Достопримечательности Великобритании: список самых знаменитых, названия, описание. Визитная карточка Великобритании

Великобритания – одно из самых знаменитых островных государств во всем мире. Миллионы туристов ежегодно приезжают сюда, чтобы увидеть самые лучшие достопримечательности.

Данная территория включает в себя четыре административно-политические единицы: Англию, Уэльс, Ирландию, а также Шотландию. Самой посещаемой из них является Англия. Многие, к сожалению, очень часто путают Великобританию с Англией, думая, что это одно и то же. Это не является таковым.

В этой статье мы расскажем вам о самых популярных достопримечательностях каждой из четырех административно-политических округов. Как известно, они богаты знаменитыми замками, а также шедеврами местной архитектуры.

Виндзорский замок

Достопримечательности Великобритании: список самых знаменитых, названия, описание. Визитная карточка Великобритании

Является одним из самых древнейших замков во всем мире. Он интересен тем, что до сих пор функционирует. Место считается официальной резиденцией королевы.

Роскошь и богатство – это именно те два слова, которые могут описать величественный Виндзорский замок. Данное сооружение было внесено в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой замок во всем мире, хотя бы по этой причине его можно назвать одной из главных достопримечательностей Великобритании.

Необходимо отметить также то, что здесь вы сможете увидеть самый известный кукольный замок на планете, королевскую библиотеку, великолепные сады, работы именитых художников и выставку, посвященную королевской династии.

Собор святого Давида

Достопримечательности Великобритании: список самых знаменитых, названия, описание. Визитная карточка Великобритании

Данный кафедральный собор был построен еще в 12-м веке. Его архитектурный облик формировался несколько столетий. Стоит отметить, что здание неоднократно было подвержено значительным разрушениям, но, как можно увидеть, в современное время выглядит потрясающе.

Данный собор в Уэльсе считается самым святым местом, поскольку здесь располагаются мощи покровителя Уэльса – святого Давида.

Кроме того, стоит отметить то, что 14-м веке здесь был построен епископский дворец, а в начале 16-го века появилась часовня святой Троицы.

Смот­ри­те так­же:  Самые загадочные острова в мире. 10 островов. окутанных тайной

Лондонский Биг-Бен

Достопримечательности Великобритании: список самых знаменитых, названия, описание. Визитная карточка Великобритании

Одна из самых популярных достопримечательностей Великобритании. Бег-Бен является главным колоколом Вестминстерского дворца. Данное сооружение имеет вековую историю, поскольку было построено в 13-м веке. Оно было несколько раз разрушено, но, безусловно, восстановлено.

Что касается размеров и объема, башня весит около тринадцати тонн. Ранее прозвище Биг-Бен носил лишь только колокол, но сейчас так называют всю башню.

Кстати, считается, что такое наименование здание получило по причине того, что одним из архитекторов является Бенджамин Холл. Он был достаточно больших размеров, за что получил такое прозвище.

Кроме того, стоит отметить, что с 2012 года Биг-Бен был официально переименован и теперь носит название Башня Елизаветы.

Данное место считается некой визитной карточкой Великобритании, и с этим не поспоришь.

Эдинбургский замок

Достопримечательности Великобритании: список самых знаменитых, названия, описание. Визитная карточка Великобритании

Эдинбургский замок прозвали дверьми в Шотландию. Стены многие века охраняют ее. Замок считается одним из самых знаменитых и в то же время таинственных во всем королевстве. Он располагается в городе Эдинбурге. Благодаря тому что он имеет очень богатую историю, а также обладает достаточно непростым стилем, его ежегодно посещают миллионы людей со всего мира.

Дата постройки здания – 1139 год. Кстати, до недавнего времени он принадлежал британскому министерству обороны.

Лондонский Тауэр

Эта крепость расположена на северном берегу Темзы. Возраст данного сооружения составляет больше 900 лет. Он известен тем, что за свою долгую историю постоянно менял свое значение. Лондонский Тауэр успел побывать тюрьмой, крепостью, дворцом, а также обсерваторией, хранилищем английской короны и не только.

Кстати, тюрьма была непростой. Здесь держались в заключении люди, имевшие королевскую кровь. Когда-то в этом месте успели побывать такие знатные личности, как Томас Мор, королева Мария Тюдор, а также несколько жен Генриха XVIII. Стоит отметить, что Лондонский Тауэр перестал быть тюрьмой в двадцатом веке.

Раньше данное место являлось резиденцией монархов.

