Тегеран – современная столица Ирана

Тегеран – столица Ирана, страны, известной всем древней историей и богатым культурным наследием. Существует три разных версии, что же обозначает его название. Согласно одной из них – это сочетание слогов «тех» и «ран», в переводе означающих подножие горы, город действительно расположен возле склона горы Точал. Согласно другой версии, столица Ирана названа в честь древнего парфянского города Тирана. Третья версия склоняется к тому, что Тегеран переводится, как «теплое место».

Некоторые источники утверждают, что в качестве поселения город существовал еще 14 тысячелетий тому назад, но его история известна лишь с IX века. В то время это была совсем неприметная деревенька. Ее превращение началось лишь в XIII веке, после падения могущественного Рея, тогда много беженцев переселилось в Тегеран. Понадобилось всего 100 лет, чтобы город превратился в крупнейший торговый центр.

Столицей Ирана Тегеран стал лишь в 1785 году. Сегодня – это политический, административный и культурный центр страны. Путешествие в Иран предполагает не только отдых на курортах, но и посещение интересных достопримечательностей, знакомство с культурным наследием страны, традициями ее народа. Приезжим все это может показать Тегеран, ведь столица является лицом всего государства.

Смот­ри­те так­же:  Лучшие места для путешествия этим летом. Куда следует поехать прямо сейчас?

Архитектура Тегерана очень похожа на постройки в других странах Средней Азии, но совершенно отличается от стиля арабских стран. Поэтому тех, кто ездит отдыхать в Турцию, столица Ирана приятно удивит мозаичными панно на мечетях и зданиях. Отдых здесь вполне доступный, так как жилье, еда и транспорт — не очень дорогие. Отельные номера очень большие, без особой роскоши, но в них есть все необходимое. Тегеран находится в окружении гор, поэтому местные пейзажи впечатляют.

Тегеран – современная столица ИранаВ горах есть водохранилища, из которых течет ледяная вода, охлаждающая город даже в самый жаркий день. Чтобы добраться до Каспийского моря, необходимо проехать горные тоннели, такое путешествие не забудется никогда. Столица Ирана знаменита Тегеранской конференцией, проходившей в 1943 году с участием Сталина, Рузвельта и Черчилля. Теперь на этом месте расположено посольство РФ.

В центре города можно увидеть шахские дворцы, здесь очень красиво и умиротворенно. Вокруг сады, в прудах плавают лебеди, даже не верится, что за стенами резиденции шумный город с миллионным населением. Иранцы – народ очень открытый и дружелюбный, они всегда готовы помочь советом и подсказать. С языком могут быть проблемы, потому что иранцы практически не разговаривают на английском, за помощью лучше обращаться к молодежи, так больше шансов быть понятым.

Смот­ри­те так­же:  Отдых в Польше на Балтийском море: отзывы и фото

Тегеран – современная столица ИранаВсе женщины в Иране ходят в хиджабах, это касается и иностранок. Но здесь нет никакой дискриминации, вполне достаточно лишь набросить платок на волосы. Иранские девушки очень красивые, они следят за модой, часто ходят по магазинам. Столица Ирана – это кладезь экзотики. Здесь очень много разных вкусностей, которые просто обязан попробовать турист. А посещение чайханы, где гостеприимный хозяин предложит чашечку чая и кальян, позволит хоть на короткое время забыть о проблемах и заботах.

Живая планета
Добавить комментарий