Переезд из России в Беларусь: мнение эмигрировавших

Принято думать, что люди, как правило, едут из Беларуси в Россию, чтобы заработать побольше денег. Далеко не все в курсе, что наблюдается и обратная волна эмиграции: россияне переезжают в Беларусь. Причины для этого решения у них самые разные. Чтобы понять, зачем жители России так поступают, полезно познакомиться с их отзывами о проживании в республике.

Жизнь в Беларуси: в чем преимущества

Все переехавшие практически в один голос утверждают, что в Беларуси им нравится спокойствие и порядок. Люди не боятся возвращаться домой даже поздним вечером, в то время как в России в это время идти домой в одиночку они бы не рискнули.

В качестве преимуществ многие называют отсутствие эмигрантов из стран Средней Азии. На рынках торгуют местные, а вовсе не выходцы из стран Кавказского региона.

Конечно, очень существенным поводом для радости являются белорусские цены. Несмотря на сильную инфляцию и очень низкий курс белорусских рублей по отношению к российским, продукты питания и одежда стоят здесь, в целом, значительно дешевле, чем в Москве. Также дешевле и платежи ЖКХ, стоимость проезда в транспорте и многое другое.

Очень удобно, что не нужно учить язык новой страны. В самой Беларуси все говорят по-русски, хотя белорусский язык и является официальным. Об этом можно вспомнить, совершая поездку в общественном транспорте, где обязательно объявят остановки на «местном наречии», впрочем, даже тем, кто никогда не слышал белорусского языка, будет нетрудно разобрать смысл.

Смот­ри­те так­же:  Самые загруженные аэропорты мира

Белорусские улицы гораздо чище, чем российские. Возможно, местные жители склонны меньше мусорить, а может, причина в том, что дворники каждое утро дочиста их вычищают? Многих радует также отсутствие большого количества автомобилей и приятные зеленые парки.

Недостатки переезда в Беларусь

Чтобы узнать о недостатках, можно спросить не только россиян, переехавших в страну, но и самих белорусов, работающих в России: это очень низкие зарплаты. Неудивительно, что в стране все стоит так дешево, ведь иначе люди бы просто не выжили. Даже квалицированные специалисты в столице Беларуси Минске редко получают заработную плату выше 300$.

Есть и некоторые товары, которые в Беларуси дороже, чем в России. Например, это определенные виды лекарств, которые производят за пределами страны. Деликатесные или импортные продукты тоже более дорогие, чем в России. Беларусь сравнительно небольшая, и некоторые ее жители, проживающие неподалеку от границ, даже специально ездят за покупками в соседнюю Польшу, чтобы вернуться домой с багажником, полным продуктов питания. Тут у граждан России есть некоторые преимущества, шенгенскую визу им получить обычно гораздо проще, чем белорусам.

Смот­ри­те так­же:  Иран: Восток, как он есть

Некоторые компании, которые можно найти во всем мире, в Беларуси не представлены вовсе. Например, это столь любимая многими россиянами Икея. Если люди хотят поставить себе шведскую мебель, то им приходится везти ее из-за границы.

Живая планета
Добавить комментарий