Смот­ри­те так­же:  Марокко: достопримечательности, экскурсии, отзывы

Букингемский дворец

Достопримечательности Великобритании: список самых знаменитых, названия, описание. Визитная карточка Великобритании

Данное сооружение является официальной резиденцией правящей династии. Датой основания этой исторической постройки считается 1703 год, а архитектором — Уильям Уалд, знакомый каждому жителю Англии. Этот комплекс считается одной из самых известных достопримечательностей Великобритании.

Место является достаточно молодым по сравнению с другими историческими памятниками города. Изначально дворец строился для герцога Букингемского, но был выкуплен Георгом III.

В современное время в данном месте располагается больше 800 комнат, а вокруг по периметру здания имеется госпиталь, ресторан, отделение почты и не только. Все это выстроено специально для королевских особ.

Собор святого Патрика

Это именитое сооружение располагается в столице Ирландии. Собор был построен специально в честь главного святого страны — Патрика. Собор имеет очень большое значение для государства. Когда-то этот святой сумел спасти город от змей, а также сформировать национальное сознание у граждан.

Сооружение построено в достаточно строгом английском стиле.

Вестминстерский дворец

Достопримечательности Великобритании: список самых знаменитых, названия, описание. Визитная карточка Великобритании

Одна из самых знаменитых достопримечательностей Великобритании. С пятнадцатого века в этом месте заседает британский парламент. До этого момента здание служило монаршей резиденцией.

Данный дворец располагается в самом сердце Лондона – на берегу Темзы. Начиная с одиннадцатого века в этом месте селились английские короли.

За множество веков его нахождения здесь здание большое количество раз перестраивалось и реконструировалось. Последний раз внешние изменения архитектурное сооружение претерпело в девятнадцатом веке в связи с масштабным пожаром.

Что касается посещения дворца, туристы могут попасть вовнутрь лишь только во время летних парламентских каникул.

Замок Бларни

Это место является фортификационной постройкой. Находится в графстве Корк. Здание стоит на это месте очень давно (с 10-го века) и сумело пережить достаточно много набегов и атак. В нем жило достаточно много людей, спасшихся благодаря тому, что стены очень прочно защищены.

Кроме того, известно, что это место имеет камень Красноречия. Он дарит талант всем тем, кто поцелует его.

Смот­ри­те так­же:  Новый год в Черногории – удалые пляски и дружеские посиделки

Собор Святого Павла

Достопримечательности Великобритании: список самых знаменитых, названия, описание. Визитная карточка Великобритании

Данная прекрасная церковь располагается на холме Людгейт-Хилл. С самого начала Средневековья здесь строились христианские церкви. Последняя из них пала при Генрихе VIII.

Строительство нового храма началось лишь в семнадцатом веке по проекту Кристофера Рена. Стоит также отметить, что в этом месте захоронено достаточно много знаменитых британских личностей, в том числе Уинстон Черчилль, адмирал Нельсон, а также многие другие знаковые фигуры.

Трафальгарская площадь

Одна из главных достопримечательностей Великобритании. Описание стоит начать с того, что ее очень любят туристы, поскольку именно здесь проходит британский нулевой километр. Именно здесь постоянно устраиваются многочисленные мероприятия. Среди них карнавалы, праздники и фестивали. Кроме того, стоит отметить, что именно здесь устанавливается главная рождественская елка.

Площадь появилась на этом месте в 1820 году на месте старых конюшен. Территория названа так в честь победы англичан в 1805 году у мыса Трафальгар.

Остров Скай

Достопримечательности Великобритании: список самых знаменитых, названия, описание. Визитная карточка Великобритании

Данный остров считается одним из самых прекрасных уголков Шотландии. Сюда приезжают, чтобы насладиться природой, прогуляться по набережной, а также забраться на самую вершину острова Скай – гору Кулин. Кроме того, здесь есть возможность увидеть замок Данвеган. Добраться до данного места можно с помощью моста или же парома.

Королевская Миля в Эдинбурге

Это несколько улиц, находящихся в центре Эдинбурга. Их всего четыре, и они идут друг за другом с запада на восток. История Королевской Мили начинается с 12-го века. Обойти это место точно не получится. Здесь очень красивая архитектура, многочисленные магазины, а также уличные музыканты и артисты. Именно на данной улице находятся самые прекрасные достопримечательности города.

Заключение

Достопримечательности Великобритании, список которых очень велик, считаются интересными и загадочными. Безусловно, каждый человек должен хотя бы раз увидеть их.

Живая планета
Добавить комментарий