Что такое Аберистуит

Аберистуит — небольшой город на западе Великобритании в Уэльсе. Он расположен на берегу Кардиганского залива Ирландского моря, в устье двух маленьких рек: Истуит и Рейдол. Несмотря на свои скромные размеры и небольшое население, которое составляет чуть больше 12000 человек, этот город считается экономической и культурной столицей Центрального Уэльса. У него богатая история. Также в Аберистуите немало интересных достопримечательностей.

История города начинается с 1109 года, когда был построен первый замок. Тогда он назывался Ланбадарн – от валлийского Llanbadarn Gaerog – «укрепленный Ланбадарн».

В 1277 году английский король Эдуард I, покорив после ожесточенной и кровопролитной войны земли Уэльса, приказал построить на месте замка другой, более мощный. В 1400 году знатный валлиец Оуйан Глендур поднял восстание против английского короля Генриха IV. Замок был захвачен мятежниками. Однако через несколько лет англичане смогли подавить восстание.

К началу правления королевы Елизаветы I город Ланбадарн поменял название и стал именоваться Аберистуит, что в переводе с валлийского означает «устье (реки) Истуит». Увы, знаменитый замок города, его главная достопримечательность, не сохранился до наших дней. Во время Английской революции, когда противостояние между королем Карлом I и Парламентом вылилось в гражданскую войну, он был полностью разрушен.

Смот­ри­те так­же:  Какое море самое теплое

Во второй половине 19-го века после того, как до города дотянули железнодорожную ветку, Аберистуит стал одним из самых популярных морских курортов Великобритании. Этому способствовал целый ряд причин: живописные окрестности, достаточно хороший (по меркам Великобритании) климат, длинная полоса широкого песчаного пляжа с пологим заходом в воду. Начался настоящий туристический бум. В городе построили прекрасную набережную с множеством гостиниц и пансионатов. Одна из таких гостиниц из-за финансовых проблем заказчика оказалась недостроенной. Муниципалитет приобрел права на нее, и в 1872 году в этом здании начал деятельность Уэльский университетский колледж. Теперь в нем располагается университет Аберистуита. Надо отметить, что этот город может по праву называться университетским, так как количество обучающихся студентов там почти такое же, как и коренных жителей.

Среди других достопримечательностей следует уделить внимание развалинам знаменитого замка, памятнику герцогу Веллингтону, национальной библиотеке Уэльса. А, поднявшись с помощью фуникулера на один из трех высоких холмов, окружающих Аберистуит, можно насладиться очень красивым видом окрестностей, включая наивысшую гору Уэльса – Сноудон (1085 метров).

Живая планета
Добавить комментарий