Круиз по Волге из Самары: маршруты, отзывы

Круиз по Волге из Самары — это отличная возможность здорово провести свой отпуск и полюбоваться всеми красотами Поволжья. В основном данный вид туризма пользуется популярностью у тех, кто устал от постоянных поездок на море и ищет какую-нибудь альтернативу.

Несомненным плюсом является и программа однодневного круиза по Волге из Самары. Благодаря ей очень многие люди могут просто на выходных устроить себе небольшое мини-путешествие, в котором не придётся карабкаться в горы или бродить по различным тропам — всё проходит на большом и уютном теплоходе в приятной обстановке.

Также к преимуществам речных круизов по Волге из Самары можно отнести разнообразие маршрутов. Человек может самостоятельно ознакомиться со всеми вариантами, узнать все подробности путешествия и выбрать то, что ему больше всего понравилось. При этом цены вполне приемлемые, а для пенсионеров и детей даются скидки. Впрочем, стоит рассказать обо всём более подробно.

Как добраться?

Для человека, проживающего не в Самаре, но который хочет попасть в круиз, информация о том, как добраться до места, будет не лишней. Способов, конечно, существует несколько: автобус, самолёт и поезд. Теперь пару-тройку слов о каждом.

Автобус

Первый — это автобус. На нём доехать до Самары из Москвы можно за примерно 17 часов, что не так уж и мало. Стоимость билета с одного человека составляет порядка 1700 рублей и выше. Основным недостатком данного метода можно назвать даже не время в пути, а то, что такие рейсы бывают нечасто и нужно постоянно следить за расписанием.

Поезд

Второй способ — поезд. На поезде из Москвы до Самары можно доехать за разное время. Некоторые рейсы идут всего 13 часов, некоторые 15-16, а есть и такие, у которых время в пути достигает 22 часов (почти что сутки). За 13-16 часов доезжают обычно фирменные поезда, однако, и нередко среди них встречаются и обычные. Цена билета для 1 пассажира составляет от 1600 до 2500 рублей за плацкартное место. Купе или спальный вагон, естественно, будут стоить на порядок дороже, но какой смысл переплачивать за дорогу в 13 часов? Разве что только за купе, стоимость которого начинается от 2200 рублей.

Смот­ри­те так­же:  Какая погода в Египте зимой

Самолёт

Ну, и третий способ, он же самый быстрый и эффективный, — самолёт. В основном, время перелёта из Москвы до Самары составляет 1 час 35 минут, но иногда может достигать и 1 часа 45 — 50 минут. Тут уже всё зависит от авиаперевозчика.

Круиз по Волге из Самары: маршруты, отзывы

Стоимость билетов тоже приятно радует. Для класса эконом ценник начинается со смешных 1200 рублей и, как правило, не превышает отметку 3000 руб. Исключения, конечно, бывают, но опять же — всё зависит от перевозчика. Таким образом, билет туда и обратно эконом-классом и без багажа обойдётся примерно в 3200-3500 рублей (это средняя цена), что, в общем-то, вполне неплохо.

Описание маршрутов

Один из самых популярных маршрутов — это, конечно, Самара — Казань — Самара. Срок такого путешествия составляет не более 3 дней (2 ночи), благодаря чему данный маршрут уже давно стал частью программы выходного дня, но о ней поговорим отдельно.

Круиз по Волге из Самары: маршруты, отзывы

Также встречаются и более затянутые круизы всё по тому же маршруту Самара — Казань — Самара. Вот, например, 5-дневное путешествие. За этот срок все отдыхающие проходят путь на теплоходе из Самары, через Тольятти, Тетюши, Болгары, Казань, Свияжск, Ульяновск, Волжский утёс и в конце возвращаются обратно в Самару.

Круиз по Волге из Самары: маршруты, отзывы

Кроме 5-дневных путешествий, есть программы на 6, 7, 8, 9 и т. д. вплоть до 20 дней! Стоимость таких маршрутов, конечно же, довольно высокая, но и впечатлений можно получить гораздо больше.

Так или иначе, самые ходовыми на данный момент считаются маршруты выходного дня и на 7 дней. Именно их мы и будем рассматривать.

Путешествие на 7 дней

Круиз по Волге на теплоходе из Самары длится всего 7 дней (6 ночей). За этот период отдыхающие посетят 7 городов и это, не считая Самару. Первой на маршруте после порта отправления будет Казань. Здесь всем желающим будет предложено пройти одну экскурсию, которая прописана в программе, а также за дополнительную плату ознакомиться с другими интересными местами.

Смот­ри­те так­же:  Речной вокзал Тольятти: интересные развлечения и экскурсии

Круиз по Волге из Самары: маршруты, отзывы

В экскурсии, запланированной по программе, туристам покажут Казанский кремль, а также Спасскую башню, Петропавловский собор и Благовещенский собор. Для мусульман будет возможность посетить мечеть Кул-Шариф и мечеть Марджани.

