Как добраться до Костромы

Кострома – старинный русский город, входящий в «Золотое кольцо России». В нем сохранился исторический центр, кроме того, имеется крупный речной порт. Словом, это исключительно интересное место, где стоит побывать каждому. Добраться до города можно любым удобным для вас способом.

Инструкция

1 Если вы хотите добраться до Костромы на общественном транспорте, поезд прямого назначения – идеальный вариант. Дорога занимает всего шесть часов сорок минут. Вечерний скорый поезд №148 Москва-Кострома отходит ежедневно от Ярославского вокзала в 22:20. Также в Костроме останавливается мимо проходящий поезд №044Э Москва-Хабаровск, который курсирует по нечетным числам (что интересно, на обратном пути из Хабаровска поезд здесь остановок не делает).

2 Чуть менее удобно добираться на пригородном электропоезде. Железнодорожная станция «Кострома-Новая» расположена на периферийной ветке, поэтому из Москвы или Санкт-Петербурга попасть в город напрямую нельзя. Вам придется ехать на перекладных: сначала до Ярославля, оттуда – до Костромы (время в пути составляет три с половиной или четыре часа).

3 На автобусе добраться до Костромы можно быстрее, чем по железной дороге. Конечно, этот вариант не слишком удобен из-за многочисленных пробок, но зато выгоден: билет обойдется вам примерно в 550 рублей. Рейсовый автобус РИВЕР-АВТО отправляется ежедневно от Ярославского вокзала. Время в дороге – всего пять часов.

Смот­ри­те так­же:  Речной вокзал Саратова: история, как добраться, расписание теплоходов

4 Вариант похуже: ехать от Центрального Щелковского автовокзала. Автобусы и маршрутные такси отправляются ежедневно в 7:00, 8:00, 10:20, 12:58, 21:00 и 22:45. При положительном раскладе путь занимает семь часов. Проездной билет обойдется примерно в 700 рублей. Точную стоимость билетов и время отправки лучше уточнять заранее.

5 Наконец, автолюбители могут без труда добраться до Костромы на своем автомобиле. Вам необходимо будет двигаться по Ярославскому шоссе до Ярославля, там перебраться на трассу А113 и ориентироваться по указателям. Расстояние между Москвой и Костромой – 345 километров.

6 Бонусный вариант для туристов, любителей живописной природы и путешествий — в Костроме расположен крупный речной порт. Летом вы можете добраться до города из соседних Плеса, Ярославля и Нижнего Новгорода на речном транспорте.

Живая планета
Добавить комментарий