Лучшие достопримечательности Сочи

Лучшие достопримечательности Сочи Лучшие достопримечательности Сочи Лучшие достопримечательности Сочи

Город Сочи переживает вторую молодость. Хотя он получил неофициальный титул одного из главных курортных центров нашей страны более полвека назад, популярность этой здравницы резко возросла после зимней Олимпиады 2014 года. В период подготовки к этому грандиозному спортивному празднику в городе было построено множество объектов, которые сегодня стали признанными достопримечательностями Сочи. Фото с названиями этих современных архитектурных шедевров, а также культурных, исторических и природных памятников, расположенных в городе и в его окрестностях, можно увидеть на многих туристических проспектах, которые рекламируют нашу страну за рубежом. О некоторых из них расскажет эта статья.

Лучшие достопримечательности Сочи

Исторические памятники

Старинные достопримечательности Сочи немногочисленны. Однако среди них есть немало интересных объектов. Это:

  • Храм Успения Пресвятой Богородицы. Церковь была построена в 1904-м году на месте старинной деревянной. В советский период настоятель храма был расстрелян, а сам он пришел в запустение. Только в начале 2000-х годов началась реставрация святыни. Сегодня церковь, расположенная в Адлерском районе по адресу ул. Афипская, 2, предстает перед православными верующими во всей красе. Особенно примечательно ее внутреннее убранство, выполненное на деньги греческой общины города.
  • Смотровая башня на горе Ахун. Этот памятник федерального значения был построен в середине 30-х годов прошлого века. Инициатива исходила от самого Иосифа Сталина, который приказал восстановить разрушившуюся от времени черкесскую смотровую башню. Так как никто не помнил, как она выглядела, архитектор С. Воробьева разработал проект сооружения в османском стиле. Сразу же после этого, всего за 101 день была возведена мощная 30-метровая башня, ставшая одной и наиболее известных исторических архитектурных достопримечательностей Сочи. С ее смотровой площадки открывается один из лучших видов на город-курорт и его окрестности. Высота самой горы 663 м над уровнем моря. Подниматься на смотровую башню рекомендуется в ясную погоду. Из-за большой высоты, на которой находится точка обзора, в облачные дни туристы могут оказаться в буквальном смысле слова над облаками и не увидеть великолепный пейзаж, ради которого затеяли эту экскурсию.
  • Волконский дольмен. В окрестностях Сочи есть немало памятников бронзового и железного веков. Среди них особо известен Волконский дольмен. Он является единственным в мире сооружением такого типа, полностью высеченным в песчаниковой скале. Памятник древнейшей цивилизации, существовавшей в этих краях 5-6 тысячелетий назад, находится у села Волконка, недалеко от автотрассы, соединяющей Сочи с Новороссийском.

Зоопарки и океанариумы

Самые известные достопримечательности Сочи этого типа — это:

  • Адлерский дельфинарий, расположенный по адресу ул. Ленина, 219.
  • Зоокомплекс «Лаура» (Красная поляна). В его просторных вольерах можно увидеть рысей, редких пятнистых оленей, миниатюрных косулей, шакалов, волков и лис. Там же туристы могут понаблюдать за кабанами, высокогорными козлами, сернами, а также за и кубанскими и дагестанскими турами, зубром, грифами, водоплавающими птицами, барсуками, енотовидными собаками, енотами и куницей.
  • Адлерский океанариум. Туристы, которые посетили эту достопримечательность Сочи, как правило, оставляют самые восторженные отзывы по поводу подводного тоннеля, прогулка по которому позволяет увидеть рыб и морских животных во всей их красе и с близкого расстояния.
  • Адлерский обезьяний питомник (село Веселое, ул. Мира, 177). Если верить Дарвину, эти милые животные являются нашими ближайшими родственниками. Возможно, поэтому фото достопримечательности Сочи, где они проживают в просторных вольерах, вызывают большой интерес у туристов. Всего в питомнике живут 3500 приматов. Посетители могут приобрести пакетики с нарезанными фруктами и покормить приматов.
Смот­ри­те так­же:  Лучшие отели Рима в Италии: фото и отзывы туристов

Лучшие достопримечательности Сочи

Исторические музеи

Такие достопримечательности города Сочи мало рекламируются. Тем не менее, побывав в исторических музеях города, можно узнать немало интересного. Например, туристам, желающим узнать побольше о прошлом курорта, стоит отправиться на ул. Воровского, д. 54/11. Там находится Музей истории Сочи. В его залах представлено несколько интересных экспозиций. Особо примечательны экспонаты, имеющие отношение к флоре и фауне Краснодарского края, культуре народов, населяющих эти места, освоению космоса и подвигу жителей региона в годы ВОВ.