Круиз по Волге из Самары: маршруты, отзывы

Далее после Казани будет остановка в Чебоксарах. Там все желающие смогут посетить Введенский собор, Троицкий монастырь и церковь Успения Божьей Матери. Кроме того, за отдельную плату будет проведена экскурсия по одному из музеев, которых в городе четыре.

Круиз по Волге из Самары: маршруты, отзывы

В этот же день, теплоход отправляется из Чебоксар и следует в порт города Козьмодемьянск. Там можно будет свободно погулять по окрестностям и полюбоваться местными достопримечательностями: посетить Троицкую церковь, Смоленский собор и Тихвинскую церковь. Ну, а в старой части города отдыхающие смогут увидеть старые домики, фасады которых украшены разнообразной обзорной резьбой. Кстати, именно Козьмодемьянск в своё время стал тем самым прототипом Васюков — города из знаменитого романа Ильфа и Петрова «12 стульев».

Круиз по Волге из Самары: маршруты, отзывы

Из Козьмодемьянска теплоход проследует до великого города Нижний Новгород. Здесь будет проведена обязательная экскурсия по нижегородскому Кремлю, где также расположен Благовещенский и Печерский монастыри, ну и, конечно же, известный Архангельский собор. За отдельную плату будет возможность посетить и другие значимые архитектурные места и памятники города, которых здесь, к слову, немало.

Круиз по Волге из Самары: маршруты, отзывы

Следующий пункт на пути круизного маршрута, который предстоит посетить — это Макарьево. Небольшой посёлок, в котором находится знаменитый Макарьевский Желтоводский монастырь, год основания которого — 1435. На сегодняшний день этот монастырь является духовным центром для всего Нижнего Новгорода и нижегородского Поволжья. Здесь гид подробно расскажет всю историю этих мест, которая ужасает и потрясает одновременно.

Круиз по Волге из Самары: маршруты, отзывы

После Макарьево путешествие начинается в обратную сторону, к Самаре. В предпоследний день круиза будут проведены сразу 2 остановки. Первая — в Болгарах, а вторая в Тетюшах. И то, и другое место имеют богатую историю и свои местные достопримечательности. Экскурсий здесь нет. Туристам предоставляется возможность ознакомиться со всем самостоятельно.

Круиз по Волге из Самары: маршруты, отзывы

Ну, и последний день путешествия — это возвращение в порт Самары. На этом круиз заканчивается.

Смот­ри­те так­же:  Путешествия к затонувшим кораблям. Паром "Зенобия"

Круиз выходного дня

После того, как мы ознакомились с одним из длительных маршрутов, можно перейти к круизу выходного дня по Волге из Самары. Важно понимать, что поездка выходного дня отличается от однодневной тем, что её срок составляет 3 дня (2 ночи).

Круиз по Волге из Самары: маршруты, отзывы

Собственно, программа тут стандартная. После отплытия из Самары теплоход заходит в порт Казани. Там проводится обязательная экскурсия по всем тем местам, которые описаны выше, т. е. по Кремлю, Спасской башне, Петропавловскому собору и т. д. Кроме того, за дополнительную плату можно будет выбрать ещё одну экскурсию, ну и в завершение каждый желающий без проблем сможет погулять по городу и самостоятельно ознакомиться с местными достопримечательностями.

Круиз по Волге из Самары: маршруты, отзывы

Собственно, после Казани финишная прямая — порт Самары. На этом путешествие заканчивается.

Стоимость

Цены на круизы по Волге из Самары самые разные и напрямую зависят от срока путешествия, класса теплохода и самого маршрута. Например, за путешествие продолжительностью 7 дней, о котором было написано выше, придётся заплатить 27000 рублей — это самый дешёвый билет. За эти деньги человек получает всё необходимое: завтрак (шведский стол), обед и ужин, каюту с питьевой водой. Также к услугам занятия аэробикой, массаж и многое другое. Также действует система скидок. Фото прилагается.

Круиз по Волге из Самары: маршруты, отзывы

Что же касается круиза выходного дня, то его цена составляет 9600 руб. Все условия проживания точно такие же, как и выше.

Отзывы

Отзывы о круизах по Волге из Самары самые разнообразные. Встречаются, конечно, и те, кому что-то не понравилось, но количество полностью удовлетворённых людей всё же перевешивает. Особенно люди хвалят гидов, которые отлично рассказывают о различных исторических местах. Ну, и, конечно же, всем очень нравятся незабываемые пейзажи, которые открываются взору по пути маршрута.

Круиз по Волге из Самары: маршруты, отзывы

В заключение

Круиз по Волге из Самары — это отличный вариант хорошо провести свой отпуск, причём не только самостоятельно, но и с семьёй или друзьями. Цены вполне приемлемы, а программа путешествия предоставляет большой выбор на любой вкус.

Живая планета
Добавить комментарий