Красивейшие места планеты. Самые красивые места России

Наша планета «напичкана» огромным количеством чудес, как природных, так и созданных рукой человека-мастера. Стоит лишь внимательно их поискать. В этой статье вы найдете рейтинг, а также фото красивых мест мира. Не обойдем вниманием и Россию!

Самые красивые места мира (фото): топ-9

Известная поговорка предлагает всем увидеть одну из европейских столиц и умереть. Мы же рекомендуем вам посетить красивейшие места планеты. Причем умирать после этого не стоит, так как в мире еще много других, не менее чудесных и удивительных объектов. О существовании некоторых из них, вполне возможно, человечество еще даже не догадывается.

В нашем рейтинге представлено всего девять объектов. Эти красивые места расположены в разных странах и на разных материках. Среди них есть горы, ледяные пещеры, удивительные каньоны, сказочные замки, древние города и другие объекты.

Стоит отметить, что самые красивые места Земли в нашем рейтинге представлены в свободном порядке. Ведь определять, какое из них заслуживает быть самым-самым, сложно, да и весьма глупо.

Итак, самые красивые места мира — какие они? Открывает наш список самый необычный каньон планеты.

Каньон Антилопы (США)

Судя по фотографиям, это настоящая пещера! Однако это не так. На самом деле это каньон, над созданием которого природа трудилась не одно столетие. Чудо природы находится в штате Аризона, недалеко от города Пейдж. Причудливые тонкие линии на стенах каньона (благодаря которым он и стал таким знаменитым) образовали дождевые струи, годами стекающие по ним.

А вот название объект получил благодаря своему красно-рыжему окрасу, который очень напоминает цвет шкуры антилоп. Общая длина природного образования — сто метров. У него есть одна особенность: фотокамера практически никогда не передает ту гамму красок, которую способен увидеть в каньоне Антилопы человеческий глаз.

Гора Рорайма (Гайана)

Теперь перенесемся из Северной Америки в Южную, в небольшое государство Гайана. Здесь находится еще один феноменальный природный объект — гора Рорайма. Она стала всемирно знаменитой после выхода в свет романа Артура Конан Дойля «Затерянный мир». Писатель предположил, что на платообразной вершине этой горы могли выжить динозавры!

Смот­ри­те так­же:  10 европейских островов, о которых вы, вероятно, никогда не слышали

Эта гора удивительна тем, что при высоте в 2772 метра её вершина абсолютно плоская. Плато со всех сторон окружено высокими скалистыми обрывами.

Цветные горы Чжанъе Данксиа (Китай)

И снова шедевр, созданный исключительно природой, — так называемые Цветные горы в китайской провинции Ганьсу. Хотя они и вправду разноцветные!

Красивейшие места планеты. Самые красивые места России

Геологи утверждают, что подобных по петрографическому строению образований нет больше нигде в мире. Разумеется, этот удивительный природный объект внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мачу-Пикчу (Перу)

Снова возвращаемся в Южную Америку, ведь этот материк хранит в себе еще много тайн и чудес. Одно из них — это древний город Мачу-Пикчу, затерявшийся на высоте в 2,5 тысячи метров.

Потерянный город инков — так часто называют его сегодня. Ученые предполагают, что он был основан Пачакутеком в 1440 году. Но когда на земли империи инков вторглись испанцы, все жители этого города куда-то таинственно исчезли.

Му Кан Чай (Вьетнам)

Следующий объект — это яркий пример того, на что способен творческий тандем природы и человека. Так, первая создала идеальную основу — потрясающе живописные холмы. А человек затем расписал этот «холст», добавив в природный ландшафт новых красок и форм. Именно так и возникли террасные рисовые поля Му Кан Чай.

Красивейшие места планеты. Самые красивые места России

Плантации риса, как известно, должны буквально купаться в воде. Очень сложно достичь этого на крутых склонах высоких холмов. Но находчивые вьетнамцы решили эту проблему. Они превратили горные склоны в сплошные террасы, предотвратив таким образом сток воды вниз.

Говорят, любоваться здешними завораживающими пейзажами можно вечно. В самые красивые краски склоны Му Кан Чай «одеваются» в сентябре и начале октября. Именно тогда спелая культура желтеет, а молодой урожай еще только начинает зеленеть.

Ватнайёкюдль (Исландия)

Ватнайёкюдль — это самый большой по площади ледник Исландии. Он занимает почти 8 % от общей площади острова. Однако спелеотуристов и альпинистов сюда привлекает то, что находится под ним. Это уникальные ледниковые пещеры, которые образуются под действием потоков талой воды, а также в результате деятельности подземных термальных источников. Длина туннелей внутри ледника может достигать нескольких сотен метров.

Монастыри Метеоры (Греция)

Еще одно чудо планеты расположено на Балканах. Это комплекс монастырей Метеоры, основанных в XIV-XVI веках. Но не история делает их всемирно известными, а географическое положение. Дело в том, что строения находятся на отвесных каменных столбах высотой в несколько сотен метров!

Смот­ри­те так­же:  Самое красивое подземное место в мире

Красивейшие места планеты. Самые красивые места России

Невозможно представить, насколько сложно было строить эти монастыри. Здешние монахи ведут весьма закрытый, уединенный стиль жизни. Попасть непосредственно к монастырям можно при помощи хитрой системы из веревок, корзин и сеток.

