Tia Heights Makadi Bay (Египет/Макади): описание, отзывы

Отель Tia Heights Makadi Bay (Египет) построен в 2000 г. и капитально отремонтирован в 2012 г. Этот гостиничный комплекс часто посещаем туристами из СНГ. Судя по отзывам, большинство из которых положительные, небольшие недостатки в обслуживании постояльцев все-таки имеют место. Впрочем, это обстоятельство компенсируется более чем демократичной ценой путевок. Она на апрель-май 2015 г. (за ориентир мы взяли стоимость тура на 2-х взрослых на 7 ночей с перелетом из Москвы и обратно) составляет 950$ за номер Standard Dune Room и 1010$ за номер Lagoon Room (подробная классификация отельных номеров будет представлена ниже). Однако для полноценного отдыха, кроме выбора рейтингового отеля, как известно, важен еще и выбор надежного и ответственного туроператора.

Потенциальному туристу, как свидетельствуют рекомендации опытных курортников, который ищет оптимальный тур в отель Tia Heights Makadi Bay, туроператора следует выбирать такого, который работает не менее трех лет, а также имеет несколько филиалов в стране. Наиболее прагматичные российские туристы предпочитают минимизировать возможные риски, поэтому покупают тур в Tia Heights Makadi Bay у крупнейших операторов, таких как «Пегас», «Санмар», «Коралл», «Интурист», «Полар».

Расположение отеля. Отзывы

Рассматриваемый нами гостиничный комплекс удален на тридцать километров от Хургады. По отзывам, большинству клиентов такое уединение нравится: прекрасен семейный отдых вдали от суеты шумного курортного города. Отель находится на первой линии у побережья бухты Макади, посреди одноименного курорта. Сама бухта обладает песчаными пляжами, благоприятствующим отдыху рельефом дна, уникальным подводным миром, делающем ее привлекательной для дайверов.

На побережье находится порядка десяти пяти- и четырехзвездочных сетевых отелей международного уровня. Набережная отельной зоны – излюбленное место променада местных курортников. Достаточно прочитать отзывы, полные впечатлений от восточного стиля кафе, кальянных, ресторанчиков, и становится понятно: это место притягивает туристов. Общая пешеходная зона с ресторанам, барами, магазинами, дискотекой доступна для постояльцев любого отеля, включая и Tia Heights Makadi Bay 5*.

Рассматриваемый гостиничный комплекс – достаточно крупный. Впечатляет площадь территории, принадлежащей ему, – 100 000 м2. Она ухожена. Туристов принимают для проживания находящиеся тут же отельные корпуса: главный трехэтажный, 29 двухэтажных коттеджей, 12 двухэтажных вилл, 9 четырехэтажных жилых блоков.

На территории гостиничного комплекса находится аквапарк, состоящий из целой сети бассейнов, среди которых — уникальный огромный бассейн площадью 6400 м2. Впечатления курортников от него восторженные, часть из них (поклонники игр на воде и спортивного плаванья) даже предпочитает этот бассейн морю. Кстати, он подогреваемый. Tia Heights Makadi Bay 5* благодаря целой системе аттракционов (здесь 30 водных горок!) по инфраструктуре отдыха приближается к аквапарку. Поэтому иногда в его названии встречается слово «aquapark».

Кроме упомянутого супербассейна, при отеле имеется открытый подогреваемый бассейн, адаптированный для детей, а также закрытый, в котором постояльцы гостиничного комплекса могут комфортно купаться и плавать даже в зимние ветреные месяцы.

Кроме пляжа и бассейнов, терапевтические возможности отеля Tia Heights Makadi Bay 5* определяются функционирующим здесь же спа-центром, где работают настоящие профессионалы. Этот центр – один из лучших на побережье. Здесь гости отеля, кроме общего термального воздействия, получают услуги массажа, аромамассажа, пилинга, локальных спа-процедур для лица.

Впрочем, туристам, желающим получить максимальный спектр услуг отеля-аквапарка и целенаправленно покупающим в него тур, следует быть внимательными. Ведь в Макади есть и четырехзвездочный отель с похожим названием — Tia Heights Makadi Bay 4*.

