Золотые ворота во Владимире: история, особенности интересные факты

Город Владимир, который был основан в 990 году, имеет большое количество достопримечательностей, сохранившихся со средневековых времен. Одной из самых главных считаются Золотые ворота, построенные в середине XII века и частично сохранившиеся до наших дней.

История Золотых ворот во Владимире

Эти ворота известны как памятник древнерусского зодчества, который находится в городе Владимире. Также они считаются памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Год их постройки – 1164-й. Это время правления Андрея Боголюбского, князя Владимирского. Изначально их использовали в качестве оборонительного сооружения. Ворота являлись парадным входом в очень богатую боярскую и княжескую часть города.

Предположительно, Золотые ворота в г. Владимире были созданы княжескими мастерами. В пользу этой гипотезы говорит то, что на одном из блоков белого камня, использовавшихся при строительстве, стоит княжеский знак. Ворота были заложены в 1158 году, полностью их строительство было завершено в конце апреля 1164 года, когда освятили Ризположенскую церковь, находящуюся над воротами. В период правления князя Андрей Боголюбского город окружал вал, и имелись еще шесть ворот, это Торговые, Ивановские, Медные, Оринины, Волжские и Серебряные. Однако до нашего времени в сохранности остались исключительно Золотые.

Золотые ворота в городе Владимире

В Ипатьевской летописи говорится, что князь приказал навершие ворот покрыть листами меди с позолотой, которые ярко сверкали в солнечную погоду. К воротам с юга и севера примыкали сооруженные насыпные валы, рядом с которыми имелись глубокие рвы, находящиеся с наружной стороны. Через ров был построен убирающийся мост, который вел за пределы города.

Смот­ри­те так­же:  Французская Гвиана: полное описание и фото

Золотые ворота во Владимире: история, особенности интересные факты

Высота арочного пролета составляла 14 метров, имелись массивные створы ворот, сделанные из дубовой доски. Они крепились на прочные кованые петли и присоединялись к перемычке, находившейся на арке. Эта перемычка также служила основанием для деревянного настила, который являлся дополнительной оборонительной боевой площадкой. До нашего времени сохранились только отверстия в стенах, где крепились балки для настила.

Вход на саму площадку сделали в южной стене, внутри которой была построена лестница из камня, она вела к другому настилу, расположенному выше. На последнем имелись зубчатые навершия, служившие бойницами.

Церковь из белого камня

Золотые ворота во Владимире в центре площадки верхнего яруса имеют квадратную церковь, построенную из белого камня, которую возвели во имя Положения риз Богоматери. Вероятнее всего, церковь представляла собой квадратную постройку четырехстолпного типа с тремя алтарными апсидами. У здания имелись три арочных портала и конструкция цилиндрической формы с навершием. Середину церковного фасада украшал декоративный пояс из лепнины.

Золотые ворота во Владимире: история, особенности интересные факты

До сегодняшнего времени сооружение дошло с большими перестройками и переделками. К изначальным частям здания можно отнести широкую проездную арку и массивные боковые пилоны, а также боевую площадку, расположенную над ними, однако сохранившуюся фрагментарно. Сама постройка выполнена при помощи полубутовой кладки, которая была широко распространена во владимиро-суздальской архитектуре того времени. Церковь имела большую схожесть с храмами, построенными во время правления Юрия Долгорукого.

Восстановление Золотых ворот

Многочисленные нашествия вражеских войск и сильные пожары существенно изменили образ Золотых ворот во Владимире. Согласно ряду источников, реставрация церкви, построенной над воротами, осуществлялась в 1469 году под руководством богатого купца Ермолина, который был еще и архитектором. В 1641-м царем Михаилом Федоровичем был издан указ, согласно которому зодчий А. Константинов составил смету для восстановления Золотых ворот, однако все реставрационные работы начали проводить лишь в последней четверти XVII века.

Смот­ри­те так­же:  Путешествия к затонувшим кораблям. Паром "Зенобия"

Золотые ворота во Владимире: история, особенности интересные факты

В 1778 г., во время сильного пожара, ворота значительно пострадали. Спустя несколько лет, в связи с общей городской перепланировкой, насыпные валы, примкнувшие к стенам у ворот, убрали, обеспечив свободный проезд мимо них. Из-за этого воротные опоры ослабились, и появилась необходимость в реконструкции древней постройки. В 1795 году утверждается проект архитектора Чистякова, согласно которому были пристроены контрфорсы к углам пилонов и заключены в закругленные башни. Одновременно с этим перекладывают своды ворот, используя старый камень, и возводят новую кирпичную церковь.

Музей «Золотые ворота» во Владимире

Знаменитые владимирские ворота являются неотъемлемой частью музея-заповедника, носящего название «Владимиро-Суздальский». В него входит 56 памятников архитектуры XII-XVII веков. В церкви, расположенной в верхней части ворот, находится военно-историческая экспозиция. Главной в ней является диорама, где показаны события 1238 года, когда орда хана Батыя атаковала город Владимир. Режим работы «Золотых ворот» во Владимире можно уточнить на официальном сайте музея, так как в настоящее время там осуществляются восстановительные работы.

Золотые ворота во Владимире: история, особенности интересные факты

А также в музее широко представлены боевая экипировка воинов, относящееся к различным периодам оружие. Здесь можно увидеть: наконечники стрел и копий, датируемые XIII веком, кольчугу русской дружины, бердыш, трофейный арбалет польского войска начала XII века, кремневые ружья, которые использовались во времена Екатерины II. А еще мушкетон и металлическую кирасу, относящиеся к периоду Отечественной войны 1812 года. В музее представлены портреты и документы Героев Советского Союза, которые были родом из Владимира.

Смот­ри­те так­же:  Достопримечательности Мексики: фото с описанием

Гостиница у Золотых ворот. Владимир

Недалеко от самих ворот построена уютная небольшая гостиница. Идти до них примерно три минуты. К услугам посетителей круглосуточная регистрация, комфортабельные номера и бесплатная парковка около отеля. А также вблизи находятся и другие городские достопримечательности.

Золотые ворота во Владимире: история, особенности интересные факты

Забронировать номер в гостинице у Золотых ворот во Владимире можно по телефону или через большое число сайтов, оказывающих такую услугу. Многочисленные отзывы отдыхающих говорят о том, что в этом отеле самое лучшее сочетание цены, качества и доступности главных достопримечательностей города Владимира.

Оказавшись во Владимире, необходимо обязательно посмотреть на Золотые ворота, которые являются одной из архитектурных жемчужин и памятником древнерусскому зодчеству. Красота и история этого прекрасного сооружения никого не оставит равнодушным.

Живая планета
Добавить комментарий