Что посмотреть в Подольске

У большинства Подмосковных городов богатая история, в них сохранились памятники архитектуры. Если хочется посмотреть что-то новенькое, интересное, полюбоваться природой и подышать более-менее свежим воздухом, то стоит посетить Подольск в Московской области.

           Подольск – небольшой город в Московской области, расположен в 15 км. от МКАД и образован из села «Подол». Считается, что название связано с расположением населенного пункта. Обычно славяне так называли холмы, возвышенности на берегу реки, на которых проживали городские жители. Название было очень распространенным в Древней Руси.

          Существует легенда о происхождении названия города, она связана с императрицей Екатериной II. Она проезжала через село и случайно намок подол ее платья. Местность назвали в «честь» подола платья императрицы. Это всего лиши легенда, которая ничем не подтверждается.

          Императрица считается основательницей города, так как именно по ее приказу село преобразовали в город (5 октября 1781 года). Местные жители записаны в купечество и мещанство, всего 856 горожан и 108 дворов.

          Осенью 2008 года в Подольске установили памятник Екатерине Великой, он находится в сквере, который носит имя императрицы (рядом со станцией Подольск).

Смот­ри­те так­же:  Озеро Рица – высокогорная красавица

Что посмотреть в Подольске

          У города богатая история, но не все памятники архитектуры сохранились. Некоторые фактически существуют, но не обозначены на картах города. Например, на берегу реки Пахра (рядом с мостом и Проспектом Ленина) расположено здание, которое напоминает усадьбу. У него нет номера и на карте оно не обозначено, как местная достопримечательность.

Что посмотреть в Подольске

На мой взгляд главной достопримечательностью Подольска можно назвать историко- мемориальный музей-заповедник Подолье. Дело не в том, что именно здесь находится дом учительницы В. П. Кедровой, который снимала семья Ульяновых (В. И. Ленин дважды останавливался в этом доме). Именно здесь обнаружили следы жизни человека от эпохи мезолита, поэтому место историческое. Кроме того, можно подышать свежим воздухом и полюбоваться красотой природы.

Что посмотреть в Подольске

Часть территории Подолья огорожена забором, рядом с домами красивые сады, но есть и так называемая «дикая часть».

Что посмотреть в Подольске

       В городе сохранилось несколько старых особняков, они расположены на проспекте Ленина. Большинство зданий города возвели во второй половине 19 века, именно в это время город начал развиваться.

Смот­ри­те так­же:  Бархатные сезон: щадящий отдых

Что посмотреть в Подольске

        Во время Отечественной войны 1812 г. русская армия под командованием М. И. Кутузова находилась в Подольске, ненадолго город заняли французские войска, они нанесли существенный ущерб. В 1832 году в память об этом историческом событии возвели Троицкий собор (Соборная площадь, дои 3).

Что посмотреть в Подольске

           Недалеко от собора (на улице Революционный проспект 53/44 и 80/42) расположены еще два памятника архитектуры: дом купца М. А. Солодкова и Типография Н. А. Тощакова.

       В усадьбе Ивановское расположен краеведческий музей, она находится на берегу реки Пахра.

Что посмотреть в Подольске

      Подольск подходит для однодневного путешествия из Москвы, добраться до него просто. Город расположен на Курском направлении, через него проходит МЦД-2 (электрички ходят до Подольска с интервалом 12 минут, останавливаются электрички дальнего следования).

      Кафе в городе мало, магазины сложно найти, есть Макдональдс.

Живая планета
Добавить комментарий