Виды жилых номеров

Крупный пятизвездочный гостиничный комплекс Tia Heights Makadi предлагает своим гостям 1062 номера, оборудованных для удовлетворения разнообразных потребностей отдыхающих. Перечислим их основные виды.Tia Heights Makadi Bay (Египет/Макади): описание, отзывы

В основном трехэтажном корпусе постояльцы располагаются в 465 номерах типа Standard Main Building Room площадью 32 м2, принимающих максимум 3-х человек (2+1). Это наиболее дорогие номера.

В двухэтажных корпусах 5* Tia Heights Makadi Bay расположены 160 номеров типа Standard Lagoon Room (по средней цене) площадью 35-37 м2, рассчитанных максимум на 4-х человек (2+2). Эти апартаменты наиболее часто снимают туристы, судя по отзывам. Здесь же находятся 208 номеров типа Standard Dune Room (по наиболее демократичным ценам) с такой же площадью – 35-37 м2. В трехэтажных корпусах для отдыхающих оборудован 191 номер формата Holiday Room общей площадью 31 м2.

Смот­ри­те так­же:  Египет, отель Club Reef Hotel 4: фото и отзывы туристов

Имеются в отеле Tia Heights Makadi Bay AQ и улучшенные номера. Среди них 16 шале повышенной комфортности типа Superior Room площадью 48 м2 с гостиной, спальней и ванной комнатой. Их вместимость – 2+2 человека.

Улучшенные условия проживания имеют и 7 комнат-трансформеров вида Junior Suit площадью 39 м2. Их особенность – в отсутствии спальни как таковой. Она замещена разборным спальным местом, присоединяемым днем к гостиной комнате.

Есть в отеле также два роскошных президентских сьюта (Presidential Suite), имеющих кабинет, несколько спален и ванных комнат.

Также в гостиничном комплексе Tia Heights Makadi Bay AQ есть совмещенные номера (один соединен с другим дверью-проходом), а также апартаменты для некурящих и адаптированные к ограниченной двигательной активности инвалидов.

Оборудование отельных номеров

Вселившиеся в свой номер постояльцы гостиничного комплекса имеют возможность пользоваться для отдыха балконом или террасой. Судя по отзывам, многим гостям отеля нравится вечернее времяпровождение на балконе, оборудованном маленьким кофейным столиком и парой стульев.Tia Heights Makadi Bay (Египет/Макади): описание, отзывы

К услугам постояльцев в номерах кондиционер, телевизор, телефон, сейф. Платно предоставляется мини-бар. Также платным является интернет в номерах. Посредством телефона гости отеля 5* Tia Heights Makadi Bay имеют возможность не только связываться с ресепшеном, но и пользоваться возможностями международной связи.

Персонал гостиничного комплекса ежедневно производит уборку номеров и замену постельного белья.

Питание

Питание гостей отеля организовано с 10-00 до полуночи в рамках двух концепций: All Inclusive и Ultra All Inclusive. Постояльцы отеля получают трехразовое основное питание в главном ресторане, а также закуски и напитки (египетские алкогольные и безалкогольные). В случае выбора концепции питания All Inclusive платными являются лишь импортные спиртные напитки, мороженое и фреши (свежевыжатые соки). Более широкая концепция Ultra All Inclusive, кроме всего вышеперечисленного, также включает единожды за время пребывания в гостинице бесплатный ужин (по записи) в ресторане, обслуживающем по меню. Также в рамках концепции Ultra All Inclusive для гостей отеля Tia Heights Makadi Bay Aqua бесплатен ряд импортных спиртных напитков.Tia Heights Makadi Bay (Египет/Макади): описание, отзывы

Кроме основного ресторана «Аладдин», работающего на первом и втором этажах главного отельного корпуса, при гостиничном комплексе также функционируют четыре ресторана: рыбный, восточный, китайский, итальянский. В них можно заказать ужин по меню. Также к услугам гостей кафе, пять баров и кальянная. Последняя оформлена в восточном стиле. Удобные диваны, арабские картины и необычные светильники украшают удобные кабинки и несколько оригинальных залов.

