Замок Бран: некоторые исторические факты

Множество легенд окутывает Замок Бран – это и есть настоящее название Замка Дракулы. На самом деле, расположенный в Румынии, замок имеет вполне реальную историю своего существования, которая никак не связана с мистикой.

Замок Бран располагается в трех десятках километров от Брашова на границе Трансильвании и Мунтении.

Строительство замка началось в 1377 году и продолжилось пять лет, на тот момент это была крепость, благодаря которой можно было контролировать миграцию и границы между княжествами. Позднее уже в 1622-1625 годах здесь же были возведены башни, главным предназначением которых было наблюдение за торговыми путями и путниками, следующими из других государств.

Мистическая легенда о Графе Дракуле была выдумана местными жителями, которые трепещут перед таинственностью и мрачностью замка, который имеет множество потайных ходов, комнат и лабиринтов. Это своеобразный образ для замка, который расположен на скалистой горе, ведь сам замок выполнен в готическом стиле, который как нельзя лучше подчеркивает страх и таинство происходившего здесь много лет назад.

Владельцами замка долгое время были жители окрестностей, которые и построили этот замок на свои средства, за что были освобождены от уплаты налогов. После этого замок принадлежал разным хозяевам, но знаменитый вампир Дракула среди них никогда не числился.

Смот­ри­те так­же:  С табуретом через континенты

Популярное место среди туристов и любителей мистики навевает страх и блаженный трепет, который подпитывается архитектурой и интерьером, собранным королевой Марией. Именно этой правительнице Румынии замок был отдан во владение в 1920 году жителями Брашова.

С 1920 по 1927 года проводились реставрации в замке под руководством архитектора Карела Лимана. Около замка появились парки и аллеи для прогулок, озеро и фонтан.

В 1956 году это величественное сооружение стало музеем феодальной истории. Однако к тому времени замок уже был в разрушенном состоянии. Сооружение вновь начали реставрировать в 1987 году. К 1993 году все работы были завершены.

В современное время замок принадлежит внуку королевы Марии Доминику Габсбургу.

Живая планета
Добавить комментарий