Как отправить посылку поездом

Часто бывают ситуации, когда нужно передать своим дальним родственникам какую-то посылку. Пользоваться услугами почтовых компаний не всегда целесообразно – доставка на дальние расстояния затянется надолго и влетит в копеечку. В таком случае, отправить посылку можно поездом.

Доставка посылки поездом

Не всем нравится отправлять свои посылки почтой – это может затянуться очень надолго (от двух недель до месяца). Помимо таких больших сроков, курьерская доставка еще и стоит совсем недешево. Поэтому, если необходимо отправить какую-нибудь посылку своим близким как можно быстрее, то лучше воспользоваться услугами проводников поездов.

Как передавать посылки через проводника?

Для начала нужно узнать расписание ближайших поездов, которые следуют в нужном вам направлении, проходя через ваш город. Можно приехать на вокзал и посмотреть там расписание можно позвонить диспетчеру, либо же посмотреть на сайте РЖД или любом другом ресурсе, который продает железнодорожные билеты.

После этого нужно собрать посылку и упаковать таким образом, чтобы ее можно было легко распаковать. Проводник может попросить проверить содержимое посылки, чтобы убедиться, что ничего незаконного там нет. Также нужно вложить в посылку листок, на котором будут записаны контактные данные получателя. Еще можно описать проводнику человека в нескольких словах, чтобы он лучше понимал, кому он должен будет отдать посылку. В крайнем случае, можно будет придумать какую-то кодовую фразу (не будет лишним записать ее на тот же листок).

Смот­ри­те так­же:  Западная Сахара: история и экономика

Приходить на платформу нужно заранее, например, за полчаса до прибытия поезда. Затем нужно дождаться, когда из вагонов выйдут все пассажиры, и можно смело отправляться к проводнику, если он не занят проверкой билетов. Расскажите ему свою просьбу в двух словах и, если он согласится передать посылку, не забудьте уточнить стоимость услуги. Запишите имя проводника и номер вагона, в котором он едет. Также будет хорошим вариантов взять у него номер телефона для связи. Все эти данные, а также название поезда, дату и время прибытия нужно будет сообщить тому, для кого предназначена посылка.

Если вы не хотите доверять свою посылку незнакомому человеку, можно обратиться к начальнику вокзала или в специальный сервисный центр. С 2009 годы была легализована передача посылок и бандеролей на поездах РЖД. Правда, данная услуга может предоставляться не на всех железнодорожных направлениях. Узнавать о том, можно ли отправить посылку таким способом, нужно заблаговременно.

Еще есть вариант – передать посылку через одного из пассажиров поезда. Найти такого добровольца можно, как заранее, на специальных сайтах, так и попросить кого-нибудь из пассажиров.

Смот­ри­те так­же:  Где отдохнуть летом, или Список безвизовых стран для россиян
Живая планета
Добавить комментарий