Отельный пляж

На выбор туристами именно этого отеля не в последнюю очередь влияет то, что его пляж — один из лучших в Макади. Tia Heights Makadi Bay (надо отдать должное персоналу) содержит его в замечательном состоянии. В отзывах гостей отеля часто с благодарностью упоминается эта ухоженная и благоустроенная песчаная лента протяженностью 500 м с плавным входом в море.

На всех гостей хватает зонтов и шезлонгов. Возле зонтов дополнительно оборудованы заграждения от ветра.Tia Heights Makadi Bay (Египет/Макади): описание, отзывы

Само море в акватории пляжа Tia Heights Makadi Bay весьма чистое. На глубине встречаются кораллы. Левее от пляжа оборудован небольшой гостиничный причал, где швартуются катера. Особенностью Макади является постоянная ветреная погода. Освежающий северный бриз радует, но при его усилении до сильного ветра, особенно зимой, отдых на море приходится ограничивать.

Хорошо на пляже работают аниматоры, поддерживая веселую атмосферу и уделяя особое внимание детям.

Аквапарк, горки, бассейны

Безусловно, весомым аргументом в пользу выбора Tia Heights Makadi Bay Aqua является аквапарк. Здесь все ухожено и красиво. Многие гости отеля предпочитают отдых на его территории, а не на морском пляже. Тем более что есть возможность отобедать прямо в аквапарке, предварительно взяв в ресторане талоны и предъявив их снующим у бассейнов официантам.

Работа аквапарка имеет свои особенности. На горки подается вода с 1000 до 1200 и с 1300 до 1700.

Удачна конструкция детских горок. Малыши действительно получают от катания на них большое удовольствие. Купающимся в воде комфортно: подогреваются все детские и взрослые бассейны.

Персонал Tia Heights Makadi Bay Aquapark оперативно реагирует на пожелания гостей отеля. Если что-то на пляже вас не устраивает (например, не хватает надувных кругов), достаточно сообщить девушке-герлрелейшен, она позвонит другому сотруднику и круги принесут. Особо стесняться в этом плане не стоит.

Смот­ри­те так­же:  Отель Zouara Hotel 3 (Шарм-Эль-Шейх, Египет) – идеальное место для отдыха

Инфраструктура отеля

Кроме классических отельных услуг, предоставляемых рассматриваемым гостиничным комплексом, туристы также пользуются дополнительными.

Автолюбители, желающие более активно знакомиться с достопримечательностями страны фараонов, имеют возможность взять в прокат автомобиль. Около отеля есть и стоянка, где машину можно припарковать. Автострада из Макади в Хургаду имеет одностороннее движение. Но все равно туристы-водители в первые дни испытывают культурный шок от средней скорости на трассе местных водителей. Они чаще всего несутся со скоростью под 180 км/час.Tia Heights Makadi Bay (Египет/Макади): описание, отзывы

Чтобы купить фрукты, можно пройтись в правую сторону (если стоять лицом к морю) от отеля Tia Heights Makadi Bay. Цены в двух магазинчиках, находящихся там, заметно (процентов на сорок) ниже, чем в магазине гостиничного комплекса. Например, килограмм манго стоит 7$ против 12$.

Есть возможность пересылать и получать факсы, посылки и почтовые отправления: при отеле работает почтовое отделение. Для удобства постояльцев есть бесплатный Wi-Fi.

Можно воспользоваться услугами бизнес-центра и конференц-зала, провести бизнес-мероприятие. Благодаря предоставляемой отелем современной оргтехнике и программному обеспечению для коммуникаций предприниматель не чувствует себя изолированным от привычной для себя сферы деловых интересов.

Предлагаются и дополнительные платные услуги (прачечная, химчистка, услуги семейного доктора) постояльцам гостиничного комплекса Tia Heights Makadi Bay. Туроператор через своих гидов достаточно активно предлагает гостям отеля разнообразные экскурсии. Причем гиды (это общая для всех отелей практика), невзирая на очевидно завышенные экскурсионные тарифы, материально мотивированы реализовать как можно больше путевок туристам. Переплата сравнительно с экскурсионными тарифами городских турагентств составляет 25-50%.