Посещения заслуживает и Музей истории Адлера. Там можно познакомиться с информацией об археологических памятниках района, событиях, которые происходили на его территории с начала 19 века до Октябрьской революции, а также в период Гражданской и Великой Отечественной войн.

Музеи, связанные с известными личностями

Среди достопримечательностей Сочи, фото которых чаще всего размещают на рекламных плакатах, особое место занимает дача Сталина (адрес: Хоста, Курортный пр-т, д. 120). Сегодня она превращена в музей, где все интерьеры сохранились такими, какими были в дни, когда здесь проводил свой отдых вождь народов. Особый интерес у туристов вызывает восковая фигура Иосифа Виссарионовича, восседающая в кабинете генералиссимуса.

Лучшие достопримечательности Сочи

Люди старшего поколения с удовольствием посещают также дом-музей Николая Островского. Известный пролетарский писатель, создавший образ кумира советской молодежи Павки Корчагина, провел здесь последние годы жизни и написал роман «Рожденные бурей».

«Сочи-парк»

Многих туристов интересуют детские достопримечательности и развлечения Сочи. В городе и в его окрестностях сделано все, чтобы у маленьких отдыхающих остались наилучшие воспоминания о посещении курорта.

Самым интересным парком развлечений на черноморском побережье Краснодарского края является «Сочи-парк». Многие сравнивают эту огромную развлекательную площадку с Диснейлендом. Однако сочинцы считают, что их парк уникальный, и они во многом правы. Ведь там детей и взрослых ждут встречи с героями русских народных сказок, а также с персонажами советских и российских мультфильмов.

Олимпийский парк

Отправиться на этот известный туристический объект лучше всего на скоростном поезде «Ласточка».

Смот­ри­те так­же:  Где отдохнуть в Испании весной

Парк занимает 200 га. Там можно увидеть множество сооружений, которые были специально построены к зимним олимпийским играм 2014-го года. Кроме того, на территории Сочи-парка действует интересных музеев, в которых будет интересно побывать и взрослым, и детям.

Лучшие достопримечательности Сочи

Это:

  • Площадь «Медаль плаза», где проходили церемонии награждения победителей Олимпиады.
  • Стелла-факел.
  • Поющий фонтан, который в любой сезон в вечернее время «показывает» удивительное цветомузыкальное шоу, посмотреть которое всегда собирается множество зрителей.
  • Музей Теслы с интереснейшей интерактивной экспозицией. Посещение этой достопримечательности Сочи, описание которой заняло бы не одну страницу, доставит огромное удовольствие взрослым и детям. Особенно рекомендуется побывать в клетке «Ученик чародея», где можно окунуться в мир удивительных научных чудес.
  • Музей СССР, посещение которого позволяет старшему поколению испытать ностальгию по прошлому, а молодежи почувствовать себя жителем страны Советов.
  • Музей Леонардо. Гениальный ученый эпохи Возрождения оставил после себя множество проектов, которые были преданы забвению. В сочинском музее Леонардо можно увидеть макеты устройств, созданных по его чертежам, а также услышать рассказ о жизни да Винчи и о его научных открытиях.
  • Автомузей. Эта достопримечательность привлекает внимание людей всех возрастов. В павильонах музея можно увидеть автомобили разных эпох, в том числе когда-то принадлежащие известным личностям.

Дворец «Айсберг»

Это известное спортивное сооружение было построено в Сочи к Зимней олимпиаде 2014-го года. Оно способно одновременно вместить 12000 человек. Кроме основного, в ледовом дворце есть катки для тренировок фигуристов и для проведения соревнований по шорт-треку.

Изначально предполагалось, что после олимпиады дворец будет демонтирован и перенесен в другой российский регион. Однако эти планы не были осуществлены, и сегодня «Айсберг» продолжает оставаться одной из главных олимпийских достопримечательностей Сочи.

Роза Хутор

Этот современный горнолыжный курорт расположен на склонах хребта Аибга. На Роза Хуторе можно не только заняться горнолыжным спортом или трекингом, но и посетить культурно-этнографический центр «Моя Россия». Там можно познакомиться с историей и обычаями народов, населяющих РФ и особенностями 11 регионов нашей страны.

