Легендарное озеро Мичиган

Всемирно известное озеро Мичиган является пятым в списке крупнейших озёр мира. Его площадь достигает почти пятидесяти девяти тысяч кв.км. Самая большая глубина – 281 метр. Четыре месяца в году оно покрыто толстым слоем льда. Мичиган имеет три крупных острова – Северный Маниту, Бивер и Южный Маниту. Чикаго, Грин-Бей, Эванстон, Милуоки, Хэммонд – крупные города, расположенные на его берегах.

Первыми поселенцами на территории озера Мичиган были индейские племена. Французский учёный Эльен Брюле в 1622 году исследовал его побережье, и через 40 лет здесь появились первые европейцы.

В связи с тем, что крупные города с развитой промышленностью, крупными нефтеперерабатывающими и сталелитейными предприятиями окружают озеро Мичиган, со временем его территория стала загрязняться. В 1970 году Генеральная ассамблея штата приняла постановление о защите экологии. Более 40 лет администрация проводит успешные мероприятия по защите и восстановлению этой территории.

Озеро Мичиган – излюбленное место рыболовов. Каждые выходные сюда съезжаются любители посидеть с удочкой из соседних штатов. Перед началом рыбалки каждый получает специальную инструкцию по употреблению рыбы из озера Мичиган. Это подробное руководство, которое разработало агентство, защищающее окружающую среду. К примеру, кормящим мамам нельзя принимать в пищу некоторые виды рыбы из озера, а маленьким детям вообще не рекомендуется её есть.Легендарное озеро Мичиган

Мичиган, Эри, Онтарио, Гурон, Верхнее – это великие озёра Америки. В них содержится пятая часть всей пресной воды планеты. Как считают геологи, на месте расположения озёр находился огромный ледник, который, смещаясь на юг, сметал на своём пути горы, до неузнаваемости менял рельеф местности. Он, перемещаясь, оставлял на поверхности огромные, глубокие впадины, которые заполняла талая вода – таким образом появились великие озёра США. Все они между собой соединены реками, которые стекают в Атлантический океан.

Смот­ри­те так­же:  Железная колонна в Дели: история, состав колонны, высота и удивительная стойкость коррозии

Озеро Мичиган с удовольствием посещают туристы со всего мира. Их интересует не только сам водоем, но и достопримечательности, окружающие его. Если вам доведётся побывать в этих местах, обязательно посетите уникальный Национальный заповедник. Уверены, что вам будет интересно ознакомиться с разнообразными экосистемами, песочными дюнами, достигающими в высоту 140 метров. Самое старинное строение у озера Мичиган – маяк Старой Миссии, который построен в 1870 году. На 45-й параллели он соединяет Северный полюс и экватор.

Мичиган — озеро, которое является прекрасным местом для любителей пляжного отдыха. Здесь можно позагорать и заняться различными видами водного спорта, покататься на водном мотоцикле, катере или яхте. Все пляжи отлично обустроены. Самым лучшим пляжем на озере по праву считается Saugatuck, который вполне может считаться одним из лучших в мире. Легендарное озеро Мичиган

Многих туристов заинтересует тайна, связанная с лох-несским чудовищем. С 1938 года в этих местах видят человека-волка с голубыми глазами. Что удивительно – его можно встретить и на суше, и в воде. Вот уже несколько десятилетий он держит в страхе жителей Мичигана.

Смот­ри­те так­же:  Крупнейшие аэропорты Греции: описание
Живая планета
Добавить комментарий