Сколько длится пляжный сезон в Турции

Турция – одна из самых древних стран с богатой историей и самобытными традициями. Там есть множество достопримечательностей, интересных сооружений и красивая природа. А еще эта страна славится развитой индустрией пляжного отдыха, который востребован жителями разных стран.

Продолжительность пляжного сезона в Турции

Пляжный сезон в Турции начинается в мае, когда температура воздуха становится достаточно теплой для принятия солнечных ванн, а вода начинает постепенно нагреваться. Если в апреле было очень тепло и солнечно, в начале мае в Средиземном море уже можно купаться. Температура воды в это время обычно достигает 20-21оС выше нуля, тогда как воздух прогревается до 25-27оС тепла. Конечно, в такое время на турецких пляжах лучше отдыхать тем, кто любит освежающую и бодрящую морскую воду.

На пляжи Мармариса лучше ехать ближе к середине мая, так как в первых числах этого месяца температура воды в Эгейском море может быть еще прохладной.

В июне море прогревается уже до 25оС тепла, тогда как температура воздуха днем достигает 30-35оС. А в конце месяца на курортах Турции становится еще жарче – такая погода сохраняется вплоть до конца лета. Дождливых дней в Турции практически не бывает, но влажность воздуха остается довольно высокой, особенно по утрам.

На протяжении всего сентября вода в Средиземном и Эгейском море остается очень теплой, тогда как температура воздуха начинает постепенно снижаться. Это лучшее время для отдыха на турецких пляжах, так как там уже нет сильной жары, вечером дует приятный ветерок, а купаться в море особенно приятно. К тому же к концу месяца в отелях уже нет такого скопления людей, как летом.

Смот­ри­те так­же:  Бердянск - это то место, где лучше отдыхать

Бархатный сезон в Турции начинается в октябре – последнем месяце пляжного сезона. Обычно в первой декаде еще сохраняется хорошая теплая погода и вода в море остается достаточно приятной для купания, а в середине и в конце октября уже гораздо чаще выпадают дождливые дни и может дуть достаточно прохладный ветер. Однако год на год не приходится – октябрь может весь месяц радовать отдыхающих хорошей погодой или же, наоборот, с первых дней прогнать всех с пляжа затяжными дождями.

В октябре лучше отдыхать на курортах Антальи и Алании, откуда тепло и солнышко уходят в последнюю очередь.

Что посмотреть в Турции

Во время пляжного отдыха в Турции можно наслаждаться не только ярким солнцем и лазурной водой, но и отправиться на экскурсии. Вы можете посетить горные источники в Памуккале, древние города Эфес и Мира, спуститься по горной реке или покататься по горной цепи на квадроциклах. Помимо этого, туристам на Мармарисе часто предлагают экскурсии на греческий остров Родос, а тем, кто отдыхает в Кемере или Алании, – поездку на пару дней в Израиль.

Смот­ри­те так­же:  Катер Метеор: технические характеристики. Пассажирские суда на подводных крыльях
Живая планета
Добавить комментарий