Какой город самый большой по численности

Несложно догадаться, что именно в Китае находится самый большой в мире город по численности населения. Этим городом является Шанхай, в нем проживает порядка 23 800 000 человек.

Инструкция

1 Изначально Шанхай считался фрагментом уезда Сунцзян, но во времена правления династии Сун (XI век) он стал активно разрастаться. Постепенно Шанхай превратился в оживленный морской портовый город и превзошел своими размерами даже Сунцзян. В современном Шанхае Сунцзян – всего лишь один из районов.

2 Городом Шанхай стал называться лишь в 1553 году. Но и тогда его не считали авторитетным, а все из-за того, что в нем не было каких-либо достопримечательностей, в отличие от других регионов. Ситуация кардинально изменилась лишь в XIX веке. Благодаря тому, что Шанхай расположен в устье реки Янцзы, он стал прекрасным местом для торговли с западными государствами.

3 В 1992 году правительство Шанхая постепенно стало снижать налоги в этом районе, дабы привлечь как иностранных, так и местных инвесторов. В итоге Шанхай стал одним из ведущих мировых экономических центров, каким и является по сей день.

Смот­ри­те так­же:  Теплоход "Илья Муромец": фото и отзывы

4 Шанхайцы, как и многие азиатские жители славятся своим долголетием. В среднем продолжительность жизни мужчин составляет 78 лет, а женщины – 81 год. Мужчин в Шанхае несколько больше чем женщин, а именно 51,4% и 48,6% соответственно. Взрослое население (15-64 года) составляет около 76%, а детей чуть больше 12%.

5 Современный Шанхай – самый крупный финансовый, транспортный и торговый центр Китая, а Шанхайский порт – крупнейший в мире по размерам товарооборота.

6 Нельзя не отметить транспортную систему Шанхая. Она стремительно развивается и уже сейчас имеет 13 линий метро, 1000 автобусных линий, троллейбусную систему, кстати, самую старую в мире. Но особого внимания заслуживает коммерческая железная дорога на магнитной подвеске (работает с 2002 года). С ее помощью жители имеют возможность преодолеть расстояние в 30 км всего за 7 минут. Помимо этого, в городе работает огромное количество различного вида такси — классические автомобили, а также более экзотические виды транспорта — вело- и моторикши, мототакси.

7 Сейчас в Шанхае полным ходом идет застройка. Из-за нехватки места в основном строятся многоэтажные здания, которые поражают своей архитектурой. На верхних этажах многих высоток расположились рестораны, под крышами, напоминающими по форме летающие тарелки. Помимо стройки, власти Шанхая активно занимаются озеленением города.

Смот­ри­те так­же:  Озеро Виктория - великое африканское озеро

8 Климат Шанхая влажный и мягкий, а все 4 времени года четко различаются. Лучшими сезонами для отдыха в Шанхае считаются весна и осень.

Живая планета
Добавить комментарий