Как ходит транспорт в Москве

Москва буквально кишит наземным транспортом. Автобусы, троллейбусы и маршрутки давно стали неотъемлемой частью жизни горожан, не владеющих собственными автомобилями. Поэтому очень важно знать, как работает московский транспорт и что он может предложить своим пользователям.

Общественный транспорт

Большинство горожан пользуются общественным транспортом – в Москве работает огромная сеть троллейбусов, автобусов, маршрутных такси и трамваев, которые ежедневно перевозят около 12 миллионов пассажиров. В распоряжении подвижного состава Мосгортранса имеются 1500 троллейбусов, 920 трамваев и 5700 автобусов. Около ¾ из них выходят на маршрут каждый день, обслуживая пассажиропоток из 4,2 миллиардов человек ежегодно. На территории Москвы находится 8 троллейбусных парков, 19 автобусных и 5 трамвайных.

Благодаря общественному транспорту, нагрузка на московскую экологию со стороны частных автомобилей значительно снижена.

Очень важное значение для столицы имеет московский метрополитен, которые обладает весьма развитой сетью кольцевых и радиальных линий, работающих на пределах своих мощностей, предусмотренных проектом. Кроме этого, в Москве действуют экспериментальные маршруты скоростного автобуса и ночного хождения транспорта. Власти города в будущем планируют увеличить количество данных маршрутов. Также в столице ходит монорельсовая дорога, электропоезда, кресельная канатная дорога и такси.

Смот­ри­те так­же:  Лучшие достопримечательности Сочи

Работа московского транспорта

Чтобы узнать подробнее о работе московского общественного транспорта, можно пройти на сайт с онлайн-гидом «Откуда и куда.ру». Запомнить все маршруты и часы следования довольно сложно, поэтому данный сервис является идеальным решением, которое поможет подобрать наиболее короткий маршрут – достаточно лишь набрать название нужных вам остановок. Также подробное расписание столичного транспорта можно узнать в сервисе Мосгортранса, который мгновенно подбирает маршруты и часы следования автобусов, трамваев и троллейбусов.

В пригороде Москвы добраться до пункта назначения можно с помощью речных судов, электричек и автобусов.

Работает в столице и скоростной транспорт, представленный одной из крупнейших мировых систем метрополитена (включая монорельсовую дорогу и железнодорожный транспорт). Московский метрополитен является основным подземным видом столичного транспорта, ежедневно транспортирующим около 6,6 миллионов пассажиров. Он состоит из 12 веток, общая длина которых составляет 313,1 километров, а также из 188 станций. По потоку пассажиров метрополитен Москвы уступает только токийскому метрополитену. В нем работает более 4,7 тысячи вагонов, которые обслуживают работники 15 сервисных депо.

Живая планета
Добавить комментарий