Лучшие достопримечательности Сочи

«Берендеево царство»

Посещение этой достопримечательность Сочи и зимой, и летом доставит удовольствие людям любого возраста.

Парк «Берендеево царство» расположен в долине реки Куапсе. Там можно полюбоваться каскадом из 7 водопадов. Самый высокий из них «Борода Берендея» достигает в высоту 27 метров. В природном парке можно также увидеть каменные дольмены и отведать вкусные блюда кавказской кухни прямо в лесном кафе.

Ахштырская пещера

Эта природная достопримечательность находится на трассе, ведущей к Красной Поляне, на обрыве у реки Мзымта. Ученые выяснили, что Ахштырская пещера образовалась 350 000 лет назад. В ней в разные периоды существования нашей планеты проживали неандертальцы и кроманьонцы. Последние занимались в ней изготовлением глиняной посуды, а позже даже возвели перегородки, которые помогали защититься от сквозняков.

Смот­ри­те так­же:  Где находится Земля Королевы Мод

Внутри пещеры проведено освещение и есть лестницы с перилами. Проводятся организованные экскурсии.

Легче всего попасть к Ахштырской пещере из Адлера, на автобусах с номерами 131 или 135, следуя до остановки «Форелевое хозяйство».

Скайпарк AJ Hackett Sochi

Это место можно смело назвать мечтой каждого экстремала. В скайтпарке они могут совершить головокружительные прыжки с подвесного моста, протянутого над глубоким ущельем на высоте около 207 метров. Там всегда можно встретить роуп-джамперов-профессионалов и просто людей, желающих побороть страх высоты.

Крабовое ущелье

Среди достопримечательностей Сочи (с фото и с описанием можно познакомиться в статье) этот памятник природы отличается своей необычностью. Оказавшись в окрестностях Лазаревского, обязательно стоит посетить эти удивительные места. Там вы сможете искупаться в «Купели русалок» или в «Купели Адама» и осмотреть Карстовый каньон, в котором можно увидеть наросты возрастом 70 миллионов лет. Кроме того, у туристов будет возможность пройти по Мосту желаний и увидеть живописный каскад водопадов.

Лучшие достопримечательности Сочи

Памятники

На фото с достопримечательностями города Сочи часто можно увидеть памятники города. К числу наиболее известных относятся:

  • монумент Михаилу-Архангелу;
  • памятник Николаю Островскому;
  • монумент Петру Первому;
  • памятник Екатерине Великой;
  • и пр.

Наряду с этими монументами в городе в последние два десятилетия было установлено множество скульптурных композиций и символических памятников:

  • мартовскому коту;
  • многодетным отцам;
  • “Конь в пальто”
  • туристу;
  • работнику ЖКХ;
  • семье Горбункова (героям фильма “Бриллиантовая рука”);
  • влюбленным;
  • поручику Ржевскому.

Кроме того, в городе можно увидеть скульптурные композиции:

  • “Лавочка влюбленных”;
  • “Скамья примирения”;
  • “Золотое Руно”;
  • и др.

Лучшие достопримечательности Сочи

Парк “Южные культуры”

Этот уголок природы находится на окраине Адлера. Там можно увидеть деревья и растения из Японии, Китая, Африки, а также с обоих американских континентов. Там можно прогуляться по аллее тюльпанного дерева или по бамбуковой роще, а затем отдохнуть в тени гималайских кедров. Украшением парка является великолепный розарий, где можно увидеть самые редкие сорта Королевы цветов.

Цирк

В курортной столице России есть все условия для организации культурного отдыха взрослых и детей. Например, еще в советский период больший популярностью пользовался сочинский цирк. Там регулярно выступают артисты из лучших цирковых коллективов нашей страны и ближнего зарубежья, представляя головокружительные шоу-программы, в том числе, с участием дрессированных животных. В разные годы зрители могли видеть на его арене таких звезд, как Юрий Дуров, клоун Карандаш, Юрий Куклачев. В сочинском цирке часто выступали также артисты эстрады Людмила Гурченко, Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина и другие.

Теперь вам известны достопримечательности Сочи с названиями, фото и описанием. Надеемся, что эта информация окажется вам полезной и поможет составить индивидуальную культурную и развлекательную программу.

Живая планета
Добавить комментарий