Как попасть на дикие острова

Диких и безлюдных островов на нашей планете осталось совсем немного, если не считать одиноких рифов, уходящих во время приливов под воду и застывших навеки архипелагов у Антарктиды и Северного полюса Земли. Однако обычно само понятие «необитаемый остров» ассоциируется с буйством зелени и красок, чем могут похвастаться коралловые острова южных широт Тихого океана. Но не торопитесь на юг, если вы еще не были на севере.

Инструкция

1 Если вы хотите сначала насладиться видами северных широт, зайдите на сайт http://www.paromy.ru и закажите билеты на паром из Бергена (Норвегия) до Исландии. Добраться до Бергена можно при наличии шенгенской визы на самолете или также на пароме из Санкт-Петербурга. Следуя по маршруту, вы сможете совершить остановки на Шетландских, Оркнейских или Фаррерских островах. Эти архипелаги в целом трудно назвать необитаемыми, но, допустим, в столице Фаррер – Торшавн – можно нанять катер и попасть на один из действительно диких островов, окруженных скалами. А самый популярный у туристов остров Стаффа Шетландского архипелага вообще представляет собой огромную глыбу базальта.

Смот­ри­те так­же:  Морской торговый флот - это...

2 Попасть на дикий остров вы можете и не выезжая из России. Долетите до Петропавловска-Камчатского и договоритесь с местными перевозчиками о том, чтобы они довезли вас до Командорских островов на самоходной барже. Можно попасть туда и самолетом из г. Елизово (недалеко от столицы Камчатской области). Не забудьте взять с собой паспорт, так как, несмотря на то, что Командоры уже не считаются зоной строгого пограничного контроля (с 2007 года), передвижение по островам без специального разрешения, полученного здесь же, запрещено. А посмотреть на островах непременно стоит на птичьи базары и котиковые лежбища, что и привлекает сюда немногочисленных туристов. Да и рыбалка здесь замечательная.

3 Если вы не хотите покидать Европейскую часть России в поисках необитаемого острова, то поезжайте на Белое море. Так, чтобы попасть на архипелаг Кузова, расположенный в северо-западной части Онежского залива, вам следует доехать на поезде до Петрозаводска или долететь до Мурманска, а потом автобусом добраться до городка Кемь. От него буквально рукой подать до архипелага: всего «каких-то» 20 километров по суровым водам Белого моря. Исследовав ряд мелких островов, входящих в состав архипелага, вы поймете, что же такое настоящие дикие острова с их нетронутой и не облагороженной в угоду туристам природой.

Смот­ри­те так­же:  «Наш мир прекрасен»: лучшие фотографии с конкурса CEWE Photo Award 2021

4 Если же все-таки вас манят южные моря, обратитесь на сайт компании «Грин Лайн Тур» — http://www.gltour.ru – и забронируйте место на грузовом теплоходе «Арануи», на котором, впрочем, имеются весьма комфортабельные каюты. Но сначала вам придется добраться до Папеэте — столицы Таити, так как именно оттуда начинает свое путешествие по Французской Полинезии этот теплоход. Эта туристическая компания организует и туры на Фиджи. Некоторые из островов этого архипелага еще можно назвать дикими (Тавеуни, Ломайвити), тем более что вездесущие гостиничные инвесторы еще не вполне развернулись на этих территориях.

Живая планета
Добавить комментарий