Сколько километров от Новосибирска до Москвы

Новосибирск — это крупный российский город, столица Сибирского федерального округа. Однако от настоящей столицы Российской Федерации, Москвы, его отделяет несколько тысяч километров пути.

Общая длина расстояния между Новосибирском и столицей Российской Федерации — Москвой составляет около 3 тысяч километров.

Расстояние по прямой

Прямое расстояние между Новосибирском и Москвой, измеренное как кратчайший путь из одной точки в другую, составляет 2810 километров. Однако необходимо принимать во внимание, что такой путь перемещения между рассматриваемыми городами невозможен при путешествии по земле, поскольку особенности рельефа, прокладки дорожного полотна и другие факторы обусловливают необходимость более сложной траектории.

Вместе с тем, при перемещении воздушным транспортом эти факторы теряют свое влияние. Например, примерно такой траектории будут придерживаться самолеты, перелетающие из Новосибирска в Москву и обратно. При этом в зависимости от погодных условий, типа самолета и других обстоятельств время в пути при воздушном перемещении может составить приблизительно от 4 до 5 часов.

Расстояние по земле

При перемещении по земле расстояние, которое придется проехать, будет заметно более длинным. При этом оно, в свою очередь, будет зависеть от выбранной дороги, поскольку для такой поездки существует несколько вариантов.

Смот­ри­те так­же:  Замок Бодиам, Англия: достопримечательности, история, интересные факты

Так, наиболее удобной дорогой, предполагающей прохождение кратчайшего расстояния между городами по территории России, является поездка по трассе М51 в направлении Омска. Затем уже в районе Курганской области следует повернуть на автодорогу Р402, после чего вновь выехать на трассу М51. После этого нужно будет проехать по трассе М5 и автомобильной дороге «Волга» — трасса М7. Общая протяженность такого пути составит 3414 километров.

Существует возможность сократить протяженность такого пути более чем на 150 километров, однако следует иметь в виду, что она сопряжена с дополнительными сложностями. Речь идет о том, чтобы проехать часть дороги по территории Казахстана в районе Петропавловска. Принимая такое решение, необходимо понимать, что в этом случае вам придется дважды переходить границу — въезжая в Казахстан и выезжая из него, поэтому сэкономить время на таком маршруте вряд ли получится. Кроме того, в такой ситуации вам придется понести дополнительные расходы, например, связанные со страхованием транспортного средства на период передвижения по территории Казахстана.

Однако справедливости ради стоит признать, что в этом случае протяженность пути между городами составит 3254 километра. Такой путь, кстати, проходит железнодорожный транспорт из Новосибирска в Москву.

Смот­ри­те так­же:  "Михаил Танич" - теплоход для круизов
Живая планета
Добавить комментарий