Замок Нойшванштайн (Германия)

Крепость из детских сказок — именно так можно охарактеризовать эту твердыню. Глядя на замок Нойшванштайн издалека, можно подумать, что какой-то великан просто забыл здесь свою гигантскую игрушку. Настолько нереально и фантастично он выглядит на фоне зеленых холмов.

Сегодня этот замок является чуть ли не самым популярным туристическим объектом во всей Германии. Иногда перед зданием даже образовываются длинные очереди из путешественников, жаждущих разглядеть все в мельчайших деталях.

Бамбуковый сад (Япония)

Последнее место в нашем списке занимает чудо, которое находится в далекой и экзотической Японии. Это так называемый Бамбуковый сад, созданный в XIV веке японским монахом Мусо Сосеки.

Красивейшие места планеты. Самые красивые места России

Роща из тысяч вечнозеленых стеблей буквально зажата между городскими кварталами многомиллионного Киото. Японцы утверждают, что здесь можно не только отдохнуть от суеты мегаполиса, но и понять смысл жизни. Прогуливаясь по дорожкам сада, можно услышать удивительные звуки, которые издают стебли бамбука, ударяясь друг об друга на ветру.

Самые красивые места России

Очень часто нам кажется, что все самое красивое, самое интересное и загадочное находится за границей, прячется где-то в самых отдаленных уголках земного шара. Таким образом, мы серьезно недооцениваем красоты нашей страны. А ведь они есть! И как доказательство этому — приведенные ниже фото.

Самые красивые места в России — какие же они? Их ведь на самом деле сотни, тысячи! В каждом регионе можно отыскать несколько таких объектов. Некоторые из них могли бы с легкостью войти в топовую десятку красивейших мест планеты, однако мы составили для них отдельный рейтинг.

Красивейшие места планеты. Самые красивые места России

Итак…

Топ-9 красивейших мест в России

Красивейшие места России перечислены в свободном порядке. Ведь очень сложно выделить, какие из них более или менее красивы.

  1. Долина гейзеров. Красивейшие места России очень сложно представить себе без этого объекта. Долина, расположенная на Камчатке, является крупнейшим в мире гейзерным полем. Удивительно, что это диво природы было обнаружено совсем недавно — в 1941 году.
  2. Плато Мань-Пупу-Нёр в Республике Коми известно своими необычными природными образованиями — столбами выветривания. Всего их семь. Это каменные столбы высотой до 40 метров, которые образовались 200 миллионов лет назад. Раньше здесь было одно массивное плато. Но за длительное время природа выполнила колоссальный объем работы: мягкие горные породы были вымыты, а твердые остались в виде каменных столбов.
  3. Дивногорье — еще один геологический феномен, расположенный в Воронежской области, на берегу Дона. Над этой красивейшей местностью потрудился древний ледник, оставив после себя уникальные по внешнему виду ландшафты.
  4. Город Дербент — самый древний город России. Он был основан в четвертом тысячелетии до нашей эры. Его стоит посетить ради многочисленных памятников старины: мечетей, укреплений и храмов. Однако самой выдающейся достопримечательностью города является крепость Нарын-Кала доарабских времен.
  5. Урочище Аккурум. Гигантские и причудливые «каменные грибы» можно увидеть в урочище Аккурум, что в Республике Алтай. Образовались эти феномены вследствие так называемой избирательной денудации (то есть более мягкие породы вымылись, более твердые — остались).
  6. Озеро Эльтон — самое большое минеральное озеро Европы. Оно расположено в Волгоградской области, рядом с казахстанской границей. Площадь зеркала уникального озера — 152 квадратных километра. До конца XIX века на озере активно добывали соль, сейчас здесь — национальный парк.
  7. Куршская коса в Калининградской области — еще одно уникальное природное образование на территории России. Длина косы — 98 километров. Она служит огромным «парком отдыха» для миллионов мигрирующих птиц.
  8. Вулкан Криницына на острове Оникатан является классическим (и самым большим в мире) примером двойного вулкана. Внутри большого конуса находится меньший, который наполовину затоплен.
  9. Ленские столбы — природный памятник, который закрывает наш список красивейших мест страны. Это многокилометровый комплекс из вертикальных скал, расположенный на берегу реки Лены. Высота отдельных столбов достигает ста метров. Максимально живописны эти скалы около селения Петровского.
Смот­ри­те так­же:  Конюшенная площадь и ее интересная история

Красивейшие места планеты. Самые красивые места России

В заключение…

Природные и рукотворные чудеса России практически ничем не уступают мировым. Просто в нашей стране они не столь известны и популярны. И это очень плохо. Ведь там, где красивые места облагорожены, обустроены человеком, они превращаются в огромный магнит для туристов, как внутренних, так и из других стран и континентов. Некоторые государства научились получать немалую прибыль от эксплуатации (в хорошем смысле этого слова) своих красот и достопримечательностей.

Красивейшие места мира расположены на всех континентах. Это горные вершины и глубокие пещеры, одинокие острова в океане и старинные цветные города на прибрежных склонах… Природа, а также человеческий талант создали на теле нашей планеты огромнейшее количество шедевров.

Живая планета
Добавить комментарий