Ницца — достопримечательности: обзор самых интересных мест

Нужно быть поэтом, чтобы описать главное в Ницце, а именно ее романтику и очарование. Не достопримечательности Ниццы, в которых нет недостатка, а поэзия, заключенная в этом месте, где редко бывают хмурые дни и почти всегда сияет солнце, вызывает в сердце любовь к жизни.

Краткая история города

Эллины буквально «обшарили» все побережье Средиземного моря и первыми основали на этих берегах колонию, которую назвали Никея в честь богини победы Ники. Это было почти за пятьсот лет до Рождества Христова. Потом здесь хозяйничали римляне, так как место было удобным портом. Позже эти земли в X столетии присоединили к своим владениям графы Прованса. Короли Франции всегда помнили о Ницце. Она входила в сферу их интересов. Французским этот город стал лишь в 1860 году. Известность мирового курорта Ницца приобрела примерно сто лет назад.

Россия и Ницца

Для себя Лазурный Берег русские открыли около 1770 года, когда под командованием адмирала Ф. Ушакова и братьев Орловых здесь впервые расположилась русская эскадра, а потом ушла для победы над турками в Чесменском сражении. Значительно позже, в 1856 году, здесь провела зиму вдова императора Николая I Александра Федоровна в местечке Вильфранш. За ней потянулись в этот небольшой городок русские аристократы, поэты, художники. Ницца стала для них зимним курортом. В городе выстроен величественный Свято-Николаевский приходской собор.

Ницца - достопримечательности: обзор самых интересных мест

Этот памятник русской архитектуры является достопримечательностью Ниццы и Европы. Его посещают более 200 тысяч человек в течение года. В Ницце на вилле св. Анны прожила 41 год морганатическая вдова Александра II. Но город манил не только аристократов известных родов: Вяземских, Голицыных, Барятинских, Гагариных, но и художественную интеллигенцию. В. Кюхельбекер, Н. Гоголь, А. Герцен, Ф. Тютчев , И. Айвазовский, И. Левитан, К. Коровин. Какие имена! Всех не перечислишь. После революции сюда приезжали И. Бунин и Б. Зайцев, И. Одоевская и В. Иванов, Ю. Анненков и М. Алданов, а также многие другие выдающиеся деятели русской культуры. Так что для российского туриста достопримечательности Ниццы не пустой звук!

Смот­ри­те так­же:  Самые красивые берега России

Обзор самых интересных мест

Ницца – большой город, он расположился вдоль залива Ангелов. От северных и западных ветров его защищают Альпы. Поэтому зимы мягкие, а лето сухое и жаркое. Его население составляет более трехсот с половиной тысяч жителей и ежегодно принимает более 4 млн туристов. В Ницце есть университет, несколько деловых центров, много музеев, Национальный театр, опера, концертные залы, консерватория, региональная библиотека. Приехав сюда, надо пройтись по бесконечной Английской набережной, обсаженной пальмами, полюбоваться на дворцы, отели и море цвета бирюзы, а потом завернуть в оживленный веселый старый город, который хранит в себе черты итальянской архитектуры. Его улицы узки и извилисты. Стены домов окрашены в теплые красновато-оранжевые цвета. Тут встретится много церквей в стиле барокко.

Ницца - достопримечательности: обзор самых интересных мест

Какие ароматы источают открытые цветочные лавки и кафе! А сколько тут фруктов! Дальше на улице живописно выставлены для дегустации креветки, устрицы, омары! Если остановишься и присядешь, то уже не оторвешься, а запивать будешь любимым напитком Ремарка – золотистым кальвадосом! Бродя по старому городу, турист встретит древние и более современные достопримечательности Ниццы: Дворец юстиции, Городскую ратушу, Кафедральный собор, а также главную площадь Marché aux Fleurs – удивительный колоритный рынок, где крестьяне продают овощи и фрукты, оливки, домашние сыры, колбасы и паштеты, рыбу.

Смот­ри­те так­же:  Рейхенбахский водопад, Швейцария: фото, описание, как добраться?

Замковая гора

На самом деле это просто остатки старой взорванной крепости на горе высотой 100 м, с которой открывается потрясающий панорамный вид на весь город. Никто не откажется сделать на память снимки. Кроме того, это и прекрасный парк с кактусами, у которых невероятной длины колючки, раскидистыми пальмами и чудесным водопадом. Здесь можно найти Судоходный музей с моделями судов и судоходными инструментами.

Музеи

Сначала можно осмотреть отель «Негреско». Потому что он не только очень известен своим ковром, вытканным в середине XVII столетия, но и своими постояльцами. В нем жили М. Дитрих и Э. Хемингуэй, Коко Шанель и Ф. Саган, С. Дали и «Битлз». Кроме него, в Ницце есть музей Массена, в котором представлена история города и работы местных живописцев, Музей современного искусства, где представлены произведения художников-авангардистов, музей М. Шагала и музей Матисса.

Церковь Непорочного зачатия

Церковь Нотр-Дам-дю-Порт стоит в порту Ниццы с 1853 года. Ее неоклассический стиль удачно дополнен коринфскими колоннами. Как в любой католической церкви, имеются скамьи для прихожан, а стены расписаны художником Э. Коста.

Ницца - достопримечательности: обзор самых интересных мест

Даже такое великолепие было когда-то просто портовым приходом, который окружали бедные лачуги и домишки рыбаков. Несомненно, что перед каждым выходом в море они приходили сюда с молитвой, а по возвращении – со скромными дарами. Теперь это солидный район, в котором живет респектабельная публика.

Смот­ри­те так­же:  Александровский сад в Москве: фото, история

Музей художника из Витебска

Музей Марка Шагала в Ницце был открыт в 1973 году еще при жизни живописца.

Ницца - достопримечательности: обзор самых интересных мест

Началом его экспозиции стали 17 картин на библейские темы. В трех залах размещены также эскизы, рисунки, гравюры, литографии, витражи, мозаика, пять скульптур и другие работы художника. Творчество Шагала непростое для понимания, но любители авангарда найдут для себя много интересных тем, помимо общего эстетического наслаждения. Музей находится в центре Ниццы рядом с парком Paradisio. После осмотра экспозиции можно прогуляться в этом роскошном парке.

Театр оперы и балета

Оперный театр Ниццы был открыт в 1885 году. Премьерой послужила «Аида» Д. Верди. Театр пользуется заслуженной славой одного из лучших театров оперы во Франции.

Ницца - достопримечательности: обзор самых интересных мест

Это прекрасное здание находится на улице St. Francois-de-Paule, 4–6. Великолепная акустика, позолоченные ложи, отделка из красного бархата, роскошная люстра и расписной плафон – все здесь настраивает на торжественно-праздничное восприятие музыкальных спектаклей. Их в репертуаре около ста. С 1947 года здесь начали ставить не только оперы, но и балеты.

Здание на холме

Обсерватория Ниццы расположена на холме Мон Грос. Ее построили архитекторы Г. Эйфель (купол) и Ш. Гарнье (здание), она принадлежала университету Сорбонны.

Ницца - достопримечательности: обзор самых интересных мест

Одно время обсерватория находилась в запустении, но после того как ее привели в порядок в 1988 году, она стала одним из мировых центров по изучению космоса. В ней проводятся интересные экскурсии.

А закончим мы описание города на Лазурном Берегу праздничным карнавалом, который ежегодно проводится в феврале-марте, когда Ницца украшается яркими красками и цветами. Этот большой карнавал – один из старейших в мире.

Живая планета
Добавить комментарий