Походная газовая плитка – верный помощник на отдыхе

Походные газовые плитки давно стали верным помощником на отдыхе. Выступая компактной альтернативой кострам, они являются неотъемлемым элементом снаряжения, а из-за несложного строения пользоваться ими достаточно просто.

Походную газовую плитку не стоит путать с газовой горелкой. Она отличаются по конструкции. У газовой плитки есть корпус, из-за чего ее габариты несколько больше, чем у горелки. Однако, обращаться с последней, не имея опыта значительно труднее.

Газовая плитка или костер?

Костер является одной из составляющих похода. Но стоит помнить, что существуют ситуации, когда развести его не представляется возможности.

Первая ситуация – плохая погода. Когда весь день приходится идти под дождем и ветром, сил на поиск дров и разведение костра может просто не остаться. Кроме того, сырые дрова плохо поддаются розжигу. На включение газовой плитки уходят считанные секунды. Таким образом, вы сразу же после привала сможете выпить горячего чаю или сварить суп, чтобы набраться сил на последующую деятельность.

Также существуют места, где костер разводить запрещено. Таковыми считаются заповедные зоны, торфяные озера, сухой сосняк. Взяв же с собой в поход газовую плитку, у вас всегда будет возможность подогреть еду или вскипятить воду.

К тому же стоит учитывать место, где проходит ваш отдых. Одно дело, если вы расположились на поляне рядом с лесом, где всегда можно найти дрова. Но, если вы, например, устроили восхождение на гору, то шансов найти деревья или ветки невысока. Поэтому газовая плитка будут здесь как нельзя кстати.

Смот­ри­те так­же:  Памятник Петру 1 в Петропавловской крепости: нетрадиционный образ самодержца

Виды газовой плитки

Сегодня существует два вида походных плиток: газовые плитки с горизонтальной установкой баллона и газовые плитки с универсальным питанием.

В корпусе первых предусмотрено место для крепления газового баллона. Установив его, можно сразу приступать к готовке. Такой вид плитки идеально подойдет для короткого похода в 2 – 3 дня, так как имеет меньший вес, чем аналоги.

Вторые же предназначены для длительного пребывания вне дома. Помимо встроенного малогабаритного газового баллона, к корпусу плитки с помощью гибкого шланга можно подключить внешний баллон любой емкости.

Дополнительные составляющие

Первой необходимой принадлежностью для подключения походных плиток к внешним источникам является редуктор РДСГ. Газ в баллонах содержится в сжиженном состоянии. Это устройство предназначено для понижения давления, что обеспечивает лучшую производительность плитки.

Помимо этого, необходимо приобрести газовый шланг нужной вам длины, а также баллоны объемом в 200 или 220 мл.

Живая планета
Добавить комментарий