастырские пирожки.

Что интересного в Коломенском кремле

Стены и башни Коломенского кремля сохранились не полностью из-за местных жителей, в 19 веке они разобрали стены крепости, потому что не хватало кирпичей для строительства жилых домов. Император Николай I своим указом остановил уничтожение уникального памятника архитектуры.

Считается, что стены и башни Коломенского кремля повторяли фортификационные формы североитальянских крепостей.

Что интересного в Коломенском кремле

О Коломенском кремле ходят легенды, две самые известные из них связаны с Марией Мнишек. Существует легенда о том, что смутьянку заточили в 1611 г. в Маринкиной башне, но она не скончалась в темнице, а через некоторое время превратилась в ворону и улетела из башни (именно поэтому башня называется Маринкина).

Что интересного в Коломенском кремле

Согласно второй легенде под створкой Пятницких ворот хранится клад, который спрятала Марина Мнишек вместе со своим супругом казачьим атаманом Заруцким. Пятницкие ворота сохранились, их не успели разобрать в 19 веке, поэтому версия о существовании клада ничем не подтверждается, но и не опровергается.

Смот­ри­те так­же:  Как получить гражданство Нидерландов
Живая планета
Добавить комментарий