Услуги отеля: платные и бесплатные

Вселившись в отель, постояльцы получают право на ряд бесплатных услуг. Они могут посещать шесть отельных теннисных кортов, играть в дартс, шахматы, участвовать в играх по пляжному волейболу, мини-футболу, заниматься аэробикой. Регулярно для них организуются дискотеки и вечерние шоу.

Ассортимент платных услуг более внушителен. Это прокат теннисных ракеток и мячей, услуги спа-центра, занятия верховой ездой, дайвингом, мини-гольфом, водными лыжами, серфингом.

Для самых маленьких гостей отеля работает (организует игровую программу) с 930 до 1700 местный мини-клуб «Солнечные дети». Различные развлечения проводятся в двух возрастных подгруппах: с 4-х до 7-ми лет и с 7-ми до 12-ти лет.

Русскоязычные аниматоры организуют нескучный досуг для малышей на детских водных горках и игровых площадках. Вечером деток ожидает развлекательная программа (с 1930 до 2130). Для подгруппы самых маленьких она называется «Добрый вечер, Сани!», а для ребятишек постарше — «Мини-диско».

Где покупать экскурсии?

Страна фараонов является одним из самых востребованных туристами направлением отдыха. Впрочем, безоглядно покупать экскурсии прямо в отеле – себе же дороже. Наши субъективные рекомендации (учитывая риски от безобразного вождения на трассах Египта) следующие: купить у гидов отеля одну-две экскурсии (самые дальние, например, в Каир или в Иерусалим). Здесь приоритетен критерий безопасности. Экскурсии, предусматривающие перемещение на короткие расстояния, можно купить в проверенных городских турагентствах (как минимум с трехлетней историей работы).Tia Heights Makadi Bay (Египет/Макади): описание, отзывы

Вкратце скажем о нескольких экскурсиях — визитных карточках Египта.

В окрестностях Каира, на плоскогорье Гизы, находится знаменитый ансамбль из трех пирамид (Хеопса, Хефрена и Микерина), а также гигантская скульптура Сфинкса. В самой столице наиболее известным туристическим объектом является всемирно известный Каирский музей, содержащий экспонаты – реликвии древней цивилизации. Луксор (в древности Фивы) привлекает сохранившимися архитектурными погребальными ансамблями.

Для гостей отеля, имеющих навыки в дайвинге, интересны экскурсии-погружения.

Конечно, все поездки – не бесплатны. Как вы уже поняли, продаваемые туроператором экскурсии дороже, чем у городских турагентств.

Почему мы так подробно останавливаемся на экскурсиях? Дело в избыточной креативности, с которой их реализуют гостям отеля Tia Heights Makadi Bay. Туры, купленные у того или иного туроператора, не предполагают обязательности брать экскурсии именно у него. Тем не менее постояльцам отеля гиды пытаются навязать полный список экскурсий. Кроме того, гиды лукаво объясняют несведущим туристам, что уплаченная ими страховка действует лишь в том случае, если они совершают поездки под контролем туроператора. Это не соответствует действительности: страховка действует независимо от данного фактора.

Смот­ри­те так­же:  Fortuna Alanya 5. Стоит ли рисковать?

В любом случае по вопросам, связанным с экскурсиями, с гидами спорить не стоит, поскольку они мотивированы. Это бесполезно. Просто уходите.

Вопросы проживания: к кому из персонала обращаться. Отзывы

Кстати, многие насущные вопросы отдыха и проживания в отеле решаются не бязательно гидами. Не исключено, что после вашего отказа покупать дорогие экскурсии они «обидятся», и консультаций от них вы не дождетесь. Впрочем, это нормальная практика. По мнению отдыхающих, не стоит чрезмерно полагаться на гидов Tia Heights Makadi Bay. Отзывы гостей отеля в их адрес содержат замечания, свидетельствующие, что к туристам, не покупающим экскурсии, они быстро теряют всякий интерес. Постояльцам они рекомендуют следить за объявлениями на доске в вестибюле и далее не утруждают себя консультациями. Конечно, это непрофессионально.

«Обидевшиеся» гиды нередко забывают презентовать невыгодным гостям отеля его спа-центр. В принципе, это ничего не меняет — люди сами узнают о том, что им нужно, и посещают хамам, парную, сауну, ходят на профессиональный массаж. Все эти терапевтические процедуры доступны по относительно умеренным ценам.

