Загадки планеты: асфальтовое озеро Пич-Лейк

В 1595 году во время пребывания сэра Уолтера Рэли на острове Тринидад местные жители показали озеро битума, «черного золота», Tierra de Brea. Предприимчивый европеец организовал переправку природного асфальта на строительство Вестминстерского моста. Однако во время транспортировки часть материала растаяла, перепачкав лошадей.

В 1867 начались промышленные разработки. Из полученного сырья изготавливали дорожное покрытие высокого качества. 10 миллионов тонн нашли применение на островах Карибского бассейна и далеко за его пределами. 

Вместо воды – битум

Добытый на Пич-Лейке асфальт уложен на улицах полусотен государств. В их числе и Соединенные Штаты, и Египет, и Япония, и Индия, и Сингапур, и Великобритания.

Озеро расположено на юго-западе Тринидада. Вместо воды в углублении жидкий асфальт. По прогнозам экспертов природное хранилище содержит больше 6000000 тонн ценного материала. Хватить такого количества должно на 4 столетия.

Предприимчивый-первооткрыватель использовал находку для осмолки корабельной обшивки. В настоящее время водоем дает десятки тысяч тонн битума.  Сейчас удивительный природный резервуар к тому же превратился в туристическую достопримечательность. Каждый год посмотреть на него прибывает около 20 тысяч путешественников.

Смот­ри­те так­же:  Самые красивые канатные дороги мира

Загадки планеты: асфальтовое озеро Пич-Лейк

Как появилось озеро

По легенде, в давние времена на месте водоема располагалось селение индейцев чима. Однажды в честь победы над врагами люди устроили праздник. На нем было съедено немало колибри. За истребление священных птиц на индейцев разгневались боги. От их ярости земля разверзлась, поглотив селение виновных в святотатстве. На месте их жилищ появилось битумное озеро.

В реальности же Пич-Лейк образовалось на геологических разломах. Точнее водоем расположен на их пересечении. Земные недра подпитывают Tierra de Brea нефтью. После испарения более легких фракций черного золота остаются более тяжелые вещества. Природный асфальт состоит из нефти, глины и воды.

Пич-Лейк ничем не уступает другим битумным водоемам в способности поглощения различных предметов. Все они опускаются на дно. Проходят тысячелетия, и затонувшие богатства всплывают. Так на поверхности были обнаружены скелет гигантского ленивца, зуб мастодонта, предметы обихода индейских племен. В 1928 озеро «преподнесло» исследователям дерево, возраст которого равнялся 4 тысячам лет.

Загадки планеты: асфальтовое озеро Пич-Лейк

Глубина водоема достигает 80 метров. Посещение удивительного места лучше с июня до декабря, в сезон дождей. Именно тогда в Пич-Лейке можно купаться. Насыщенная серой вода признана целебной.

Смот­ри­те так­же:  Как отказаться от путевки

Неподалеку от озера расположен инфоцентр. В его здании расположен музей истории водоема. В экспозиции представлены извлеченные в разное время из озера находки.

Туристическим маршрутам отведено около четверти площади водоема. Промаркированы далеко не все. На опасных участках решившим обойтись без гида путешественникам можно искупаться в смоле. По мере приближения к центру количество опасных мест возрастает.

Загадки планеты: асфальтовое озеро Пич-Лейк

Да и обувь желательно подбирать специальную: удобную, непромокаемую, на толстой подошве.  Вокруг озера заметно ощутим сильный серный аромат. Курить запрещено из-за высокой концентрации в воздухе метана.

Живая планета
Добавить комментарий