12 клише о странах, далеких от правды

Исследователи утверждают, что чем ближе две страны друг к другу, тем больше у них стереотипов друг о друге. Тот факт, что кажется, будто мы приобрели какие-то ожидания практически в отношении каждой нации, вероятно, говорит о том, насколько взаимосвязан мир вокруг нас. Мы так часто слышим эти клише, что в конце концов перестаем их ставить под сомнение.

Мы в Фуллпикче решили проверить в реальности некоторые из самых распространенных национальных стереотипов, чтобы увидеть, есть ли в них правда.

12 ФОТО

12 клише о странах, далеких от правды

1. В Мексике все желтое.

Это то, с чем мы сталкиваемся снова и снова при просмотре фильмов, действие которых происходит в Мексике. Кинематографисты любят использовать цветокоррекцию с желтым оттенком, чтобы драматизировать пейзаж и сделать его горячим и сухим. Однако на самом деле Мексика очень разнообразна: в некоторых частях она на самом деле пустыня, но есть сочные зеленые леса, голубые озера, современные города и белые песчаные пляжи.

12 клише о странах, далеких от правды

2. Канадцы излишне вежливы и скучны.

Честно говоря, в знаменитой канадской вежливости, кажется, есть доля правды, или, по крайней мере, они склонны быть оптимистичными в своих выступлениях. Исследование проанализировало слова, которые американцы и канадцы использовали в своих сообщениях в Твиттере, и обнаружило, что в США пользователи этой социальной сети предпочитают эмоционально заряженные негативные слова, тогда как фаворитами их северных соседей были нейтральные или позитивные выражения.

Смот­ри­те так­же:  Куда лучше поехать в путешествие

12 клише о странах, далеких от правды

3. В Британии люди без ума от футбола.

Футбол — самый популярный вид спорта в мире, в который во всем мире играют более 250 миллионов человек. При этом некоторые страны известны своей любовью к этому виду спорта больше, чем другие, и Великобритания, безусловно, относится к числу фанатиков. Хотя по статистике Великобритания здесь далеко не лидирует: страна заняла 17-е место, а футболом интересуется чуть больше половины населения.

12 клише о странах, далеких от правды

4. Испанцы ленивы.

Этот несправедливый стереотип, вероятно, уходит корнями в испанскую традицию сиесты. Этот короткий сон в середине дня также распространен на Ближнем Востоке, в Китае и других регионах, где температура в это время дня высока. Однако это не означает, что испанцы работают меньше: их средняя продолжительность рабочего времени больше, чем в таких странах, как Германия, Великобритания и т. д.

12 клише о странах, далеких от правды

5. Африка — это сплошная саванна или пустыня.

Когда мы думаем об Африке, большинство из нас сразу же представляет саванну с зебрами, львами и жирафами, что является прекрасным и уникальным зрелищем. Однако этот огромный континент — это гораздо больше: от впечатляющего водопада Виктория до густых тропических лесов, от Нила, самой длинной реки в мире, до Сахары, самой большой жаркой пустыни на планете — Африка разнообразна.

12 клише о странах, далеких от правды

6. Американцы говорят только по-английски.

Смот­ри­те так­же:  Отели с бассейном в России: обзор

США — огромная страна с неоднородным населением: в 2018 году более 67 миллионов американцев (это почти 22% населения мира) говорили дома не на английском языке. Между тем, количество студентов, изучающих второй язык в школе или колледже, уменьшается, что может привести к ухудшению ситуации в будущем.

12 клише о странах, далеких от правды

7. Африка небезопасна для посещения.

Портрет Африки, нарисованный средствами массовой информации, часто бывает негативным, но на втором по величине континенте нашей планеты есть 54 страны, некоторые из которых на самом деле не рекомендуется посещать; другие же полностью подходят для этого. Например, Маврикий находится на 28-м месте в Глобальном индексе мира, опережая такие страны, как Испания, Италия, Великобритания и многие другие.

12 клише о странах, далеких от правды

8. Люди в Японии застенчивы и тихи.

Посторонним японская культура часто кажется странной и трудной для понимания, но все же стереотипы устоялись. На самом деле люди в этой стране, как и везде, разные. Причина, по которой японцы не очень хотят общаться с иностранцами, может заключаться в том, что немногие люди хорошо говорят по-английски: страна занимает 55-е место в глобальном рейтинге владения английским языком.

12 клише о странах, далеких от правды

9. В Австралии вас все время окружают опасные животные.

У страны кенгуру плохая репутация, но не из-за очаровательного сумчатого животного. Австралия является домом для множества ядовитых змей, медуз, пауков и т. д. При этом специалисты подчеркивают, что количество случаев нападения этих животных имеет значение, и здесь страна сильно отстает от таких регионов, как Африка, Азия и Латинская Америка. На самом деле лошади кажутся более серьезным фактором риска, чем змеи.

Смот­ри­те так­же:  Восток дело тонкое

12 клише о странах, далеких от правды

10. В России холодно круглый год.

Кажется, что всякий раз, когда наша страна появляется в фильмах или по телевидению в других странах, вы видите, как Красная площадь в Москве засыпается снегом вне зависимости от сезона. Этот стереотип настолько стар, что люди, как бы к нему привыкли и даже не задумываются о том, что самая большая по площади страна имеет совершенно разные климатические зоны: от степей на юге до тундры на полярном севере.

12 клише о странах, далеких от правды

11. Во всех латиноамериканских семьях есть несколько детей.

Этот миф мог быть справедливым несколько десятилетий назад. Например, в 1960 году в Латинской Америке и Карибском бассейне в среднем на одну женщину приходилось почти 6 рождений. Однако ситуация кардинально изменилась, и сейчас среднее количество рождений чуть больше двух.

12 клише о странах, далеких от правды

12. В Азии вся еда острая.

Кухня — неотъемлемая часть любой культуры, и ее очень интересно открывать для себя. Азия, являясь наиболее густонаселенным регионом, имеет большое разнообразие уникальных стилей и традиций приготовления, поэтому ограничивать ее описание словом «пряный» просто несправедливо.

Живая планета
Добавить комментарий