Поэтому на гидах свет клином не сошелся. Есть альтернатива. Мы рекомендуем гостям отеля обращаться за консультациями к компетентным сотрудницам отеля, находящимся справа от ресепшна, — герлрелейшенз.

Поездки гостей отеля в Хургаду

Коммуникабельные и желающие провести отпуск в атмосфере тусовки туристы или же постояльцы, продвинуто увлекающиеся дайвингом, часто на маршрутных такси едут в город под названием Хургада. Tia Heights Makadi Bay щедро организует подвоз своих гостей к дискотекам столицы провинции. А встряхнуться здесь есть где. Традиционно европейцы посещают Hard Rock Cafe. Особой популярностью у «кислотной» молодежи пользуется Havana Club. Относительно недорогим считается клуб «Калипсо»: заплатив за вход 15$, посетитель по выбору автоматически получает стакан пива либо бокал вина.Tia Heights Makadi Bay (Египет/Макади): описание, отзывы

Кроме жаждущей веселья молодежи, в Хургаду (правда, с утра) едут желающие увидеть достопримечательности города и спортсмены, предпочитающие водные виды спорта.

Наиболее посещаемы гостями отеля дворец «Тысяча и одна ночь», аквапарк «Титаник», океанариум «Красное море», музей морской биологии, руины поселения древних римлян Монс Клаудианус, христианская коптская церковь. Гости отеля после посещения вышеупомянутых объектов нередко попутно подкупают для себя по вполне доступным ценам фрукты, прохладительные напитки, некоторые экзотические морепродукты в находящихся там сетевых магазинах Metro.

Хургада — для дайверов

Хотя гостиничный комплекс и имеет свой дайвинг-центр, однако энтузиасты изучения кораллового мира для разнообразия стремятся получить максимум впечатлений в лучших дайвинг-клубах Хургады, столицы провинции Красного моря, совершая погружения непосредственно с доставившего их в нужную акваторию катера. Ведь, кроме находящегося вблизи Tia Heights Makadi Bay кораллового рифа, достаточно компактного, основные рифы вблизи Хургады располагаются дальше от прибрежной зоны. Они, переполненные популяциями коралловых рыб и различными объектами морской природы, расположены в окрестностях острова Гифтун, в платном морском парке. Самые знаменитые среди них коралловые сады — это Шааб Рур Ум Гамар, который также называют энциклопедией Красного моря, и Гота Абу Рамада.

Однако самым интересным местом, куда стремятся опытные дайверы, в акватории Хургады является риф Карлесс, который также называют домом мурен.

Дайверы, останавливающиеся в рассматриваемом нами отеле, стремятся побывать в вышеперечисленных рифовых садах, окрашенных в разнообразную палитру: от ярко-розового до пронзительно-синего (кстати, окрашенными бывают только живые кораллы).

Заключение

Завершая наше повествование о гостиничном комплексе Tia Heights Makadi Bay 5*, напомним о его фирменной особенности: это отель-аквапарк, предлагающий шумный, веселый семейный и молодежный отдых на 30 увлекательных водных горках. Эти нескучные аттракционы различной конфигурации и сложности содержатся доброжелательным персоналом в замечательном состоянии. Добродушное и игривое настроение отдыхающих умело поддерживают аниматоры.Tia Heights Makadi Bay (Египет/Макади): описание, отзывы

Безусловным бонусом также является большой, ухоженный и удобный песчаный пляж, а также находящийся невдалеке риф с богатым подводным миром. Также к услугам гостей спа-салон и разнообразная инфраструктура. Постояльцы характеризуют отель как уютный, спокойный, привлекательный комплекс для семейного отдыха.

Большую роль играет настрой самих отдыхающих, доброжелательное и уважительное отношение к персоналу. Не будьте букой, улыбайтесь людям, обслуживающим ваш отдых, здоровайтесь с ними по-арабски, говоря «агхлен» или «салям», благодарите, сказав «шу(о)кран», прощайтесь со словами «ушуфак» («увидимся») или «маасаляма». Это просто, элементарно, но, поверьте, вы сами почувствуете ответный позитив.

Приятного вам отдыха!

Живая планета
Добавить комментарий