7 мест, которые стоит посетить в Петербурге

Приезжие туристы, попадая в этот город, пытаются посетить все знаменитые места Петербурга. Прогулки по Неве, экскурсии в Эрмитаж, осмотр Дворцовой площади в списке всех посещений стоят на первом месте. Особую привлекательность составляют Гостиный двор, Морской собор, Обводной канал. Но кроме этих исторически прекрасных достопримечательностей есть семь мест, куда обязательно нужно сходить при посещении этого красивого и необычного города.

Каменный остров

Если есть желание окунуться во времена Серебряного века, то этот остров – то место, где можно прочувствовать атмосферу тех времен. Эта северная часть Петербурга, соединенная мостами с другими островами. На острове находятся только красивые дачи, построенные в начале 20 века и принадлежащие известным артистам, чиновникам и писателям; зеленые парки, лужайки, аллеи, благодаря которым остров называют «зеленым». Суета большого города отходит на второй план при посещении этого острова, примерная площадь которого составляет чуть больше ста гектаров. Если возник вопрос, куда сходить в Петербурге – посетите Каменный остров.

7 мест, которые стоит посетить в Петербурге

Станции метрополитена

Их строительство началось в 30-е годы с использованием проектов, которые создавались еще в царской России. Архитектура этих станций может посоревноваться со столичной, а его глубина превосходит глубину всех остальных метрополитенов мира. Посмотреть в Петербурге станции метрополитена – занятие весьма интересное.

Смот­ри­те так­же:  Как попасть на Аляску

7 мест, которые стоит посетить в Петербурге

Феодоровский собор иконы Божьей матери

Куда сходить в Петербурге еще? Обязательно в Феодоровский собор. Этот собор был построен  в начале 20 века и расположен в самом центре Петербурга. Он не так популярен, как Исаакиевкий собор только потому, что реставрационные работы закончены совсем недавно. Именно там в 20-е годы существовала детская воскресная школа, а уже через 10 лет спустя был передан под завод для изготовления молочных продуктов. В это время здание изменилось, но все-таки реставрация прошла успешно. Колокола имеют оттиск имен членов  царской семьи и гербы семи городов России.

7 мест, которые стоит посетить в Петербурге

Город Кронштадт

Посетить этот исторический уголок Петербурга конечно же стоит, он расположен недалеко от центра и представляет собой форпост северной столицы и пополняет самый известный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.  Более 250 памятников культуры, техники и истории можно осмотреть, посещая это удивительное место. Историю этого города неразрывно можно увязать со становлением российского флота, открытиями русских изобретателей.

7 мест, которые стоит посетить в Петербурге

Этот район Петербурга привлекателен своим Коломенским Кремлем, музеями, парками. На границе Коломны находится Театральная площадь, в свое время там заселялись люди только театральных профессий, поэтому ее называют кварталом художников. Корме этой площади, Коломну окружает Фонтанка, Крюков канал, Мойка. В свое время на Фонтанке проживал Пушкин, где снимали комнату его родители. Задумались, что посмотреть в Петербурге – посетите эти места.

Смот­ри­те так­же:  MSC Meraviglia, круизный лайнер: описание, отзывы

7 мест, которые стоит посетить в Петербурге

Пять углов Санкт-Петербурга

Самая неофициальная часть северной столицы. Эта часть города появилась в середине 18 века и была воспета Владимиром Высоцким. Находясь на развилке четырех дорог (улиц Ломоносова, Разъезжей, Рубинштейн и проспекта Загородного), складывается впечатление о том, что находишься на сказочной развилке. Постройка двух домов в форме трапеции способствует к восприятию ощущения пяти дорог. Превосходящим всех символов города является Доходный дом, построенный по проекту Лишневского в начале 20 века. Нужно посетить в Петербурге эти места. Семеновский плац поведает о трагической судьбе солдат, оппозиционеров Аракчеевского строя. Витебский вокзал поразит шикарным интерьером и европейским стилем. Это место особо ценится любителями литературы, ведь не зря оно было воспето в свое время многими поэтами. И, кстати, оно негласно было названо «сердцем» города.

7 мест, которые стоит посетить в Петербурге

Петербургский модерн

Самый яркий и ценный стиль в развитии культуры Петербурга – этап долгого развития становления этого направления. Одним из памятников такому искусству является «Дом книги», характерная особенность строительства — удобное  сооружение на фоне затесненности зданий. В начале 20 века активно велось строительство зданий на Петроградской стороне, отличающихся строгой отделкой. Самым известным архитектором модерна был Лидваль, под его руководством строились особняки, банки, гостиницы. Явным архитектурным памятником того времени являются дом Елисеевых и Зингера.

Смот­ри­те так­же:  Незабываемое путешествие в Африку в стиле YOLO

Конечно, это не все места, которые можно посетить в Петербурге, существует еще и Изумрудный город, который находится на улице Правды; дворы-колодцы, знаменательные тем, что попадая туда, ограждаешься стенами домов со всех сторон; башня Грифонов на Васильевском острове. Музей на улице Шпалерной хоть и посвящен истории и развитию организации, но имеет на стене часы, в которых находится осколок снаряда, застрявшего со времен Второй мировой войны.

Мест, которые завораживают и привлекают своей необычностью, которые стоит посетить в Санкт-Петербурге множество, самое главное — правильно выбрать маршрут и зарядиться положительным настроем, чтобы принять всю красоту и богатство такого великого города.

Живая планета
Добавить комментарий