София, Болгария: описание и достопримечательности

София (Болгария) является не только самым крупным городом страны, но и ее столицей. Ежегодно здешние достопримечательности посещает большое количество туристов. Путешественников привлекает в этом городе красивейшая архитектура исторических зданий, гармонично сочетающаяся с современной инфраструктурой.

София (Болгария) считается культурным центром государства. Населения здесь насчитывается более полутора миллионов. При этом в городе расположено около 20 учебных заведений, дающих высшее образование. На весь мир знаменит столичный Оперный театр, который был основан еще в конце 19 столетия. Тех, кого интересует Болгария, София не оставит равнодушным, ведь в этом городе можно познакомиться с культурой и традициями местного населения.

В столице путешественники могут побывать в филармонии, насладиться звуками классической музыки в консерватории. Помимо этого, туристам рекомендуется посетить местные музеи. Одним из самых крупных является Исторический. Также интересны экспозиции в Этнографическом, Археологическом, Зоологическом музеях.

Удивительно расположение города София (Болгария). Фото столицы показывают всю красоту не только местной архитектуры, но и природы, раскинувшейся вокруг.

Мегаполис находится у подножия горы Витоши, склоны которой в 20-ом столетии были превращены в Национальный парк.

Смот­ри­те так­же:  Скандинавские горы - разветвленная сеть горных хребтов и многочисленных полноводных рек

В самом городе также достаточно много парков и скверов. Любители зелени придут в восторг от местной растительности.

Одной из самых древних построек столицы считается церковь Св. Софии.

Ее относят к 5-6 векам, и она считается визитной карточкой современного города. Все путешественники в первую очередь направляются на экскурсию в данный храм.

Представляет интерес для туристов и церковь Св. Георгия. Уникальная атмосфера и красивейшие росписи и фрески понравятся практически всем путешественникам, интересующимся историей Болгарии. В городе имеются и турецкие мечети, стенам которых уже несколько столетий.

София, Болгария: описание и достопримечательности

Самым красивым бульваром считается Булевард Витоша, который начинается возле кафедрального собора. Мимо многочисленных торговых галерей он тянется непосредственно к Площади Дворца культуры. Город София (Болгария) считается одним из самых красивых европейских городов. Туристам рекомендуется посетить квартал на юго-западной окраине, носящий название Бояна. Он примыкает непосредственно к подножию Витоши, и здесь находится небольшая церковь, которую ЮНЕСКО внесла в список мирового наследия. Стенные росписи здесь датируются 13-м столетием.

София, Болгария: описание и достопримечательности

Сама гора является отличным местом для зимнего отдыха. На ней имеются отели с развитой инфраструктурой, подъемники, смотровые площадки. После наступления сезона эта местность является достаточно оживленной. Туристы съезжаются на Витошу со всех уголков света.

Смот­ри­те так­же:  Скала Парус (Прасковеевка)

София (Болгария) ежегодно привлекает огромное количество путешественников. И не зря, ведь здесь созданы все условия для культурного отдыха, прогулок по красивейшим местам и знакомства с историей страны. В городе можно встретить огромное количество памятников церковной и исторической архитектуры.

Живая планета
Добавить комментарий